Уголовное дело в отношении Кальдяевой Т.М., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290,ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 290, ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 290 УК РФ



Дело № 1-27(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 апреля 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кольцова А.Н.

подсудимой Кальдяевой Т.М.,

защитника адвоката Козлова С.С. (удостоверение № 2215, ордер №57)

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, уголовное дело в отношении Кальдяевой Т.М., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290,ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 290, ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Кальдяева Т.М. 15 ноября 2011 года, 25 ноября 2011 года, 30 ноября 2011 года, 07 декабря 2011 года, в с.Салтыково, Калининского района, Саратовской области, как должностное лицо получила взятку в виде денег за действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, 15 декабря 2011 года и 21 декабря 2011 года как должностное лицо совершила покушение на получение взятки в виде денег за действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

На основании приказа № 02 от 01.03.2004 года ОГУ «Калининская СББЖ» Кальдяева Т.М. назначена на должность ветеринарного фельдшера.

В соответствии с должностной инструкцией ветеринарного фельдшера ОГУ «Калининская районная СББЖ», утвержденной начальником ОГУ «Калининская районная СББЖ» В. М.Н. в 2011 году на Кальдяеву Т.М. возложены следующие обязанности: выполнение работы в качестве помощника ветеринарного врача; проведение амбулаторного приема и лечения животных; осуществление профилактических, лечебных мероприятий на фермах хозяйств, а также частном секторе согласно плана противоэпизоотических мероприятий; оказание платных услуг населению и в общественном секторе, ведение отчетной документации (на участке), составление отчетов; проведение клинических осмотров животных и выдача справок на убой; оказание доврачебной ветеринарной помощи, осуществление забора биологических материалов для лабораторных исследований и проведение простейших анализов, обеспечение правильного выполнения врачебных назначений; несет ответственность за учет, хранение, использование лекарственных средств и этилового спирта.

В соответствии с указанной должностной инструкцией ветеринарный фельдшер несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных инструкцией, в соответствии с действующим трудовым законодательством, за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.

Ветеринарный фельдшер ОГУ «Калининская районная СББЖ» непосредственно подчиняется начальнику ОГУ «Калининская районная СББЖ».

Кальдяева Т.М. в соответствии с Законом РФ «О ветеринарии» и «Положением о государственном ветеринарном надзоре в РФ», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.06.1994 г., а также должностными инструкциями, выполняла функции в государственном учреждении, осуществляла государственный ветеринарный надзор, основным содержанием которого является профилактика заразных и массовых незаразных болезней животных и обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарном отношении путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений ветеринарного законодательства РФ.

15 ноября 2011 года примерно в 08 часов 45 минут к Кальдяевой Т.М., находящейся по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, Калининский район, с. Салтыково, обратился Я. В.В. и попросил выписать ему на имевшееся у него мясо свинины, ветеринарную справку формы № 4 на провоз мяса.

Кальдяева Т.М., являясь должностным лицом и используя свои должностные обязанности, находясь по месту своего жительства, заведомо зная, что выдача справки формы № 4 на провоз мяса входит в ее служебные полномочия, и в соответствии с должностными инструкциями, согласилась на просьбу Я. В.В. выдать ему ветеринарную справку формы № 4 на предубойный осмотр туши мяса, необходимую для дальнейшей перевозки и клеймения мяса. Не производя предубойного осмотра животного, выписала ветеринарную справку формы № 4 серии 264 № 0693236 на осмотр мяса 3 голов свиней на имя М. И.П., и передала ее Я. В.В. После чего последний за предоставленную ему ветеринарную справку передал Кальдяевой Т.М. денежные средства в общей сумме 350 рублей, пояснив, что 150 рублей передает ей в качестве вознаграждения.

В этот момент у Кальдяевой Т.М. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от Я. В.В. за предоставленную ему ветеринарную справку формы № 4 на предубойный осмотр животных.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, Кальдяева Т.М. приняла от Я. В.В. денежные средства в сумме 150 рублей в качестве вознаграждения за предоставленную справку.

Кроме того, 25 ноября 2011 года примерно в 08 часов 45 минут к Кальдяевой Т.М., находящейся по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, Калининский район, с. Салтыково, обратился Я. В.В. и попросил выписать ему на имевшееся у него мясо свинины, ветеринарную справку формы № 4 на провоз мяса.

Кальдяева Т.М., являясь должностным лицом и используя свои должностные обязанности, находясь по месту своего жительства, заведомо зная, что выдача справки формы № 4 на провоз мяса входит в ее служебные полномочия, и в соответствии с должностными инструкциями, согласилась на просьбу Я. В.В. выдать ему ветеринарную справку формы № 4 на предубойный осмотр туши мяса, необходимую для дальнейшей перевозки и клеймения мяса. Не производя предубойного осмотра животного, выписала ветеринарную справку формы № 4 серии 264 № 0693403 на осмотр мяса 4 голов свиней на имя К. Е.Ф., и передала ее Я. В.В. После чего последний за предоставленную ему ветеринарную справку передал Кальдяевой Т.М. денежные средства в общей сумме 400 рублей, пояснив, что 200 рублей передает ей в качестве вознаграждения.

В этот момент у Кальдяевой Т.М. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от Я. В.В. за предоставленную ему ветеринарную справку формы № 4 на предубойный осмотр животных.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, Кальдяева Т.М. приняла от Я. В.В. денежные средства в сумме 200 рублей в качестве вознаграждения за предоставленную справку.

Кроме того, 30 ноября 2011 года примерно в 08 часов 45 минут к Кальдяевой Т.М., находящейся по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, Калининский район, с. Салтыково, обратился Я. В.В. и попросил выписать ему на имевшееся у него мясо свинины, ветеринарную справку формы № 4 на провоз мяса.

Кальдяева Т.М., являясь должностным лицом и используя свои должностные обязанности, находясь по месту своего жительства, заведомо зная, что выдача справки формы № 4 на провоз мяса входит в ее служебные полномочия, и в соответствии с должностными инструкциями, согласилась на просьбу Я. В.В. выдать ему ветеринарную справку формы № 4 на предубойный осмотр туши мяса, необходимую для дальнейшей перевозки и клеймения мяса. Не производя предубойного осмотра животного, выписала ветеринарную справку формы № 4 серии 264 № 0693405 на осмотр мяса 6 голов свиней на имя М. А.А., и передала ее Я. В.В. После чего последний за предоставленную ему ветеринарную справку передал Кальдяевой Т.М. денежные средства в общей сумме 500 рублей, пояснив, что 300 рублей передает ей в качестве вознаграждения.

В этот момент у Кальдяевой Т.М. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от Я. В.В. за предоставленную ему ветеринарную справку формы № 4 на предубойный осмотр животных.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, Кальдяева Т.М. приняла от Я. В.В. денежные средства в сумме 300 рублей в качестве вознаграждения за предоставленную справку.

Кроме того, 07 декабря 2011 года примерно в 08 часов 45 минут к Кальдяевой Т.М., находящейся по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, Калининский район, с. Салтыково, обратился Я. В.В. и попросил выписать ему на имевшееся у него мясо свинины, ветеринарную справку формы № 4 на провоз мяса.

Кальдяева Т.М., являясь должностным лицом и используя свои должностные обязанности, находясь по месту своего жительства, заведомо зная, что выдача справки формы № 4 на провоз мяса входит в ее служебные полномочия, и в соответствии с должностными инструкциями, согласилась на просьбу Я. В.В. выдать ему ветеринарную справку формы № 4 на предубойный осмотр туши мяса, необходимую для дальнейшей перевозки и клеймения мяса. Не производя предубойного осмотра животного, выписала ветеринарную справку формы № 4 серии 264 № 0693410 на осмотр мяса 6 голов свиней на имя М. А.Н., и передала ее Я. В.В. После чего последний за предоставленную ему ветеринарную справку передал Кальдяевой Т.М. денежные средства в общей сумме 500 рублей, пояснив, что 300 рублей передает ей в качестве вознаграждения.

В этот момент у Кальдяевой Т.М. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от Я. В.В. за предоставленную ему ветеринарную справку формы № 4 на предубойный осмотр животных.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, Кальдяева Т.М. приняла от Я. В.В. денежные средства в сумме 300 рублей в качестве вознаграждения за предоставленную справку.

Кроме того, 15 декабря 2011 года примерно в 08 часов 45 минут к Кальдяевой Т.М., находящейся по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, Калининский район, с. Салтыково, обратился Я. В.В., действовавший в рамках оперативного экперемента, и попросил выписать ему на имевшееся у него мясо свинины, ветеринарную справку формы № 4 на провоз мяса.

Кальдяева Т.М., являясь должностным лицом и используя свои должностные обязанности, находясь по месту своего жительства, заведомо зная, что выдача справки формы № 4 на провоз мяса входит в ее служебные полномочия, и в соответствии с должностными инструкциями, согласилась на просьбу Я. В.В. выдать ему ветеринарную справку формы № 4 на предубойный осмотр туши мяса, необходимую для дальнейшей перевозки и клеймения мяса. Не производя предубойного осмотра животного, выписала ветеринарную справку формы № 4 серии 264 № 0693416 на осмотр мяса 6 голов свиней на имя К. Е.Ф., и передала ее Я. В.В. После чего последний за предоставленную ему ветеринарную справку передал Кальдяевой Т.М. денежные средства в общей сумме 500 рублей, пояснив, что 300 рублей передает ей в качестве вознаграждения.

В этот момент у Кальдяевой Т.М. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от Я. В.В. за предоставленную ему ветеринарную справку формы № 4 на предубойный осмотр животных.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, Кальдяева Т.М. приняла от Я. В.В. денежные средства в сумме 300 рублей в качестве вознаграждения за предоставленную справку.

Кроме того, 21 декабря 2011 года примерно в 08 часов 45 минут к Кальдяевой Т.М., находящейся по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, Калининский район, с. Салтыково, обратился Я. В.В., действовавший в рамках оперативного эксперемента, и попросил выписать ему на имевшееся у него мясо свинины, ветеринарную справку формы № 4 на провоз мяса.

Кальдяева Т.М., являясь должностным лицом и используя свои должностные обязанности, находясь по месту своего жительства, заведомо зная, что выдача справки формы № 4 на провоз мяса входит в ее служебные полномочия, и в соответствии с должностными инструкциями, согласилась на просьбу Я. В.В. выдать ему ветеринарную справку формы № 4 на предубойный осмотр туши мяса, необходимую для дальнейшей перевозки и клеймения мяса. Не производя предубойного осмотра животного, выписала ветеринарную справку формы № 4 серии 264 № 0693419 на осмотр мяса 6 голов свиней на имя М., и передала ее Я. В.В. После чего последний за предоставленную ему ветеринарную справку передал Кальдяевой Т.М. денежные средства в общей сумме 500 рублей, пояснив, что 300 рублей передает ей в качестве вознаграждения.

В этот момент у Кальдяевой Т.М. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от Я. В.В. за предоставленную ему ветеринарную справку формы № 4 на предубойный осмотр животных.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, Кальдяева Т.М. приняла от Я. В.В. денежные средства в сумме 300 рублей в качестве вознаграждения за предоставленную справку.

В судебном заседании Кальдяева Т.М. вину в совершении преступления признала полностью, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Доказательства по эпизоду получения взятки от 15 ноября 2011 года

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимой, данные ей в ходе предварительного расследования при допросе её в качестве подозреваемой и обвиняемой ( протокол допроса подозреваемой от 06.02.2012 года; протокол допроса обвиняемой от 20 февраля 2012 года, где последняя полностью признала себя виновной в совершении преступления, пояснив, что является ветеринарным фельдшером Новоивановской ветеринарной лечебницы в её должностные обязанности входит в том числе выдача справок предубойного осмотра животных формы № 4. Данную справку она должна выдавать только после предварительного осмотра животного. Однако, 15 ноября 2011 года она действительно, не проведя предубойного осмотра животных выписала Я. В.В. справку формы № 4 на имя М. И.П. за что получила от Я. В.В. денежные средства в сумме 150 рублей в качестве вознаграждения.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Я. В.В. 15 ноября 2011 года примерно в 8 часов 45 минут он приехал домой к Кальдяевой Т.М. и попросил её выписать справку формы № 4 на предубойный осмотр животных, пояснив, что он собирается приобрести мясо у жителей, на что Кальдяева Т.М. согласилась и не производя предубойного осмотра выписала ему данную справку. За совершение данных действий, он, кроме денежных средств, которые она должна была взять за справку, передал ей дополнительно еще 150 рублей, которые она оставила себе ( протокол допроса от 8 февраля 2012 года).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля М. И.П., данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что ранее у него имелось личное подсобное хозяйство. 15 ноября 2011 года он к ветеринарному фельдшеру Кальдяевой Т.М. за выдачей ветеринарной справки формы №4 не обращался, осмотр его животных она не производила, Я. В.В. он не знает, какое-либо мясо ему не продавал (протокол допроса от 13 февраля 2012 года).

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля В. М.Н. он является начальником ОГУ «Калининская районная СББЖ». Кальдяева Т.М. является ветеринарным фельдшером Новоивановской ветеринарной лечебницы и работает в с. Салтыково Калининского района Саратовской области. В её обязанности входит выдача справок формы № 4. Данная справка, в соответствии с п.1.3 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006 года № 422 выдается для перевозки животного или туши животного на территории района. Она обязательно должна выдаваться на основании предварительного осмотра животного и может выдаваться ветеринарным фельдшером (протокол допроса от 12 января 2012 года).

Кроме того, вина Кальдяевой Т.М. в совершении указанного преступления подтверждается ветеринарной справкой 264 № 0693236 от 15.11.2011 года и корешком к данной ветеринарной справке, из которых видно, что справка выдана на имя М. И.П. о том, что принадлежащие ему свиньи в количестве 3 голов клинически здоровы (хранится при материалах дела); заявлением Я. В.В. от 17 января 2012 года, согласно которому он желает привлечь к уголовной ответственности ветеринарного фельдшера ОГУ «Калининская РСББЖ» Кальдяеву Т.М., которая 15 ноября 2011 года за выдачу ей ветеринарной справки формы № 4 получила взятку в сумме 150 рублей; выпиской из приказа №2 от 1 марта 2004 года согласно которой Кальдяева Т.М. принята на должность ветеринарного фельдшера; должностной инструкцией ветеринарного фельдшера ОГУ «Калининская районная СББЖ», согласно которой в обязанности ветеринарного фельдшера входит, в том числе, проведение клинических осмотров животных и выдача справок на убой. С данной должностной инструкцией Кальдяева Т.М. ознакомлена 26 декабря 2007 года.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Кальдяевой Т.М. в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 290 УК РФ.

Доказательства по эпизоду получения взятки от 25 ноября 2011 года

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимой, данные ей в ходе предварительного расследования при допросе её в качестве подозреваемой и обвиняемой ( протокол допроса подозреваемой от 06.02.2012 года; протокол допроса обвиняемой от 20 февраля 2012 года, где последняя полностью признала себя виновной в совершении преступления, пояснив, что является ветеринарным фельдшером Новоивановской ветеринарной лечебницы. в её должностные обязанности входит в том числе выдача справок предубойного осмотра животных формы № 4. Данную справку она должна выдавать только после предварительного осмотра животного. Однако, 25 ноября 2011 года она действительно, не проведя предубойного осмотра животных выписала Я. В.В. справку формы № 4 на имя К. Е.Ф. за что получила от Я. В.В. денежные средства в сумме 200 рублей в качестве вознаграждения.

Как показал в ходе предварительного расследования свидетель Я. В.В., показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, 25 ноября 2011 года примерно в 8 часов 45 минут он приехал домой к Кальдяевой Т.М. и попросил её выписать справку формы № 4 на предубойный осмотр животных, пояснив, что он собирается приобрести мясо у жителей, на что Кальдяева Т.М. согласилась и не производя предубойного осмотра выписала ему данную справку. За совершение данных действий, он, кроме денежных средств, которые она должна была взять за справку, передал ей дополнительно еще 200 рублей, которые она оставила себе ( протокол допроса от 8 февраля 2012 года).

Свидетель К. Е.Ф. в судебном заседании пояснила, что неё имеется личное подсобное хозяйство. 25 ноября 2011 года он к ветеринарному фельдшеру Кальдяевой Т.М. за выдачей ветеринарной справки формы №4 не обращалась, осмотр её животных она не производила, Я. В.В. она не знает и никогда мясо ему не продавала.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля В. М.Н. он является начальником ОГУ «Калининская районная СББЖ». Кальдяева Т.М. является ветеринарным фельдшером Новоивановской ветеринарной лечебницы и работает в с. Салтыково Калининского района Саратовской области. В её обязанности входит выдача справок формы № 4. Данная справка, в соответствии с п.1.3 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006 года № 422 выдается для перевозки животного или туши животного на территории района. Она обязательно должна выдаваться на основании предварительного осмотра животного и может выдаваться ветеринарным фельдшером ( протокол допроса от 12 января 2012 года).

Кроме того, вина Кальдяевой Т.М. в совершении указанного преступления подтверждается ветеринарной справкой 264 № 0693403 от 25.11.2011 года и корешком к данной ветеринарной справке, из которых видно, что справка выдана на имя К. Е.Ф. о том, что принадлежащие её свиньи в количестве 4 голов клинически здоровы (хранится при материалах дела); заявлением Я. В.В. от 17 января 2012 года, согласно которому он желает привлечь к уголовной ответственности ветеринарного фельдшера ОГУ «Калининская РСББЖ» Кальдяеву Т.М., которая 25 ноября 2011 года за выдачу ветеринарной справки формы № 4 получила взятку в сумме 200 рублей; выпиской из приказа №2 от 1 марта 2004 года согласно которой Кальдяева Т.М. принята на должность ветеринарного фельдшера; должностной инструкцией ветеринарного фельдшера ОГУ «Калининская районная СББЖ», согласно которой в обязанности ветеринарного фельдшера входит, в том числе, проведение клинических осмотров животных и выдача справок на убой. С данной должностной инструкцией Кальдяева Т.М. ознакомлена 26 декабря 2007 года.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Кальдяевой Т.М. в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 290 УК РФ.

Доказательства по эпизоду получения взятки от 30 ноября 2011 года

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимой, данные ей в ходе предварительного расследования при допросе её в качестве подозреваемой и обвиняемой ( протокол допроса подозреваемой от 06.02.2012 года; протокол допроса обвиняемой от 20 февраля 2012 года, где последняя полностью признала себя виновной в совершении преступления, пояснив, что является ветеринарным фельдшером Новоивановской ветеринарной лечебницы. в её должностные обязанности входит в том числе выдача справок предубойного осмотра животных формы № 4. Данную справку она должна выдавать только после предварительного осмотра животного. Однако, 30 ноября 2011 года она действительно, не проведя предубойного осмотра животных выписала Я. В.В. справку формы № 4 на имя М. за что получила от Я. В.В. денежные средства в сумме 300 рублей в качестве вознаграждения.

Как показал в ходе предварительного расследования свидетель Я. В.В., показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, 30 ноября 2011 года примерно в 8 часов 45 минут он приехал домой к Кальдяевой Т.М. и попросил её выписать справку формы № 4 на предубойный осмотр животных, пояснив, что он собирается приобрести мясо у жителей, на что Кальдяева Т.М. согласилась и не производя предубойного осмотра выписала ему данную справку. За совершение данных действий, он, кроме денежных средств, которые она должна была взять за справку, передал ей дополнительно еще 300 рублей, которые она оставила себе ( протокол допроса от 8 февраля 2012 года).

Свидетель М. А.С. в судебном заседании пояснил, что ранее у него имеется личное подсобное хозяйство. 30 ноября 2011 года он к ветеринарному фельдшеру Кальдяевой Т.М. за выдачей ветеринарной справки формы №4 не обращался, осмотр его животных она не производила, Я. В.В. он не знает, какое-либо мясо ему не продавал.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля В. М.Н. он является начальником ОГУ «Калининская районная СББЖ». Кальдяева Т.М. является ветеринарным фельдшером Новоивановской ветеринарной лечебницы и работает в с. Салтыково Калининского района Саратовской области. В её обязанности входит выдача справок формы № 4. Данная справка, в соответствии с п.1.3 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006 года № 422 выдается для перевозки животного или туши животного на территории района. Она обязательно должна выдаваться на основании предварительного осмотра животного и может выдаваться ветеринарным фельдшером ( протокол допроса от 12 января 2012 года).

Кроме того, вина Кальдяевой Т.М. в совершении указанного преступления подтверждается ветеринарной справкой 264 № 0693405 от 30.11.2011 года и корешком к данной ветеринарной справке, из которых видно, что справка выдана на имя М. И.П. о том, что принадлежащие ему свиньи в количестве 6 голов клинически здоровы (хранится при материалах дела); заявлением Я. В.В. от 17 января 2012 года, согласно которому он желает привлечь к уголовной ответственности ветеринарного фельдшера ОГУ «Калининская РСББЖ» Кальдяеву Т.М., которая 30 ноября 2011 года за выдачу ей ветеринарной справки формы № 4 получила взятку в сумме 300 рублей; выпиской из приказа №2 от 1 марта 2004 года согласно которой Кальдяева Т.М. принята на должность ветеринарного фельдшера; должностной инструкцией ветеринарного фельдшера ОГУ «Калининская районная СББЖ», согласно которой в обязанности ветеринарного фельдшера входит, в том числе, проведение клинических осмотров животных и выдача справок на убой. С данной должностной инструкцией Кальдяева Т.М. ознакомлена 26 декабря 2007 года.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Кальдяевой Т.М. в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 290 УК РФ.

Доказательства по эпизоду получения взятки от 7 декабря 2011 года

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимой, данные ей в ходе предварительного расследования при допросе её в качестве подозреваемой и обвиняемой ( протокол допроса подозреваемой от 06.02.2012 года; протокол допроса обвиняемой от 20 февраля 2012 года, где последняя полностью признала себя виновной в совершении преступления, пояснив, что является ветеринарным фельдшером Новоивановской ветеринарной лечебницы. в её должностные обязанности входит в том числе выдача справок предубойного осмотра животных формы № 4. Данную справку она должна выдавать только после предварительного осмотра животного. Однако, 7 декабря 2011 года она действительно, не проведя предубойного осмотра животных выписала Я. В.В. справку формы № 4 на имя М. за что получила от Я. В.В. денежные средства в сумме 300 рублей в качестве вознаграждения.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Я. В.В. 7 декабря 2011 года примерно в 8 часов 45 минут он приехал домой к Кальдяевой Т.М. и попросил её выписать справку формы № 4 на предубойный осмотр животных, пояснив, что он собирается приобрести мясо у жителей, на что Кальдяева Т.М. согласилась и не производя предубойного осмотра выписала ему данную справку. За совершение данных действий, он, кроме денежных средств, которые она должна была взять за справку, передал ей дополнительно еще 300 рублей, которые она оставила себе ( протокол допроса от 8 февраля 2012 года).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля М. К.М., данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что у него имеется личное подсобное хозяйство. 7 декабря 2011 года он к ветеринарному фельдшеру Кальдяевой Т.М. за выдачей ветеринарной справки формы №4 не обращался, осмотр его животных она не производила, Я. В.В. он не знает, какое-либо мясо ему не продавал ( протокол допроса от 13 февраля 2012 года).

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля В. М.Н. он является начальником ОГУ «Калининская районная СББЖ». Кальдяева Т.М. является ветеринарным фельдшером Новоивановской ветеринарной лечебницы и работает в с. Салтыково Калининского района Саратовской области. В её обязанности входит выдача справок формы № 4. Данная справка, в соответствии с п.1.3 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006 года № 422 выдается для перевозки животного или туши животного на территории района. Она обязательно должна выдаваться на основании предварительного осмотра животного и может выдаваться ветеринарным фельдшером ( протокол допроса от 12 января 2012 года).

Кроме того, вина Кальдяевой Т.М. в совершении указанного преступления подтверждается ветеринарной справкой 264 № 0693410 от 07.12.2011 года и корешком к данной ветеринарной справке, из которых видно, что справка выдана на имя М. А.Н. о том, что принадлежащие ему свиньи в количестве 6 голов клинически здоровы (хранится при материалах дела); заявлением Я. В.В. от 17 января 2012 года, согласно которому он желает привлечь к уголовной ответственности ветеринарного фельдшера ОГУ «Калининская РСББЖ» Кальдяеву Т.М., которая 7 декабря 2011 года за выдачу ей ветеринарной справки формы № 4 получила взятку в сумме 300 рублей; выпиской из приказа №2 от 1 марта 2004 года согласно которой Кальдяева Т.М. принята на должность ветеринарного фельдшера; должностной инструкцией ветеринарного фельдшера ОГУ «Калининская районная СББЖ», согласно которой в обязанности ветеринарного фельдшера входит, в том числе, проведение клинических осмотров животных и выдача справок на убой. С данной должностной инструкцией Кальдяева Т.М. ознакомлена 26 декабря 2007 года.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Кальдяевой Т.М. в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 290 УК РФ.

Доказательства по эпизоду покушения на получение взятки от 15 декабря 2011 года

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимой, данные ей в ходе предварительного расследования при допросе её в качестве подозреваемой и обвиняемой ( протокол допроса подозреваемой от 06.02.2012 года; протокол допроса обвиняемой от 20 февраля 2012 года, где последняя полностью признала себя виновной в совершении преступления, пояснив, что является ветеринарным фельдшером Новоивановской ветеринарной лечебницы. В её должностные обязанности входит в том числе выдача справок предубойного осмотра животных формы № 4. Данную справку она должна выдавать только после предварительного осмотра животного. Однако, 15 декабря 2011 года она действительно, не проведя предубойного осмотра животных выписала Я. В.В. справку формы № 4 на имя К. Е.Ф. за что получила от Я. В.В. денежные средства в сумме 300 рублей в качестве вознаграждения.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Я. В.В. 15 декабря 2011 года примерно в 8 часов 45 минут он приехал домой к Кальдяевой Т.М. и попросил её выписать справку формы № 4 на предубойный осмотр животных, пояснив, что он собирается приобрести мясо у жителей, на что Кальдяева Т.М. согласилась и не производя предубойного осмотра выписала ему данную справку. За совершение данных действий, он, кроме денежных средств, которые она должна была взять за справку, передал ей дополнительно еще 300 рублей, которые она оставила себе ( протокол допроса от 8 февраля 2012 года).

Свидетель К. Е.Ф. в судебном заседании пояснила, что неё имеется личное подсобное хозяйство. 15 декабря 2011 года он к ветеринарному фельдшеру Кальдяевой Т.М. за выдачей ветеринарной справки формы №4 не обращалась, осмотр её животных она не производила, Я. В.В. она не знает и никогда мясо ему не продавала.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля В. М.Н. он является начальником ОГУ «Калининская районная СББЖ». Кальдяева Т.М. является ветеринарным фельдшером Новоивановской ветеринарной лечебницы и работает в с. Салтыково Калининского района Саратовской области. В её обязанности входит выдача справок формы № 4. Данная справка, в соответствии с п.1.3 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006 года № 422 выдается для перевозки животного или туши животного на территории района. Она обязательно должна выдаваться на основании предварительного осмотра животного и может выдаваться ветеринарным фельдшером ( протокол допроса от 12 января 2012 года).

Кроме того, вина Кальдяевой Т.М. в совершении указанного преступления подтверждается ветеринарной справкой 264 № 0693416 от 15.12.2011 года и корешком к данной ветеринарной справке, из которых видно, что справка выдана на имя К. Е.Ф. о том, что принадлежащие ей свиньи в количестве 6 голов клинически здоровы (хранится при материалах дела); протоколом осмотра предметов и документов от 11 февраля 2012 года, в соответствии с которым был осмотре диск с видеозаписью от 15 декабря 2012 года на котором зафиксирован разговор между Кальдяевой Т.М. и Я. В.В.; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 10.02.2012 года и постановлением о проведении оперативного эксперимента от 14 декабря 2011 года согласно которым 15 декабря 2011 года в с. Салтыково Калининского района Саратовской области проводился оперативный эксперимент, в ходе которого информация о том, что Кальдяева Т.М. выписывает ветеринарные справки за вознаграждение подтвердилась; заявлением Я. В.В. от 17 января 2012 года, согласно которому он желает привлечь к уголовной ответственности ветеринарного фельдшера ОГУ «Калининская РСББЖ» Кальдяеву Т.М., которая 15 декабря 2011 года за выдачу ей ветеринарной справки формы № 4 получила взятку в сумме 300 рублей; выпиской из приказа №2 от 1 марта 2004 года согласно которой Кальдяева Т.М. принята на должность ветеринарного фельдшера; должностной инструкцией ветеринарного фельдшера ОГУ «Калининская районная СББЖ», согласно которой в обязанности ветеринарного фельдшера входит, в том числе, проведение клинических осмотров животных и выдача справок на убой. С данной должностной инструкцией Кальдяева Т.М. ознакомлена 26 декабря 2007 года.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Кальдяевой Т.М. в покушении на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 290 УК РФ.

Доказательства по эпизоду покушения на получение взятки от 21 декабря 2011 года

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимой, данные ей в ходе предварительного расследования при допросе её в качестве подозреваемой и обвиняемой (протокол допроса подозреваемой от 06.02.2012 года; протокол допроса обвиняемой от 20 февраля 2012 года, где последняя полностью признала себя виновной в совершении преступления, пояснив, что является ветеринарным фельдшером Новоивановской ветеринарной лечебницы. В её должностные обязанности входит в том числе выдача справок предубойного осмотра животных формы № 4. Данную справку она должна выдавать только после предварительного осмотра животного. Однако, 21 декабря 2011 года она действительно, не проведя предубойного осмотра животных выписала Я. В.В. справку формы № 4 на имя М. за что получила от Я. В.В. денежные средства в сумме 300 рублей в качестве вознаграждения.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Я. В.В. 21 декабря 2011 года примерно в 8 часов 45 минут он приехал домой к Кальдяевой Т.М. и попросил её выписать справку формы № 4 на предубойный осмотр животных, пояснив, что он собирается приобрести мясо у жителей, на что Кальдяева Т.М. согласилась и не производя предубойного осмотра выписала ему данную справку. За совершение данных действий, он, кроме денежных средств, которые она должна была взять за справку, передал ей дополнительно еще 300 рублей, которые она оставила себе ( протокол допроса от 8 февраля 2012 года).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля М. К.М., данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что у него имеется личное подсобное хозяйство. 21 декабря 2011 года он к ветеринарному фельдшеру Кальдяевой Т.М. за выдачей ветеринарной справки формы №4 не обращался, осмотр его животных она не производила, Я. В.В. он не знает, какое-либо мясо ему не продавал ( протокол допроса от 13 февраля 2012 года).

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля В. М.Н. он является начальником ОГУ «Калининская районная СББЖ». Кальдяева Т.М. является ветеринарным фельдшером Новоивановской ветеринарной лечебницы и работает в с. Салтыково Калининского района Саратовской области. В её обязанности входит выдача справок формы № 4. Данная справка, в соответствии с п.1.3 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006 года № 422 выдается для перевозки животного или туши животного на территории района. Она обязательно должна выдаваться на основании предварительного осмотра животного и может выдаваться ветеринарным фельдшером ( протокол допроса от 12 января 2012 года).

В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетелей К. М.С. и Ч. Ю.В., данные ими в ходе предварительного расследования, согласно которым 21 декабря 2011 года примерно в 8.00 часов к нему обратились сотрудники полиции и попросили побыть в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия. Совместно с сотрудниками полиции они проехали в с. Салтыково Калининского района Саратовской области, где пришли к дому Кальдяевой Т.М. На вопрос следователя имеются ли у неё в наличии денежные средства Кальдяева достала денежные средства в сумме 1500 рублей пояснив, что это деньги, которые она получала за выдачу ею ветеринарных справок формы №4 о предубойном осмотре животных. Кроме того, она так же пояснила, что за выдачей справок к ней обращался молодой человек по имени В., и она выдавала ему данные справки не проводя осмотра животных ( протоколы допросов от 13 января 2012 года).

Кроме того, вина Кальдяевой Т.М. в совершении указанного преступления подтверждается ветеринарной справкой 264 № 0693419 от 21.12.2011 года и корешком к данной ветеринарной справке, из которых видно, что справка выдана на имя М. о том, что принадлежащие ему свиньи в количестве 6 голов клинически здоровы (хранится при материалах дела); протоколом осмотра предметов и документов от 11 февраля 2012 года, в соответствии с которым был осмотре диск с видеозаписью от 21 декабря 2012 года на котором зафиксирован разговор между Кальдяевой Т.М. и Я. В.В.; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 10.02.2012 года и постановлением о проведении оперативного эксперимента от 21 декабря 2011 года согласно которым 21 декабря 2011 года в с. Салтыково Калининского района Саратовской области проводился оперативный эксперимент, в ходе которого информация о том, что Кальдяева Т.М. выписывает ветеринарные справки за вознаграждение подтвердилась; протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от 21.12.2011 года согласно которому осмотрены восемь купюр достоинством по 100 рублей и переданы Я. В.В. для передачи Кальдяевой Т.М.; заявлением Я. В.В. от 17 января 2012 года, согласно которому он желает привлечь к уголовной ответственности ветеринарного фельдшера ОГУ «Калининская РСББЖ» Кальдяеву Т.М., которая 21 декабря 2011 года за выдачу ею ветеринарной справки формы № 4 получила взятку в сумме 300 рублей; выпиской из приказа №2 от 1 марта 2004 года согласно которой Кальдяева Т.М. принята на должность ветеринарного фельдшера; должностной инструкцией ветеринарного фельдшера ОГУ «Калининская районная СББЖ», согласно которой в обязанности ветеринарного фельдшера входит, в том числе, проведение клинических осмотров животных и выдача справок на убой. С данной должностной инструкцией Кальдяева Т.М. ознакомлена 26 декабря 2007 года.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Кальдяевой Т.М. в покушении на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 290 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершены умышленные преступления небольшой тяжести.

По месту жительства и по месту работы характеризуется подсудимая положительно, имеет постоянное место жительства и постоянное место работы.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, факт того что Кальдяева Т.М. является ветераном труда Саратовской области, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе поведение подсудимой после совершения преступлений, суд считает возможным признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и приходит к выводу о необходимости назначения Кальдяевой Т.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа без применения дополнительного наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по каждому эпизоду преступления.

При этом, назначая наказание в виде штрафа, суд считает необходимым руководствоваться положениями ст. 46 УК РФ и полагает возможным назначить Кальдяевой Т.М. наказание в минимальном размере по каждому эпизоду преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кальдяеву Т.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду от 15 ноября 2011 года) и назначить наказание с применением ст.ст. 46 и 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду от 25 ноября 2011 года) и назначить наказание с применением ст.ст. 46 и 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду от 30 ноября 2011 года) и назначить наказание с применением ст.ст. 46 и 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание с применением ст.ст. 46 и 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- ч.3 ст.30 -ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду от 15 декабря 2011 года) и назначить наказание с применением ст.ст. 46 и 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.3 ст.30 - ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду от 21 декабря 2011 года) и назначить наказание с применением ст.ст. 46 и 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кальдяевой Т.М. наказание в виде штрафа в размере 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства: корешок ветеринарной справки 264 № 0693236 от 15.11.2011 г., корешок ветеринарной справки 264 № 0693403 от 25.11.2011 г., корешок ветеринарной справки 264 № 0693405 от 30.11.2011 г., корешок ветеринарной справки 264 № 0693410 от 07.12.2011 г., корешок ветеринарной справки 264 № 06934416 от 15.12.2011 г., корешок ветеринарной справки 264 № 0693419 от 21.12.2011 г., ветеринарная справка 264 № 0693236 от 15.11.2011 г., ветеринарная справка 264 № 0693403 от 25.11.2011 г., ветеринарная справка 264 № 0693405 от 30.11.2011 г., ветеринарная справка 264 № 0693410 от 07.12.2011 г., ветеринарная справка 264 № 0693416 от 15.12.2011 г., ветеринарная справка 264 № 0693419 от 21.12.2011 г., квитанция № 092778 от 15.11.2011 г. на оплату ветеринарных услуг, квитанция № 092785 от 25.11.2011 г. на оплату ветеринарных услуг, квитанция № 092786 от 30.11.2011 г. на оплату ветеринарных услуг, квитанция № 092791 от 07.12.2011 г. на оплату ветеринарных услуг, квитанция № 092797 от 15.12.2011 г. на оплату ветеринарных услуг, квитанция № 09953 от 21.12.2011 г. на оплату ветеринарных услуг -хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; денежные средства достоинством 100 рублей: БЬ №9378968, ЪБ № 1762517, ЧС № 9779955, ГЬ № 7500274, ПХ № 4482093- хранящиеся при уголовном деле возвратить в ОРГ (ЭБ и ПК) МО МВД РФ «Калининский», три компакт диска с материалами ОРМ в отношении Кальдяевой Т.М. -хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Кальдяевой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 20.04.2012 года.