Уголовное дело в отношении: Лаврухина А.О., гражданина Российской Федерации, образование не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-43(1)/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года г. Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.

при секретаре Перчевой Н.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Кольцова А.Н.

адвоката Шпаковой О.В., представившей удостоверение № 1365 и ордер № 000818

подсудимого Лаврухина А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лаврухина А.О., гражданина Российской Федерации, образование не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

установил:

Лаврухин А.О. в конце октября 2011 года в дневное время находился во дворе дома на ул. Советской г. Калининска Саратовской области, где увидел произрастающую дикорастущую коноплю. Здесь у Лаврухина А.О. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны) в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны) Лаврухин А.О., находясь по вышеуказанному адресу в указанное время, собрал листья дикорастущей конопли, и принес домой по месту жительства: Саратовская область, г. Калининск, ул. Советская, где высушил и измельчил листья конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 18,335 гр.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, Лаврухин А.О. в период с третьей декады октября 2011 года по 16 марта 2012 года полученную массу каннабиса (марихуаны) стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете, который в свою очередь положил в левый карман своей куртки, по указанному месту жительства.

16 марта 2012 года, в период времени с 12.35 час. по 13.00 час., у Лаврухина А.О., в УПП № 2 МО МВД России «Калининский» Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Калининск, в ходе производства осмотра места происшествия, наркотическое средство каннабис (марихуана) была изъята сотрудниками полиции.

Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе осмотра места происшествия у Лаврухина А.О., согласно справки об исследовании от 16 марта 2012 года составила 18,335 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», (из расчета, что крупный размер каннабиса (марихуаны) — 6 грамм), относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Лаврухин А.О. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, Лаврухин А.О. вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Лаврухину А.О., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Лаврухин А.О. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лаврухина А.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания Лаврухину А.О. как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что он совершил преступления небольшой тяжести впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района Саратовской области, тяжких последствий от его действий не наступило,

Сведения, содержащиеся в объяснениях Лаврухина А.О. (л.д. 13-14) суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность Лаврухина А.О. суд считает возможным его исправление наказанием в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения Лаврухиным А.О. заработной платы или иного дохода, и считает возможным назначить выплату штрафа с рассрочкой на 6 (шесть) месяцев в равных частях ежемесячно.

Суд учитывает, что Лаврухин А.О. совершил преступление небольшой тяжести, хотя постоянной работы не имеет, но ежемесячно работает, находится в трудоспособном возрасте, поэтому у него есть возможность получить иной доход для уплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лаврухина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными частями в течение 6 (шести) месяцев ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лаврухину А.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 18,331 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Калининский» Саратовской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2012 года