Уголовное дело в отношении Седова Е.И., судимого 24 апреля 2012 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-40(1)/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственных обвинителей Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А. и Долбилова М.О.

подсудимого Седова Е.И.

защитника адвоката Шпаковой О.В. (удостоверение № 1365, ордер № 817)

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Седова Е.И., судимого 24 апреля 2012 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

подсудимый Седов Е.И. в сентябре 2011 года в г. Калининске Саратовской области незаконно приобрел и с сентября 2011 года по 15 февраля 2012 года незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Кроме того, 14 февраля 2012 года Седов Е.И. в г. Калининске Саратовской области покушался на умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Седов Е.И. пришел на пустырь, расположенный на территории недействующих животноводческих ферм в районе бывшего отделения совхоза «Б» в северо-восточной части г. Калининска Саратовской области. Увидев, что на пустыре растут растения дикорастущей конопли, у Седова Е.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства каннабис (марихуана), Седов Е.И., находясь на территории недействующих животноводческих ферм в районе бывшего отделения совхоза «Б» в северо-восточной части г. Калининска Саратовской области, собрал растения дикорастущей конопли и принес к себе домой по месту жительства: Саратовская область, г. Калининск, Мельничный переулок, где высушил и измельчил растения конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 30,928 гр., 0,116 гр. и 11,443 гр., общим весом 42, 487 г.

После этого Седов Е.И. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, стал незаконно хранить в металлической коробке из-под чая и при себе, по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, г. Калининск, Мельничный переулок, в период с сентября 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, по 15 февраля 2012 года до 03 час. 20 мин. наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 42,487 гр., пока данное наркотическое средство не было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции.

14 февраля 2012 года в период времени с 22 час. 10 мин. до 22 час. 40 мин. в ходе производства осмотра места происшествия у Седова Е.И., находящегося на автобусной остановке на ул. Мельничный переулок г. Калининска Саратовской области, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята масса растительного происхождения буро-зеленого цвета, которую Седов Е.И. 14 февраля 2012 года, примерно в 20 час. 15 мин., отсыпал из металлической коробки в полиэтиленовый пакет и хранил при себе. Масса растительного происхождения, изъятая у Седова Е.И., является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 30, 928 гр., которое Седов Е.И. хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.

15 февраля 2012 года в период времени с 02 час. 30 мин. до 3 час. 20 мин. у Седова Е.И. в доме по Мельничному переулку г. Калининска Саратовской области в ходе производства осмотра места происшествия сотрудниками полиции была обнаружена и изъята масса растительного происхождения буро-зеленого цвета, хранящаяся в пластиковой бутылке и металлической коробке и являющаяся наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 0,116 гр. и 11,443 гр., общим весом 11,559 гр., которое Седов Е.И. хранил при себе без цели сбыта в целях личного употребления.

Общая масса наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого 14.02.2012 года и 15.02.2012 года в ходе осмотра места происшествия у Седова Е.И., составила 42,487 гр. что относится к крупному размеру.

Кроме того, Седов Е.И. с сентября 2011 года незаконно хранил с целью личного употребления по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, г. Калининск, Мельничный переулок, наркотическое средство каннабис (марихуана) в двух бумажных пакетах, общей массой 4,919 гр.

Из-за испытываемых материальных затруднений, 14 февраля 2012 года у Седова Е.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана). В целях реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, Седов Е.И. решил реализовать незаконно хранившееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4,919 гр., которое он хранил по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, г. Калининск, Мельничный переулок.

14 февраля 2012 года примерно в 20 часов, Седов Е.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий из корыстных побуждений около дома по Мельничному переулку г. Калининска Саратовской области незаконно сбыл Т.А.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два бумажных пакета с массой растительного происхождения буро-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуана), за что последний передал Седову Е.И. в качестве оплаты за наркотическое средство выданные в рамках оперативно-розыскного мероприятия деньги в сумме 800 рублей.

В отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 4,919 гр., переданного Т.А.А., Седов Е.И. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенного оперативного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота. 14.02.2012 года в 20 час. 50 мин. Т.А.А. в ходе личного досмотра добровольно выдал полученные от Седова Е.И. два бумажных пакета с веществом растительного происхождения общим весом 4,919 гр., которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Седов Е.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Седов Е.И. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжким преступлениям.

Вину в содеянном Седов Е.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Седова Е.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Седову Е.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Седов Е.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Седова Е.А. ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести и покушение на совершение умышленного тяжкого преступления. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, его возраст, наличие пожилой больной матери суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Седова Е.И. (л.д. 9-10, 14, 55-56, 59, 86-87) суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, учитывая общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, суд считает, что исправление Седова Е.И. возможно в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, однако без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, на менее тяжкое не имеется.

Основания для применения Седову Е.И. при назначении наказания положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что данные преступления совершены Седовым Е.И. до вынесения приговора Калининского районного суда Саратовской области от 24 апреля 2012 года, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами, предусмотренными ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Седова Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Седову Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда Саратовской области от 24 апреля 2012 года и окончательно назначить Седову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без ограничения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Седову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Седову Е.И. исчислять с 23 мая 2012 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 апреля 2012 года по 23 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 4,833 гр., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 30,885 гр., полиэтиленовый пакет, в котором находится металлическая коробка с наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 11,443 гр., полиэтиленовый пакет, в котором находится пластмассовая бутылка с наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 0,116 гр., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МО МВД России «Калининский», - уничтожить; цифровой диктофон марки «Олимпус», хранящийся у ОУР группы ОБМОН МО МВД России «Калининский» Т.А.В., - вернуть в ОБМОН МО МВД России «Калининский»; денежные средства в сумме 200 руб., хранящиеся у оперуполномоченного группы ОБНОН МО МВД России «Калининский» Т.А.В., - оставить Т.А.В.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Калининский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года.