Уголовное дело в отношении подсудимого: Барябина С.А., гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 34(1)/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Кольцова А.Н.,

защитника адвоката Белоусовой Л.В.,

представившей удостоверение № 1397 и ордер № 000738,

подсудимого Барябина С.А.,

потерпевшего С.П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Барябина С.А., гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Барябин С.А. 12 февраля 2012 года примерно в 14 часов в с. 3- я Александровка Калининского района Саратовской области с целью взять оставшееся после совместного распития с С.П.А. спиртное, пришел к дому по ул. Заречная с.3-я Александровка Калининского района Саратовской области, в котором проживает С.П.А. Подойдя к входной двери дома С.П.А. Барябин С.А. увидел, что дверь заперта изнутри, после чего стал стучать в окно дома. Когда к нему никто из дома не вышел, Барябин С.А. предположил, что хозяин дома С.П.А. спит, после чего у Барябина С.А. возник преступный умысел на совершение кражи водки и денежных средств, который последний ранее видел в доме С.П.А., для использования их в личных целях.

Исполняя преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Барябин С.А. 12 февраля 2012 года
примерно в 14 часов в с. 3- я Александровка Калининского района Саратовской области подошел к входной двери дома по ул. Заречная, в котором проживает С.П.А., где убедившись, что его действия являются тайными, руками выставил фрагмент стекла в окне веранды, и через образовавшееся отверстие изнутри открыл задвижку на входной двери дома, после чего незаконно проник на веранду дома. Продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Барябин С.А. находясь на веранде дома, подошел к входной двери, ведущей в жилище С.П.А., которая была заперта изнутри. Барябин С.А., применив физическую силу, рукой дернул за ручку двери и вырвал дверной пробой из косяка, после чего незаконно проник в кухню дома С.П.А., откуда похитил 0,5 литра водки «Пшеничная» стоимостью 80 рублей. 0,5 кг. копченого сала по цене 280 рублей за 1 кг., на сумму 140 рублей, а из ящика кухонного стола похитил деньги в размере 250 рублей, а всего имущество С.П.А. на общую сумму 470 рублей. С похищенным Барябин С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Вину в содеянном Барябин С.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Барябин С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких, Барябин С.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Барябину С.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Барябин С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Барябина С.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Барябин С.А., действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в дом без согласия и ведома владельца, откуда тайно похитил имущество потерпевшего.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего по мере наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд учитывает, что Барябин С.А. совершил преступление в нетрезвом состоянии, стоит на учете врача нарколога.

При назначении наказания, как смягчающие наказание Барябина С.А. обстоятельства суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился 13.02.2012 года с повинной, характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, фактическую семью. Суд также учитывает, что Барябин С.А. имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Саратовской области, небольшой размер ущерба, что тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевший претензий к Барябину С.А. не имеет.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, связанные с личностью Барябина С.А., суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с учетом его материального положения назначить наказание без штрафа, а также не применять ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Барябина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Барябина С.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту его жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 02 мая 2012г.