Уголовное дело в отношении Ярышева С.Ю., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кольцова А.Н.,

подсудимого Ярышева С.Ю.

защитника адвоката Козлова С.С. (удостоверение №2215, ордер №65)

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ярышева С.Ю., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Ярышев С.Ю. 06 января 2012 года в с.Казачка, Калининского района, Саратовской области, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

6 января 2012 года примерно в 3 часа ночи Ярышев С.Ю. находился у себя дома по месту жительства по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Казачка. В это время у Ярышева С.Ю. возник преступный умысел на кражу денег из бара индивидуального предпринимателя Т. А.В., чтобы распорядиться ими по своему усмотрению.

В осуществление своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ярышев С.Ю. 6 января 2012 года примерно в 03 ч. 15 мин. пришел к помещению бара И.П. Т. А.В., расположенного по адресу: Саратовская область с. Казачка, где подошел к входной двери с задней части помещения бара. Находясь у входной двери бара, Ярышев С.Ю. убедившись, что его действия являются тайными, с помощью принесенного с собой газового ключа взломал навесной замок на двери, после чего незаконно проник в подсобное помещение бара И.П. Т. А.В., а затем прошел в торговый зал. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ярышев С.Ю. из торгового зала бара И.П. Т. А.В. совершил кражу монитора марки «Asus» стоимостью 5350 рублей; системного блока марки « GIGABYTE» стоимостью 11650 рублей, компьютерной мыши стоимостью 250 рублей, клавиатуры стоимостью 400 рублей, источника бесперебойного питания марки « IPPON» стоимостью 1500 рублей; а с торговых полок совершил кражу шоколада « Альпен Гольд» в количестве 1 плитки по цене 30 руб. 80 коп., шоколада «Аленка» в количестве 10 штук по цене 21 рубль 70 коп. за 1 плитку, на общую сумму 217 рублей; шоколада «Баунти» в количестве 15 штук по цене 17 руб. 50 коп. за 1 плитку, на общую сумму 262 рубля; шоколада «Марс» в количестве 15 штук по цене 17 рублей 50 коп. за 1 плитку, на общую сумму 262 рубля; шоколада «Твикс» в количестве 15 штук по цене 17 рублей 50 коп. за 1 плитку, на общую сумму 262 рубля, газовых зажигалок в количестве 16 штук по цене 9 рублей 80 коп. за 1 штуку, на общую сумму 156 рублей 80 коп.; сигарет «Кент» в количестве 18 пачек по цене 52 рубля за одну пачку, на общую сумму 936 рублей; сигарет «Мальборо» в количестве 7 пачек по цене 48 рублей 88 коп. за одну пачку, на общую сумму 342 рубля 16 коп.; сигарет «Кисс» в количестве 8 пачек по цене 25 рублей 38 коп. за одну пачку, на общую сумму 203 рубля 4 коп; сигарет «Ява Красная» в количестве 8 пачек по цене 25 рублей 38 коп. за одну пачку, на общую сумму 203 рубля 4 коп.; сигарет «Ява синяя» в количестве 5 пачек по цене 19 рублей 74 коп. за одну пачку на общую сумму 98 рублей 70 коп.; сигарет «Парламент» в количестве 7 пачек по цене 64 рубля 86 коп. за одну пачку, на общую сумму 454 рубля 2 коп.; сигареты «ЛД»(синий) в количестве 8 пачек по цене 26 рублей 32 коп. за одну пачку, на общую сумму 210 рублей 56 коп.; сигарет «ЛД» (тонкий черный) в количестве 9 пачек по цене 29 рублей 14 коп. за одну пачку, на общую сумму 262 рубля 26 коп.; сигарет «Бонд» в количестве 5 пачек по цене 23 рубля 50 коп. за одну пачку, на общую сумму 117 рублей 50 коп.; сигарет «Святой Георгий» в количестве 10 пачек по цене 20 рублей 68 коп. за одну пачку, на общую сумму 206 рублей 80 коп. ; пиво «Сибирская корона -лайм» в количестве 20 бутылок емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей 88 коп. за одну бутылку, общей стоимостью 617 рублей 60 коп.; пиво «Т» в количестве 20 бутылок емкостью 0,5 литра по цене 31 рубль 50 коп. за одну бутылку, общей стоимостью 630 рублей; газированного напитка «Спрайт» в количестве 12 бутылок, емкостью 1 литр, по цене 35 рублей 75 коп. за одну бутылку, общей стоимостью 429 рублей; шампанское «Российское» в количестве 12 бутылок емкостью 0,75 л. по цене 115 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 1380 рублей, а из кассы бара совершил кражу денег в сумме 300 рублей. Затем с целью кражи имущества, Ярышев С.Ю. прошел в подсобное помещение бара И.П. Т. А.В., откуда похитил шлифовальную машину марки «Интерскол» стоимостью 3381 рубль, плотницкий топор стоимостью 427 рублей, ручную электрическую дрель марки «Интерскол» стоимостью 1242 рубля, а всего на общую сумму 31781 рубль 28 копеек, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Т. А.В. Всё похищенное имущество Ярышев С.Ю. поочередно вынес из помещения бара на улицу, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Материальный ущерб, причинённый гр.Т. А.В. преступными действиями Ярышева С.Ю. составил 31781 рубль 28 коп.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ярышев С.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Ярышев С.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Ярышева С.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ярышеву С.Ю., обоснованным.

Судом установлено, что Ярышев С.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего Т. А.В., на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ярышева С.Ю. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (строение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях).

Проникновение подсудимого Ярышева С.Ю. в бар потерпевшего Т. А.В., куда последний не имел законного доступа, свидетельствует о совершения преступления с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Ярышева С.Ю. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Ярышева С.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Т. А.В. – 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей за стоимость телевизора и 10486 (десять тысяч четыреста восемьдесят шесть) рублей за стоимость невозвращенного товара. Поскольку вина подсудимого Ярышева С.Ю. в причинении материального ущерба потерпевшего Т. А.В. в части стоимости невозвращенного товара в судебном заседании полностью установлена, при этом, Ярышев С.Ю. полностью признал исковые требования в части материального ущерба стоимости невозвращенного товара, суд в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего Т. А.В. в части материального ущерба на сумму – 10486 рублей.

Однако, в связи с тем, что Т. А.В. суду не представлено доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных исковых требований в части взыскания стоимости телевизора в сумме 28000 рублей, а так же учитывая, что подсудимым по делу представлено заявление о том, что Т. А.В. получил от Ярышева С.Ю. телевизор цветного изображения в счет возмещения материального ущерба, то есть по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом Т. А.В. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ярышева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ярышеву С.Ю. наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в порядке и сроки, определенные данным органом.

Меру пресечения Ярышеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Т. А.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Ярышева С.Ю. в пользу Т. А.В. в счет возмещения материального ущерба 10486 (десять тысяч четыреста восемьдесят шесть) рублей.

Признать за Т. А.В. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с осужденного Ярышева С.Ю. материального ущерба в сумме 28000 рублей и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации шлифовальной машины марки «Интерскол», товарный чек от 04.11.2011 г., руководство по эксплуатации монитора, руководство пользователя источником бесперебойного питания, товарный чек от 17.11.2011 г., руководство по эксплуатации дрели и товарный чек от 05.07.2007 г.- хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности потерпевшему Т. А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.04.2012 года.