Уголовное дело по обвинению Седова Е.И., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228-1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-29(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» апреля 2012 года г. Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.,

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры

Саратовской области Хакимова А.А.,

защитника, предоставившего удостоверение № 2215,ордер №56 Козлова С.С.,

подсудимого Седова Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск Саратовской области уголовное дело по обвинению Седова Е.И., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228-1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Седов Е.И. в декабре 2011 года в г. Калининске, Саратовской области совершил покушение на умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, 14 декабря 2011 года Седов Е.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В первых числах декабря 2011 года, у Седова Е.И. возник единый преступный умысел на сбыт наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере. В целях реализации своего единого преступного умысла на сбыт наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, Седов Е.И. решил реализовать часть хранившегося у него по месту жительства в г. Калининске Саратовской области наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, находящегося в одноразовом медицинском шприце, объемом 12 мл., массой 1,578 грамма. 06 декабря 2011 года, в 14 часов 20 минут, Седов Е.И., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний около дома в г. Калининске Саратовской области, незаконно сбыл за 500 рублей гражданину А. В.М., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один одноразовый медицинский шприц, объемом 12 мл. с веществом буро-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством- смесью содержащей дезоморфин, массой 1,578 гр.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин А. В.М., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Седова Е.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

После сбыта Седовым Е.И. 06 декабря 2011 года наркотического средства, продолжая осуществлять единый преступный умысел на сбыт наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, Седов Е.И. решил реализовать оставшуюся часть незаконно хранившегося наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин, находящегося в одноразовом медицинском шприце, объемом 6 мл., массой 1,131 грамма, который он хранил по месту своего жительства в г. Калининске Саратовской области.

14 декабря 2011 года, в 19 часов 30 минут, Седов Е.И., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний в г. Калининске Саратовской области, незаконно сбыл за 500 рублей гражданину А. В.М., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один медицинский шприц с веществом буро-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,131 гр. и таким образом реализовав свой единый преступный умысел на сбыт наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин А. В.М., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Седова Е.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (из расчета, что особо крупный размер наркотического средства- дезоморфина- свыше 2,5 гр.), сбытое 06 декабря и 14 декабря 2011 года наркотическое средство-смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 2,709 гр. относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Седов Е.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил в металлической кружке в ванной комнате с целью личного употребления, без цели сбыта смесь, содержащую дезоморфин массой 6,683 гр. по месту своего жительства в г. Калининске Саратовской области, которое было обнаружено и изъято 14 декабря 2011 года, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 20 минут, в доме в г. Калининске Саратовской области, при производстве осмотра места происшествия.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (из расчета, что особо крупный размер дезоморфина- свыше 2,5 гр.), приобретенное и хранимое в целях личного употребления Седовым Е.И. наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин, массой 6,683 гр. относится к особо крупному размеру.

А так же, Седов Е.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил наркотическое средство- каннабис (марихуана) в металлической коробке, на подоконнике окна в коридорном помещении массой 6 гр., в металлической коробке на подоконнике окна в спальной комнате массой 1,2 гр., полимерной канистре в бытовой комнате массой 1085,1 гр., общей массой 1092,3 гр. с целью личного употребления, без цели сбыта по месту своего жительства в доме в г. Калининске Саратовской области, которое было обнаружено и изъято 14 декабря 2011 года, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 20 минут, в доме в г. Калининске Саратовской области, при производстве осмотра места происшествия.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (из расчета, что особо крупный размер каннабис (марихуана)- свыше 100 гр.), приобретенное и хранимое в целях личного употребления Седовым Е.И. наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 1092,3 гр. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Седов Е.И. вину в совершении покушения на сбыт наркотического средства и хранении смеси дезоморфина не признал полностью, пояснив, что наркотическое средство- дезоморфин он А. В.М. никогда не продавал, дезоморфин у себя дома никогда не хранил, а только изготавливал и непосредственно после изготовления употреблял. Хранил он у себя дома только марихуану, но в меньшем количестве, чем ему предъявлено обвинением. Канистры с марихуаной у него никогда не было. Данные наркотические средства ему были подброшены сотрудниками полиции. Кроме того, он не разрешал проводить осмотр своего жилища сотрудникам полиции.

Вместе с тем, вина Седова Е.И. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Доказательства по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства-дезоморфина от 6 и 14 декабря 2011 года

Свидетель А. В.М. в судебном заседании показал, что 06 декабря 2011 года на территории города Калининска Саратовской области сотрудниками Балашовского МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении мужчины, представляющимся именем Ж., в связи с тем, что поступила информация о том, что указанным гражданином осуществляется сбыт наркотического средства- дезоморфина на территории города Калининска по цене в 500 рублей за одну дозу. В данном оперативном мероприятии ему было поручено выступить в качестве закупщика наркотического средства. Перед этим он лично познакомился с указанным мужчиной по имени Ж. В ходе беседы Ж. рассказал ему, что уже длительное время употребляет наркотическое средство- дезоморфин и марихуану, наркотическое средство-дезоморфин он изготавливает у себя в частном доме из кодеиносодержащих таблеток и других компонентов. Также он сказал, что продает данный наркотик всем желающим по цене в 500 рублей за одну дозу. Вырученные от продажи деньги он тратит на покупку ингредиентов для изготовления дезоморфина, часть которого он употребляет внутривенно, а другую часть продает. Также он стал предлагать ему дезоморфин, сказав, что если нужен дезоморфин, то всегда можно обратиться к нему за его покупкой и изготавливаемый им наркотик очень хорошего качества. При этом он так же назначил время и место продажи наркотика 06 декабря 2011 года, примерно в 14 часов около дома в г. Калининске, дав ему ( А. ) возможность подумать и собрать деньги на покупку. Об этом он сообщил оперуполномоченному Т. Д.В. 06 декабря 2011 года, примерно в 11 часов 10 минут оперуполномоченный Т. Д.В., находясь в кабинете № 5 Балашовского МРО УФСКН разъяснил участвующим в данном оперативном мероприятии лицам права и обязанности. Затем, в присутствии понятых и в присутствии оперуполномоченного У. Д.Н., провел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие лица. Далее всем присутствующим лицам оперуполномоченный Т. Д.В. предоставил на обозрение пять денежных купюр, достоинством в 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей. С этих денежных купюр он снял ксерокопии на двух листах, которые заверил оттиском круглой печати, на котором расписались присутствующие лица. Осмотренные денежные купюры Т. Д.В. передал ему и пояснил, что на эти деньги он должен купить наркотическое средство дезоморфин у гражданина, представляющегося именем Ж. По этому факту так же был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. Затем он, понятые, оперуполномоченные Т. Д.В. и У. Д.Н. на служебном автомобиле проехали в г. Калининск Саратовской области, где проехали и остановились напротив дома. Он вышел из автомашины и прошел к указанному выше дому откуда ему навстречу вышел Ж., как позже было установлено Седов Е.И. Они стали разговаривать и Седов Е.И. спросил, надумал ли он приобрести дезоморфин, на что он (А.)согласился. При этом Седов Е.И. вновь стал говорить о хороших качествах продаваемого им дезоморфина. После этого он передал одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, сообщив, что в нем находится дезоморфин и попросил за него деньги в сумме 500 рублей, которые он ему отдал. После этого они попрощались и разошлись. Седов так же сказал, что если еще будет нужен дезоморфин, то можно за его покупкой всегда обращаться к нему, поскольку у него остался еще наркотик и он может его продать. После этого он возвратился в ожидавший автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному Т. Д.В. одноразовый медицинский шприц с веществом. Оперуполномоченный Т. Д.В. этот шприц с веществом упаковал надлежащим образом и составил по данному факту акт, который был подписан присутствующими лицами. 14 декабря 2011 года, вновь было принято решение провести «проверочную закупку» наркотического средства у Седова Е.И., где он так же принимал участие в качестве закупщика. Предварительно он договорился с Седовым Е.И. о приобретении у того наркотического средства- дезоморфина на сумму в 500 рублей. Инициатором этой продажи выступил Седов Е.И., пояснив, что наркотик из той же партии что и ранее проданный, и назначил время и место продажи 14 декабря 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут около дома в г. Калининске. Примерно в 16 часов 35 минут этого же дня, оперуполномоченный Т. Д.В., находясь в кабинете № 5 Балашовского МРО УФСКН в присутствии понятых и в присутствии оперуполномоченного У. Д.Н., провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие лица и подписали его. Затем всем присутствующим оперуполномоченный Т. Д.В. предоставил на обозрение одну денежную купюру, достоинством в 500 рублей. С указанной денежной купюры тот снял ксерокопию на одном листе, которую заверил оттиском круглой печати, на котором расписались присутствующие лица. Кроме того, поверхность данной денежной купюры Т. Д.В. обработал невидимым при дневном свете специальным порошком, который дает свечение при излучении прибором ультрафиолетового излучения. Осмотренную денежную купюру Т. Д.В. передал ему и пояснил присутствующим, что на эти деньги он должен купить наркотическое средство дезоморфин у Седова Е.И. По этому факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. После этого, в этот же день он, понятые, оперуполномоченные Т. Д.В. и У. Д.Н., примерно в 19 часов 30 минут, на служебном автомобиле приехали в г. Калининск Саратовской области, где остановились напротив дома. Он вышел из автомашины и прошел к данному дому и постучал в окно, после чего на улице загорелся свет. Из дома вышел Седов Е.И., поздоровался поинтересовался у него желанием приобрести дезоморфин и наличием денег. Он (А.) сказал, что хочет купить данный наркотик и необходимая сумма денег у него есть. После этого он (Седов Е.И.) передал одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета, сообщив, что в нем находится дезоморфин, а он (А.) в свою очередь, передал ему ранее врученные деньги в сумме 500 рублей. В ходе разговора Седов вновь стал расхваливать наркотическое средство и предлагал, вновь его у него приобрести. После этого он возвратился в ожидавший его автомобиль, а Седов Е.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Находясь в служебном автомобиле, в присутствии понятых он добровольно выдал оперуполномоченному Т. Д.В. одноразовый медицинский шприц с веществом, сообщив присутствующим, что в этом шприце находится наркотическое средство- дезоморфин, который он приобрел у Седова Е.И. на ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей. Оперуполномоченный Т. Д.В. данный шприц с веществом упаковал надлежащим образом в полимерный пакет. По этому факту был составлен акт, который был подписан присутствующими лицами.

Свидетель Т. Д.В. в ходе судебного заседания показал, что он является оперуполномоченным Балашовского МРО. В ходе проведенных оперативных мероприятий, ему поступила оперативная информация о том, что гражданином по имени Ж. на территории г. Калининска Саратовской области осуществляется незаконный сбыт наркотического средства- дезоморфин. Согласно данной информации указанный гражданин данное наркотическое средство изготавливает по месту своего жительства в г. Калининске. С целью проверки данной информации 06 декабря 2011 года было принято решение о проведении в отношении вышеназванного им гражданина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика данного наркотического средства им был привлечен оперуполномоченный А. В.М. В качестве понятых были приглашены С. К.Е. и М. Р.А. Предварительно закупщик А. В.М. в ходе личной беседы договорился о покупке у гражданина по имени Ж. наркотического средства- дезоморфина по цене в 500 рублей за одну дозу. Данный гражданин сам предложил приобрести у того данный наркотик и назначил время встречи для приобретения наркотика, примерно в 14 часов 06 декабря 2011 года около дома в г. Калининске. 06 декабря 2011 года, примерно в 11 часов 10 минут он, находясь в кабинете № 5 Балашовского МРО УФСКН разъяснил закупщику А. В.М. и понятым С. К.Е. и М. Р.А. права и обязанности. Далее он, в присутствии понятых, провел личный досмотр закупщика А. В.М. В ходе личного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, у А. В.М. обнаружено не было. По данному факту им был составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие лица, и расписались в нем после удостоверения в правильности его составления. Затем всем присутствующим он предоставил на обозрение пять денежных купюр, достоинством в 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей. С указанных денежных купюр он снял ксерокопии на двух листах, которые заверил оттиском круглой печати, на котором расписались присутствующие лица. Осмотренные денежные купюры он передал закупщику А. В.М. и пояснил присутствующим, что на эти деньги тот должен купить наркотическое средство дезоморфин у гражданина, представляющегося именем Ж. По данному факту им так же был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. В данных оперативных мероприятиях так же участвовал старший оперуполномоченный по особо важным делам У. Д.Н. Затем он, закупщик А. В.М., понятые М. Р.А. и С. К.Е. и оперуполномоченный У. Д.Н. на служебном автомобиле проехали в г. Калининск Саратовской области, где остановились напротив дома. Закупщик А. В.М. вышел из автомашины и проследовал к вышеназванному дому. Он, понятые и оперуполномоченный У. Д.Н. оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. Закупщик А. В.М. подошел к указанному дому и остановился около калитки огораживающего территорию дома забора. Оттуда ему навстречу вышел мужчина пожилого возраста, как позже было установлено Седов Е.И. Они стали разговаривать и в ходе разговора они чем-то обменялись и разошлись. После этого закупщик А. В.М. возвратится в их автомобиль. В присутствии понятых тот добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц с веществом, сообщив присутствующим, что в данном шприце находится наркотическое средство- дезоморфин, который тот приобрел непродолжительное время назад у мужчины, представившемся именем Ж. на ранее врученные тому деньги в сумме 500 рублей. Он этот шприц с веществом надлежащим образом был упаковал в полимерный пакет. По данному факту им был составлен акт, который был подписан присутствующими лицами после удостоверения в правильности его составления. Затем все участники вышеуказанного им оперативного мероприятия проследовали в Балашовский МРО наркоконтроля для дачи объяснений по вышеуказанному факту. Кроме того, в последующем было установлено, что Седов Е.И. продолжает осуществлять преступную деятельность по сбыту наркотического средства- дезоморфина. В связи с этим, с целью пресечения преступной деятельности Седова Е.И., 14 декабря 2011 года было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика данного наркотического средства им вновь был привлечен оперуполномоченный А. В.М. В качестве понятых им также были приглашены С. К.Е. и М. Р.А. Предварительно закупщик А. В.М. в ходе личной беседы договорился о покупке у Седова Е.И. наркотического средства- дезоморфина по цене в 500 рублей за одну дозу. Седов Е.И. назначил ему время встречи для приобретения наркотика, примерно в 19 часов 30 минут 14 декабря 2011 года около дома в г. Калининске. 14 декабря 2011 года, примерно в 16 часов 35 минут он, находясь в кабинете № 5 Балашовского МРО УФСКН разъяснил закупщику А. В.М. и понятым С. К.Е. и М. Р.А. права и обязанности. Затем он, в присутствии указанных выше понятых, провел личный досмотр закупщика А. В.М. В ходе личного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, у А. В.М. обнаружено не было. Поэтому факту им был составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие лица после удостоверения в правильности его составления, подписали его. Затем всем присутствующим он предоставил на обозрение одну денежную купюру, достоинством в 500 рублей. С этой денежной купюры он снял ксерокопию на одном листе, которую заверил оттиском круглой печати, на котором расписались присутствующие лица. Кроме того, поверхность данной денежной купюры он обработал невидимым при дневном свете специальным порошком, который дает свечение при излучении прибором ультрафиолетового излучения, что и было продемонстрировано присутствующим лицам. Осмотренную денежную купюру он передал закупщику А. В.М. и пояснил присутствующим, что на эти деньги тот должен купить наркотическое средство дезоморфин у Седова Е.И., в отношении которого уже ранее 06 декабря 2011 года уже проводилось аналогичное оперативно-розыскное мероприятие. По данному факту им был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. В данных оперативных мероприятиях опять участвовал старший оперуполномоченный по особо важным делам У. Д.Н. В этот же день он, закупщик А. В.М., понятые М. Р.А. и С. К.Е. и оперуполномоченный У. Д.Н., примерно в 19 часов 30 минут, на служебном автомобиле проехали в г. Калининск Саратовской области, где остановились напротив дома. Закупщик А. В.М. вышел из автомашины и проследовал к вышеназванному им дому. Он, понятые и оперуполномоченный У. Д.Н. оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. Закупщик А. В.М. подошел к указанному дому и постучал в окно. На улице загорелся свет, поэтому происходящее стало отчетливо видно. Из указанного дома вышел Седов Е.И. Они стали разговаривать и в ходе разговора они чем-то обменялись и разошлись. После этого закупщик А. В.М. возвратился в их автомобиль, а Седов Е.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Находясь в автомобиле, в присутствии понятых А. В.М. добровольно выдал ему находящийся при нем одноразовый медицинский шприц с веществом, сообщив присутствующим, что в данном шприце находится наркотическое средство- дезоморфин, который тот приобрел непродолжительное время назад у Седова Е.И. на ранее врученные тому деньги в сумме 500 рублей. Он этот шприц с веществом упаковал в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 28 УФСКН», на которой расписались присутствующие лица. По данному факту им был составлен акт, который был подписан присутствующими лицами после удостоверения в правильности его составления. Далее он совместно с понятыми проследовал к вышеуказанному дому Седова Е.И., где последний был задержан. Он представился Седову Е.И., предъявив свое служебное удостоверение, и сообщил, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотического средства- дезоморфин, в связи с чем ему необходимо провести его личный досмотр и досмотр его вещей. На это Седов Е.И. добровольно пригласил их на веранду его частного дома, так как на улице было холодно и добровольно согласился на его досмотр. Перед проведением досмотра он участвующим в нем лицам разъяснил права и обязанности, а Седову Е.И., в частности, разъяснил статью 51 Конституции РФ. После этого в присутствии понятых и оперуполномоченного У. Д.Н. он провел личный досмотра Седова Е.И. В ходе данного досмотра марлевыми тампонами с ладоней правой и левой рук Седова Е.И. им были сделаны смывы. В левом кармане рубашки, надетой на Седове Е.И., была обнаружена одна денежная купюра, достоинством в 500 рублей. Номер и серия данной денежной купюры совпадали с номером и серией ранее выданной им А. В.М. купюры. При просвечивании поверхности данной денежной купюры прибором ультрафиолетового излучения, появлялось свечение в виде пятен зеленого цвета. Также был сделан срез ткани кармана рубашки, где находилась вышеназванная денежная купюра. При просвечивании поверхности данного кармана прибором ультрафиолетового излучения появлялось свечение в виде пятен зеленого цвета. Все вышеназванные объекты были изъяты и в отдельности упакованы надлежащим образом. По данному факту им был составлен акт, который подписали присутствующие лица после удостоверения в правильности его составления. Седов Е.И. от пояснения и дачи каких-либо показаний отказался.

Свидетель У. Д.Н. в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным по ОВД Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области. 06 декабря 2011 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что гражданином, представляющимся именем Ж. на территории г. Калининска осуществляется незаконный сбыт наркотического средства- дезоморфина по цене 500 рублей за одну дозу. С целью проверки данной информации 06 декабря 2011 года было принято решение о проведении в отношении указанного гражданина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение данного мероприятия было поручено ему и оперуполномоченному Т. Д.В. 06 декабря 2011 года, примерно в 11 часов 10 минут оперуполномоченный Т. Д.В., находясь в кабинете № 5 Балашовского МРО УФСКН разъяснил закупщику, которым выступил оперуполномоченный А. В.М., и специально приглашенным понятым права и обязанности. После этого оперуполномоченный Т. Д.В., в его присутствии и в присутствии понятых, провел личный досмотр закупщика А. В.М. В ходе личного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, у А. В.М. обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие лица. Далее всем присутствующим лицам оперуполномоченный Т. Д.В. предоставил на обозрение пять денежных купюр, достоинством в 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей. Осмотренные денежные купюры тот передал закупщику А. В.М. и пояснил присутствующим лицам, что на эти деньги тот должен купить наркотическое средство дезоморфин у гражданина, представляющегося именем Ж. По этому факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. Затем он, понятые, оперуполномоченный Т. Д.В.и закупщик А. В.М. на служебном автомобиле проехали в г. Калининск Саратовской области, где проехали и остановились напротив дома. Закупщик А. В.М. вышел из автомашины и прошел к указанному выше дому. Они остались в автомашине и наблюдали за происходящим. Закупщик А. В.М., подойдя к дому, остановился поблизости от калитки. Оттуда ему навстречу вышел мужчина, как впоследующем стало известно Седов Е.И. В процессе произошедшего между ними разговора они чем-то обменялись и разошлись. Закупщик А. В.М. возвратился в их автомобиль и добровольно выдал оперуполномоченному Т. Д.В. одноразовый медицинский шприц с веществом, сообщив при этом, что в данном шприце находится наркотическое средство- дезоморфин, который он приобрел у Седова Е.И. на ранее врученные тому деньги в сумме 500 рублей. Оперуполномоченный Т. Д.В. этот шприц с веществом надлежащим образом упаковал в полимерный пакет. По данному факту был составлен акт, который был подписан присутствующими лицами. Затем они возвратились в Балашовский МРО. При этом А. рассказывал, что Седов Е.И. расхваливал продаваемое наркотическое средство и предлагал покупать его только у него. Впоследствии было установлено, что Седов Е.И. продолжает осуществлять незаконный сбыт наркотического средства- дезоморфина. В связи с этим 14 декабря 2011 года было принято решение о проведении в отношении Седова Е.И. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью пресечения его преступной деятельности. Примерно в 16 часов 35 минут этого же дня, оперуполномоченный Т. Д.В., находясь в кабинете № 5 Балашовского МРО УФСКН разъяснил закупщику А. В.М. и понятым права и обязанности. Далее Т. Д.В., в его присутствии и в присутствии понятых, провел личный досмотр закупщика А. В.М. В ходе личного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, у А. В.М. обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие лица и подписали его. Затем всем присутствующим оперуполномоченный Т. Д.В. предоставил на обозрение одну денежную купюру, достоинством в 500 рублей. С указанной денежной купюры тот снял ксерокопию на одном листе, которую заверил оттиском круглой печати, на котором расписались присутствующие лица. Кроме того, поверхность данной денежной купюры Т. Д.В. обработал невидимым при дневном свете специальным порошком, который дает свечение при излучении прибором ультрафиолетового излучения. Осмотренную денежную купюру Т. Д.В. передал закупщику А. В.М. и пояснил присутствующим, что на эти деньги тот должен купить наркотическое средство дезоморфин у Седова Е.И., в отношении которого ранее 06 декабря 2011 года уже проводилось аналогичное оперативно-розыскное мероприятие. По этому факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. После этого, в этот же день он, понятые, закупщик А. В.М., оперуполномоченный Т. Д.В., примерно в 19 часов 30 минут, на служебном автомобиле приехали в г. Калининск Саратовской области, где остановились напротив дома. Закупщик А. В.М. вышел из автомашины и прошел к данному дому. Они остались в автомашине и наблюдали за происходящим. Закупщик А. В.М. подошел к вышеназванному дому и остановился около калитки. Он постучал в окно дома, после чего на улице загорелся свет. Из дома к А. В.М. навстречу вышел Седов Е.И. В ходе состоявшегося между ними разговора они чем-то обменялись и разошлись. После этого закупщик А. В.М. возвратился в их служебный автомобиль. В это время сотрудники наркоконтроля начали осуществлять задержание Седова Е.И. Задержание происходило около дома Седова Е.И., на улице. Находясь в служебном автомобиле, в его присутствии и присутствии понятых А. В.М. добровольно выдал оперуполномоченному Т. Д.В. одноразовый медицинский шприц с веществом, сообщив присутствующим, что в этом шприце находится наркотическое средство- дезоморфин, который он приобрел у Седова Е.И. на ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей. Оперуполномоченный Т. Д.В. данный шприц с веществом упаковал в полимерный пакет надлежащим образом. По этому факту был составлен акт, который был также ими подписан. После этого они пошли к Седову Е.И., оперуполномоченный Т. Д.В. представился задержанному Седову Е.И. и сообщил, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотического средства- дезоморфин, в связи с чем необходимо провести его личный досмотр и досмотр его вещей. На это Седов Е.И. добровольно пригласил всех на веранду своего дома и добровольно согласился на его досмотр и осмотр дома. Перед проведением досмотра Т. Д.В. участвующим в нем лицам разъяснил права и обязанности. После этого, в присутствии понятых, Т. Д.В. провел личный досмотр последнего. Он также наблюдал за досмотром со стороны. В ходе данного досмотра марлевыми тампонами с ладоней правой и левой рук Седова Е.И. Т. Д.В. сделал смывы. В левом кармане рубашки, надетой на Седове Е.И., была обнаружена одна денежная купюра, достоинством в 500 рублей. Номер и серия данной денежной купюры совпадали с ксерокопией этой купюры. При просвечивании поверхности данной денежной купюры прибором ультрафиолетового излучения, появлялось свечение в виде пятен зеленого цвета. Также был сделан срез ткани кармана рубашки, где находилась вышеназванная денежная купюра. При просвечивании поверхности данного кармана прибором ультрафиолетового излучения появлялось свечение в виде пятен зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое в отдельности было упаковано Т. Д.В. в полимерные пакеты, горловина каждого из которых была перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 28 УФСКН России по Саратовской области», на которой расписались присутствующие лица. По данному факту был составлен акт, который подписали присутствующие лица после удостоверения в правильности его составления. Седов Е.И. от пояснения и дачи каких-либо показаний отказался.

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. К.Е. ( протокол допроса от 19 января 2012 года) и как показал в судебном заседании свидетель М. Р.А. 06 декабря 2011 года, в первой половине дня, они были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 06 декабря 2011 года, примерно в 11 часов 10 минут оперуполномоченный Т. Д.В., находясь в кабинете № 5 Балашовского МРО УФСКН разъяснил закупщику, которым выступил оперуполномоченный А. В.М. и им права и обязанности. После этого оперуполномоченный Т. Д.В., в их присутствии и в присутствии оперуполномоченного У. Д.Н., провел личный досмотр закупщика А. В.М. В ходе личного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, у А. В.М. обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие лица. Затем всем присутствующим оперуполномоченный Т. Д.В. предоставил на обозрение пять денежных купюр, достоинством в 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей. С этих денежных купюр тот снял ксерокопии на двух листах, которые заверил оттиском круглой печати, на котором расписались присутствующие лица. Осмотренные денежные купюры тот передал закупщику А. В.М. и пояснил присутствующим, что на эти деньги тот должен купить наркотическое средство дезоморфин у гражданина, представляющегося именем Ж. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. Далее оперуполномоченные Т. Д.В. и У. Д.Н., закупщик А. В.М. и они на служебном автомобиле проехали в г. Калининск Саратовской области, где остановились напротив дома. Закупщик А. В.М. вышел из автомашины и прошел к данному дому. Они оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. Подойдя к дому А. остановился около калитки откуда вышел мужчина пожилого возраста, как в последующем стало известно Седов Е.И. Они стали разговаривать и в ходе разговора они чем-то обменялись и разошлись. Закупщик А. В.М. возвратится в их автомобиль и в их присутствии добровольно выдал оперуполномоченному Т. Д.В. находящийся при нем одноразовый медицинский шприц с веществом, сообщив при этом, что в данном шприце находится наркотическое средство- дезоморфин, который он приобрел у мужчины, представившемся именем Ж. на ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей. Оперуполномоченный Т. Д.В. этот шприц с веществом упаковал в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 28 УФСКН», на которой расписались присутствующие лица. По данному факту был составлен акт, который был подписан присутствующими лицами. При этом, свидетель М. Р.А. в судебном заседании показал, что находясь в автомобиле А. так же сказал, что Седов Е.И. еще предлагал ему наркотик, расхваливал его качества. 14 декабря 2011 года, в послеобеденное время, они вновь были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятых при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении гражданина Седова Е.И., в отношении которого уже ранее 06 декабря 2011 года проводилось аналогичное оперативное мероприятие. Примерно в 16 часов 35 минут этого же дня, оперуполномоченный Т. Д.В., находясь в кабинете № 5 Балашовского МРО УФСКН разъяснил закупщику А. В.М. и им права и обязанности. Затем Т. Д.В., в их присутствии и в присутствии оперуполномоченного У. Д.Н., провел личный досмотр закупщика А. В.М. В ходе личного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, у А. В.М. обнаружено не было. По этому факту был составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие лица и подписали его. Затем всем присутствующим оперуполномоченный Т. Д.В. предоставил на обозрение одну денежную купюру, достоинством в 500 рублей. С этой денежной купюры тот снял ксерокопию на одном листе, которую заверил оттиском круглой печати, на котором расписались присутствующие лица. Кроме того, поверхность данной денежной купюры Т. Д.В. обработал невидимым при дневном свете специальным порошком, который дает свечение при излучении прибором ультрафиолетового излучения. Осмотренную денежную купюру Т. Д.В. передал закупщику А. В.М. и пояснил присутствующим, что на эти деньги тот должен купить наркотическое средство дезоморфин у Седова Е.И. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. После этого, в этот же день они, закупщик А. В.М., оперуполномоченные Т. Д.В. и У. Д.Н., примерно в 19 часов 30 минут, на служебном автомобиле приехали в г. Калининск Саратовской области, где проследовали и остановились напротив дома. Закупщик А. В.М. вышел из автомашины и прошел к данному дому. Они остались в автомашине и наблюдали за происходящим. А. постучал в окно дома, после чего на улице загорелся свет. Из дома к А. В.М. навстречу вышел Седов Е.И., они стали разговаривать между собой и в ходе разговора они чем-то обменялись и разошлись. После этого А. В.М. возвратился в их автомобиль, а Седов Е.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Находясь в автомобиле, в их присутствии А. В.М. добровольно выдал оперуполномоченному Т. Д.В. находящийся при нем одноразовый медицинский шприц с веществом, сообщив, что в данном шприце находится наркотическое средство- дезоморфин, который он приобрел у Седова Е.И. на ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей. Т. Д.В. этот шприц с веществом упаковал надлежащим образом в полимерный пакет. По данному факту был составлен акт, который был также ими подписан. Далее они с оперуполномоченным Т. Д.В. проследовали к вышеуказанному дому Седова Е.И., где последний был задержан сотрудниками наркоконтроля. Оперуполномоченный Т. Д.В. представился Седову Е.И. и сообщил, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотического средства- дезоморфин, в связи с чем необходимо провести его личный досмотр и досмотр его вещей. На это Седов Е.И. добровольно пригласил всех на веранду своего дома и добровольно согласился на его досмотр и досмотр дома. Перед проведением досмотра Т. Д.В. участвующим в нем лицам разъяснил права и обязанности. После этого в их присутствии и оперуполномоченного У. Д.Н., Т. Д.В. провел личный досмотр последнего. В ходе данного досмотра марлевыми тампонами с ладоней правой и левой рук Седова Е.И. Т. Д.В. сделал смывы. В левом кармане рубашки, надетой на Седове Е.И., была обнаружена одна денежная купюра, достоинством в 500 рублей. Номер и серия данной денежной купюры совпадали с ксерокопией этой купюры. При просвечивании поверхности данной денежной купюры прибором ультрафиолетового излучения, появлялось свечение в виде пятен зеленого цвета. Также был сделан срез ткани кармана рубашки, где находилась вышеназванная денежная купюра. При просвечивании поверхности данного кармана прибором ультрафиолетового излучения появлялось свечение в виде пятен зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое в отдельности было упаковано Т. Д.В. в полимерные пакеты, горловина каждого из которых была перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 28 УФСКН России по Саратовской области», на которой расписались присутствующие лица. По данному факту был составлен акт, который подписали присутствующие лица после удостоверения в правильности его составления. Седов Е.И. от пояснения и дачи каких-либо показаний отказался.

Кроме того, вина подсудимого Седова Е.И. подтверждается: актом личного досмотра и досмотра вещей от 6 декабря 2011 года, согласно которого при досмотре А. В.М. предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было; актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 06 декабря 2011 года, зафиксировавший выдачу закупщику А. В.М. для покупки наркотического средства –дезоморфина у Седова Е.И. денежных средств в размере 500 рублей, денежными купюрами по 100 рублей каждая с номерами и сериями: ЧБ 3543261, СХ 3700013, СЧ 6622248, ХЯ 1088324, ЬЗ 7641383; актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведения проверочной закупки от 06 декабря 2011 года, зафиксировавшим выдачу закупщиком А. В.М. одного одноразового медицинского шприца, объемом 12 мл. с жидкостью коричневого цвета, приобретенного им 06 декабря 2011 года у гр. Седова Е.И.; заключением эксперта № 3 от 04 января 2012 года, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное закупщиком А. В.М. 06.12.2011 г. -является наркотическим средством –смесью содержащей дезоморфин, массой 1,578 грамма; актом личного досмотра и досмотра вещей от 14 декабря 2011 года, согласно которого при досмотре А. В.М. предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было; актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 14 декабря 2011 года, зафиксировавший выдачу закупщику А. В.М. для покупки наркотического средства –дезоморфина у Седова Е.И. денежных средств в размере 500 рублей, одной денежной купюрой, достоинством в 500 рублей с номером и серией: мН 2109411; актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведения проверочной закупки от 14 декабря 2011 года, зафиксировавшим выдачу закупщиком А. В.М. одного одноразового медицинского шприца объемом 6 мл. с жидкостью коричневого цвета, приобретенного им 14 декабря 2011 года у гр. Седова Е.И.; заключением эксперта № 2 от 03 января 2012 года, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное закупщиком А. В.М. 14 декабря 2011 года -является наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин, массой 1,131 грамма; показаниями эксперта Р. Е.В. подтвердившей выводы экспертизы № 2 от 03 января 2012 года и № 3 от 04 января 2012 года и пояснившей в судебном заседании, что наркотическое средство –дезоморфин, представленное на экспертизы входило в состав смеси содержащей одно наркотическое средство- дезоморфин, а потому его размер определялся весом всей смеси; актом личного досмотра и досмотра вещей Седова Е.И. от 14 декабря 2011 года, согласно которого у последнего марлевыми тампонами с правой и левой руки были сделаны смывы. В левом кармане рубашки была обнаружена одна денежная купюра достоинством 500 рублей. При просвечивании ее поверхности прибором ультрафиолетового излучения данная купюра проявляла свечение в виде пятен зеленого цвета; заключением эксперта № 1/2 от 10 января 2012 года, согласно которого на поверхностях представленной на исследование денежной купюры обнаружено вещество, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофорам- специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто-зеленым цветом в ультрафиолетовом свете. Следы люминофора, выявленного на вышеуказанном предмете одинаково с образцом люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу. На поверхностях смывов с ладоней рук Седова Е.И. и срезе ткани левого бокового кармана рубашки обнаружено вещество, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофору- специальному химическому веществу, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто-зеленым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующего вещества на вышеуказанном предмете одинаково с образцом люминесцирующего вещества, представленным на экспертизу; протоколом осмотра наркотического средства дезоморфина, денежных средств в сумме 500 рублей, одной денежной купюры с номером и серией мН 2109411 двух марлевых тампонов со смывами с рук Седова Е.И. со следами люминофора, среза ткани кармана рубашки Седова Е.И. со следами люминофора.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 г. № 76 дезоморфин в количестве свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Седова Е.И. в покушении на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30- п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

При этом, учитывая обстоятельства дела и активные действия подсудимого Седова Е.И. до проведения оперативно-розыскного мероприятия и во время проведения «проверочной закупки», который, убеждал покупателя приобрести именно у него товар, рекламируя его хорошие качества, указывал время и место продажи наркотического средства, а так же его стоимость и предлагал в последующим еще продать необходимое количество наркотического средства, что подтверждается показаниями свидетеля А. В.М., Т. Д.В., У. Д.Н., М. Р.А., суд считает, что умысел у Седова Е.И. возник независимо от деятельности оперативных сотрудников. Однако поскольку в ходе оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, суд считает, что преступление Седовым Е.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Позицию Седова Е.И. непризнания вины, суд расценивает как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Довод Седова Е.И. о том, что ни 6 ни 14 декабря 2011 года он никому наркотическое средство не продавал опровергаются показаниями свидетелей Т. Д.В., У. Д.Н., С. К.Е. и М. Р.А., которые пояснили, что видели как именно Седов Е.И. передавал А. В.М. наркотическое средство 6 и 14 декабря 2011 года, а так же показаниями А. В.М., который выступал закупщиком наркотического средства и показал, что именно Седов Е.И. 6 и 14 декабря 2011 года продавал ему наркотическое средство.

Показаниям свидетелей оснований не доверять у суда не имеется, поскольку они являются логичными, последовательными, не находятся в противоречии между собой, подтверждаются материалами дела в частности: актом личного досмотра и досмотра вещей от 6 декабря 2011 года, согласно которого при досмотре А. В.М. предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было; актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 06 декабря 2011 года, зафиксировавший выдачу закупщику А. В.М. для покупки наркотического средства –дезоморфина у Седова Е.И. денежных средств в размере 500 рублей, денежными купюрами по 100 рублей каждая с номерами и сериями: ЧБ 3543261, СХ 3700013, СЧ 6622248, ХЯ 1088324, ЬЗ 7641383; актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведения проверочной закупки от 06 декабря 2011 года, зафиксировавшим выдачу закупщиком А. В.М. одного одноразового медицинского шприца, объемом 12 мл. с жидкостью коричневого цвета, приобретенного им 06 декабря 2011 года у гр. Седова Е.И.; заключением эксперта № 3 от 04 января 2012 года, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное закупщиком А. В.М. 06.12.2011 г. -является наркотическим средством –смесью содержащей дезоморфин, массой 1,578 грамма; актом личного досмотра и досмотра вещей от 14 декабря 2011 года, согласно которого при досмотре А. В.М. предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было; актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 14 декабря 2011 года, зафиксировавший выдачу закупщику А. В.М. для покупки наркотического средства –дезоморфина у Седова Е.И. денежных средств в размере 500 рублей, одной денежной купюрой, достоинством в 500 рублей с номером и серией: мН 2109411; актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведения проверочной закупки от 14 декабря 2011 года, зафиксировавшим выдачу закупщиком А. В.М. одного одноразового медицинского шприца объемом 6 мл. с жидкостью коричневого цвета, приобретенного им 14 декабря 2011 года у гр. Седова Е.И.; заключением эксперта № 2 от 03 января 2012 года, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное закупщиком А. В.М. 14 декабря 2011 года -является наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин, массой 1,131 грамма; актом личного досмотра и досмотра вещей Седова Е.И. от 14 декабря 2011 года, согласно которого у последнего марлевыми тампонами с правой и левой руки были сделаны смывы. В левом кармане рубашки была обнаружена одна денежная купюра достоинством 500 рублей. При просвечивании ее поверхности прибором ультрафиолетового излучения данная купюра проявляла свечение в виде пятен зеленого цвета; протоколом осмотра наркотического средства дезоморфина, денежных средств в сумме 500 рублей, одной денежной купюры с номером и серией мН 2109411 двух марлевых тампонов со смывами с рук Седова Е.И. со следами люминофора, среза ткани кармана рубашки Седова Е.И. со следами люминофора.

Кроме того, указанные показания свидетелей так же подтверждаются заключением эксперта № 1/2 от 10 января 2012 года, согласно которого на поверхностях представленной на исследование денежной купюры обнаружено вещество, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофорам- специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто-зеленым цветом в ультрафиолетовом свете. Следы люминофора, выявленного на вышеуказанном предмете одинаково с образцом люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу. На поверхностях смывов с ладоней рук Седова Е.И. и срезе ткани левого бокового кармана рубашки обнаружено вещество, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофору- специальному химическому веществу, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто-зеленым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующего вещества на вышеуказанном предмете одинаково с образцом люминесцирующего вещества, представленным на экспертизу.

Доказательства по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис(марихуана) и дезоморфина

Свидетели Т. Д.В. и У. Д.Н. в судебном заседании показали, что 14 декабря 2011 года, следователем Т. А.С. был проведен осмотр дома Седова Е.И. В проведении осмотра они не участвовали, но наблюдали за ним со стороны. Перед проведением осмотра Седов Е.И. собственноручно добровольно написал заявление о том, что не возражает против проведения осмотра жилища. Следователем были разъяснены присутствующим при осмотре лицам права и обязанности, а Седову Е.И., кроме того, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе осмотра, в коридорном помещении указанного дома, на подоконнике окна, была обнаружена металлическая коробка с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения. При осмотре помещения ванной комнаты, на поверхности расположенного там деревянного стола была обнаружена металлическая кружка с веществом темно-коричневого цвета. На полу, перед входом, были обнаружены три полимерных бутылки с жидкостью темного цвета. При осмотре спальной комнаты данного дома, на подоконнике окна, была обнаружена металлическая коробка, в которой находился полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При осмотре помещения еще одной комнаты, также находящейся в доме Седова Е.И., была обнаружена находящаяся на полу полимерная канистра из-под тосола, в которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято, упаковано в полимерные пакеты, горловина каждого из которых была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой, на которой расписались присутствующие лица. По данному факту следователем был составлен протокол, который подписали присутствующие лица после удостоверения в правильности его составления. Во время осмотра и после осмотра Седов Е.И. устно пояснял, что жидкостью в металлической кружке коричневого цвета, является наркотическим средством дезоморфином, а вещество зеленного цвет, в том числе находящееся в канистре, является наркотическим средством марихуаной, которые он хранил с целью личного употребления. Однако, от написания каких-либо заявлений после осмотра, отказался.

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. К.Е. ( протокол допроса от 19 января 2012 года) и как показал в судебном заседании свидетель М. Р.А. 14 декабря 2011 года, следователем Т. А.С. был проведен осмотр дома Седова Е.И. по адресу: Саратовская область, г. Калининск, где они участвовали в качестве понятых. Перед проведением осмотра Седов Е.И. добровольно собственноручно написал заявление о том, что не возражает против проведения осмотра. Следователем были разъяснены присутствующим при осмотре лицам, в том числе им, права и обязанности, а Седову Е.И., кроме того, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе осмотра, в коридорном помещении дома, на подоконнике окна, была обнаружена металлическая коробка с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения. При осмотре помещения ванной комнаты, была обнаружена металлическая кружка с веществом темного цвета. При осмотре спальной комнаты данного дома, на подоконнике окна, была обнаружена металлическая коробка, в которой находился полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При осмотре помещения еще одной комнаты была обнаружена стоящая на полу полимерная канистра из-под тосола, в которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято, упаковано в отдельности в полимерные пакеты, горловина каждого из которых была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой, на которой расписались присутствующие лица. По данному факту следователем был составлен протокол, который подписали присутствующие лица после удостоверения в правильности его составления. Кроме того, свидетель М. Р.А. в судебном заседании показал, что во время проведения осмотра и после осмотра Седов Е.И. пояснял, что обнаруженное в его доме вещество является марихуаной и дезоморфином, которые тот хранил с целью личного употребления. При этом, он не отрицал, что все обнаруженные в его доме наркотические средства принадлежат ему. Однако после проведения осмотра он от дачи письменных пояснений и написания каких-либо заявлений отказался, о чем была внесена запись в протокол, и за что они со С. К.Е. расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. А.С. так же показал, что 14 декабря 2011 года он проводил осмотр места происшествия, а именно жилого дома, в котором проживает Седов Е.И. по адресу: Саратовская область, г. Калининск. Перед проведением осмотра Седов Е.И. добровольно собственноручно написал заявление о том, что не возражает против проведения осмотра. Он всем присутствующим при осмотре лицам, в том числе Седову Е.И., разъяснил их права и обязанности, а Седову Е.И., кроме того, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе осмотра, в коридорном помещении дома, на подоконнике окна, была обнаружена металлическая коробка с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения. При осмотре помещения ванной комнаты, была обнаружена металлическая кружка с веществом темно-коричневого цвета. При осмотре спальной комнаты данного дома, на подоконнике окна, была обнаружена металлическая коробка, в которой находился полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При осмотре помещения еще одной комнаты была обнаружена стоящая на полу полимерная канистра из-под тосола, в которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято, упаковано в полимерные пакеты, горловина каждого из которых была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой, на которой расписались присутствующие лица. По данному факту был составлен протокол, который подписали присутствующие лица после удостоверения в правильности его составления. Во время проведения осмотра и после осмотра Седов Е.И. пояснял, что обнаруженное в его доме вещество является марихуаной и дезоморфином, которые тот хранил с целью личного употребления. При этом, он не отрицал, что все обнаруженные в его доме наркотические средства принадлежат ему. Однако после проведения осмотра он от дачи письменных пояснений и написания каких-либо заявлений отказался, о чем была внесена запись в протокол, за что расписались понятые.

Кроме того, вина Седова Е.И. в совершении преступления подтверждается: протоколом осмотра места происшествия- дома в г. Калининске Саратовской области от 14 декабря 2011 года, согласно которого по месту жительства Седова Е.И. было обнаружено и изъято: металлическая кружка с веществом темного цвета, металлическая коробка с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, полимерная канистра из-под тосола, в которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения; заключением эксперта № 1 от 06.01.2012 г., согласно которого представленное на исследование вещество в виде жидкости в металлической кружке, является наркотическим средством- смесью содержащей дезоморфин, массой 6,683 гр.; показаниями эксперта Р. Е.В. подтвердившей выводы экспертизы № 1 от 06 января 2012 года и пояснившей в судебном заседании, что наркотическое средство –дезоморфин, представленное на экспертизу входило в состав смеси содержащей одно наркотическое средство- дезоморфин, а потому его размер определялся весом всей смеси; заключением эксперта № 1 от 06.01.2012 г., согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения в полимерной канистре, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой 1085,1 гр. Представленное на исследование вещество растительного происхождения в металлической коробке, является наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой 6,0 гр. Представленное на исследование вещество растительного происхождения в полимерном свертке в металлической коробке, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой 1,2 гр.; заявлением Седова Е.И.от 14.12.2011 года, где он не возражал против осмотра своего дома; заключением почерковедческой экспертизы № 028 от 13 апреля 2012 года, согласно которой подпись от имени Седова Е.И. в заявлении от 14.12.2011 года, вероятно выполнена Седовым Е.И., рукописный текст выполнен Седовым Е.И., дата «14.12.2011 года» вероятно выполнена Седовым Е.И.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 г. № 76 дезоморфин в количестве свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру, каннабис (марихуана) в количестве свыше 100 гр. относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного расследования подсудимый Седов Е.И. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном хранении без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства- смеси содержащей дезоморфин, массой 6,683 гр. которое было изъято в ходе осмотра места происшествия –жилого дома в г. Калининске Саратовской области в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 20 минут, 14 декабря 2011 года и в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном хранении без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства- каннабис (марихуана), общей массой 1092,3 гр. гр., которое было изъято в ходе осмотра места происшествия –жилого дома в г. Калининске Саратовской области в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 20 минут, 14 декабря 2011 года

В судебном заседании государственный обвинитель Хакимов А.А., в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил квалификацию действий подсудимого в вышеуказанной части и просил данные преступные действия Седова Е.И. по вышеуказанным эпизодам преступления квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку действия Седова Е.И. свидетельствуют о наличии у него единого умысла на хранение наркотических средств: смеси содержащей дезоморфин и каннабис (марихуана) в особо крупном размере и не могут рассматриваться как совокупность преступлений.

Учитывая, положения ст. 246 УПК РФ, принимая во внимание вышеизложенное, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает необходимым принять предложенное государственным обвинителем изменение квалификации действий подсудимого.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Седова Е.И. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Позицию Седова Е.И. непризнания вины, суд расценивает как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Довод Седова Е.И. о том, что дезоморфин у себя дома он никогда не хранил, хранил он у себя дома только марихуану, но в меньшем количестве, чем ему предъявлено обвинением, канистры с марихуаной у него никогда не было, наркотические средства ему были подброшены сотрудниками полиции, опровергаются показаниями свидетелей Т. Д.В., У. Д.Н., Т. А.С., С. К.Е., М. Р.А.. которые пояснили, что никто из сотрудников полиции наркотические вещества Седову Е.И. не подкидывал, все они были обнаружены у него в жилище при его осмотре 14 декабря 2011 года.

Показаниям свидетелей оснований не доверять у суда не имеется, поскольку они являются логичными, последовательными, не находятся в противоречии между собой, подтверждаются материалами дела в частности: протоколом осмотра места происшествия- дома в г. Калининске Саратовской области от 14 декабря 2011 года, согласно которого по месту жительства Седова Е.И. было обнаружено и изъято: металлическая кружка с веществом темного цвета, металлическая коробка с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, полимерная канистра из-под тосола, в которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Кроме того, суд так же учитывает, что свидетели ранее подсудимого не знали, неприязни к нему не испытывают, а потому повод для оговора подсудимого у них отсутствует.

Довод подсудимого о том, что он не разрешал проводить осмотр своего жилища 14 декабря 2011 года опровергается показаниями свидетелей Т. А.С., М. Р.А., Т. Д.В., У. Д.Н., согласно которых перед проведением осмотра жилища Седов Е.И. собственноручно и добровольно, без какого-либо принуждения написал заявление о согласии на осмотр жилища, а так же заявлением Седова Е.И. от 14.12.2011 года, где он не возражал против осмотра своего дома; заключением почерковедческой экспертизы № 028 от 13 апреля 2012 года, согласно которой подпись от имени Седова Е.И. в заявлении от 14.12.2011 года, вероятно выполнена Седовым Е.И., рукописный текст выполнен Седовым Е.И., дата «14.12.2011 года» вероятно выполнена Седовым Е.И.

Представленные Седовым Е.И. в качестве доказательства, того, что он не хранил у себя дома дезоморфин и канистру с каннабисом (марихуаной), показания свидетеля О. Н.Г. не подтверждают вышеуказанные доводы Седова Е.И. и не опровергают доказательства, положенные в основу приговора, поскольку указанный свидетель в ходе судебного заседания показала, что не присутствовала при проведении осмотра места происшествия и не видела, что было обнаружено и изъято в ходе осмотра.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и тяжесть совершенных им преступлении, данные о личности, все смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены умышленные тяжкое преступление и покушение на совершение особо тяжкого преступления.

По месту жительства Седов Е.И. характеризуется посредственно.

Частичное признание вины суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства по эпизоду хранения наркотических средств.

Состояние здоровья подсудимого суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства по обоим эпизодам преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, суд считает, что исправление Седова Е.И. возможно в условиях изоляции от общества с назначением ему реального наказания в виде лишения свободы.

При этом, учитывая, что Седов Е.И. не работает, не имеет постоянного заработка или иного дохода суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа по обоим эпизодам преступления, а так же считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства.

Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие не имеется.

Основания для применения Седову Е.И. при назначении наказания положений статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Седова Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Седову Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь ) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Седову Евгению Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Седову Евгению Ивановичу исчислять с 24 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), дезоморфин, медицинский шприц со следами дезоморфина, полимерную бутылку со следами тетрагидроканнабинола, два марлевых тампона и срез ткани – уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей – передать в Балашовский межрайонный отдел УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.05.2012 года.