Уголовное дело в отношении подсудимого: Туркина В.А. , гражданина Российской Федерации, ранее осужденного 28 июля 2011 года по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняем



Дело № 1- 38(1)/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2012 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Хакимова А.А.,

адвоката Белоусовой Л.В.,

представившей удостоверение № 1397 и ордер № 000747,

подсудимого Туркина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Туркина В.А., гражданина Российской Федерации, ранее осужденного 28 июля 2011 года по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Туркин В.А. 01 апреля 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут в г.Калининске Саратовской области находился у себя дома по адресу: Саратовская область, г.Калининск, ул.Советская, где у него возник преступный умысел направленный на кражу чужого имущества из гаража, расположенного в гаражном массиве на ул.Чиркина.

Исполняя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Туркин В.А. 01 апреля 2011 года, примерно в 23 часа в г.Калининске Саратовской области пришел в гаражный массив расположенный на ул.Чиркина, где принесенной с собой металлической монтировкой пробил проем в задней стене гаража расположенного в 30 метрах от ул.Чиркина г.Калининска Саратовской области и в 50 метрах от здания «Горэлектросети», после чего осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, незаконно проник в гараж, откуда совершил кражу двух крольчих возрастом полтора года каждая по цене 1500 рублей за одну крольчиху, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащих Р.В.В. С похищенным с места преступления скрылся.

Вину в содеянном Туркин В.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Туркин В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Туркину В.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Туркин В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Туркина В.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Туркин В.А., действуя из корыстных побуждений, незаконно без ведома и согласия владельца проник в гараж Р.В.В., откуда тайно похитил двух крольчих.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Как обстоятельства, характеризующие личность Туркина В.А. суд учитывает, что участковым уполномоченным он характеризуется отрицательно.

При назначении наказания Туркину В.А. суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, что он совершил преступление средней тяжести впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Калининского района, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность Туркина В.А., отсутствие реального ущерба, суд считает возможным его исправление с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Туркин В.А. признан виновным в преступлении, совершенном до вынесения приговора от 28 июля 2011 года, суд считает, что приговор от 28 июля 2011 года по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Туркина В.А. подлежит самостоятельному исполнению, при этом суд учитывает, что при условном осуждении по второму приговору за преступления, совершенные до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Туркина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Туркина В.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Наказание, назначенное этим приговором, и наказание, назначенное приговором Калининского районного суда Саратовской области от 28 июля 2011 г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2012 года