Уголовное дело в отношении Черноусенко А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-35(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Черепанова А.А.,

подсудимого Черноусенко А.С.,

защитника адвоката Шпаковой О.В. (удостоверение № 1365, ордер №812),

потерпевшей М. Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Черноусенко А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Черноусенко А.С. 27 февраля 2012 года, в г.Калининск, Саратовской области, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2012 года, около 15.30 минут Черноусенко А.С. находился на пересечении улиц г. Калининска Саратовской области. В это время он решил зайти в магазин «Обувь», принадлежащий ИП М. Л.Н., для того чтобы выбрать себе кроссовки. Примерно в 16.00 минут Черноусенко А.С. зашел в вышеуказанный магазин, и подошел к стеллажу, на котором находились кроссовки в ассортименте. Выбрав, понравившуюся ему модель, а именно черные кроссовки с белыми полосами фирмы «Адидас», он присел на табурет и начал их примерять. Кроссовки подошли ему по размеру, но денег у Черноусенко А.С. с собой не было. В этот момент у Черноусенко А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества в данном магазине, а именно пары кроссовок «Адидас», стоимостью 1100 рублей, которые он мерил. Реализуя свой преступный умысел, Черноусенко А.С, примерно в 16.20 минут, находясь в магазине «Обувь», расположенном по адресу: г. Калининск, Саратовской области, принадлежащем ИП М. Л.Н., осознавая, что его действия открыты для присутствующей продавщицы А. И.В., взял одну пару кроссовок «Адидас» стоимостью 1100 рублей, и, игнорируя законные требования продавца вернуть похищенные кроссовки, скрылся с места преступления, распорядившись вышеуказанными кроссовками по своему усмотрению.

Материальный ущерб, причиненный ИП М. Л.Н. преступными действиями Черноусенко А.С. составил 1100 рублей. Ущерб возмещен.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Черноусенко А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Черноусенко А.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Черноусенко А.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Черноусенко А.С., обоснованным.

Судом установлено, что Черноусенко А.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей М. Л.Н., на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Черноусенко А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, полное возмещение ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черноусенко А.С., является рецидив преступления.

Учитывая, что Черноусенко А.С. было совершено преступление спустя непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, при определении срока наказания, помимо смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает также стоимость похищенного Черноусенко А.С. имущества потерпевшей ИП М. Л.Н., которая составляет 1100 рублей, значимость этого имущества для потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, а так же мнение потерпевшей, просившей суд не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить Черноусенко А.С. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наказания за указанное преступление.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, а так же не имеется оснований, при назначения наказания, для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Черноусенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черноусенко А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: товарную накладную на мужские кроссовки фирмы «Адидас», размер 43 - хранящуюся у ИП М. Л.Н.- оставить по принадлежности потерпевшей ИП М. Л.Н.; одна пара мужских кроссовок фирмы «Адидас», размер 43 - хранящуюся при уголовном деле- вернуть по принадлежности потерпевшей ИП М. Л.Н.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года.