Уголовное дело в отношении подсудимого: Цин Я.А. , гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УКРФ



Дело № 1- 44(1)/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Хакимова А.А.,

адвоката Хабибулиной С.В.,

представившей удостоверение № 1520 и ордер № 1536,

подсудимого Цин Я.А.,

представителя потерпевшего М.В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Цин Я.А., гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УКРФ,

установил:

Цин Я.А. 17 марта 2012 года, примерно в 22 часа в с.Монастырское Калининского района Саратовской области находился возле сельского дома культуры на ул.Кооперативной. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения магазина, принадлежащего Калининскому РАЙПО, с целью дальнейшего использования их в личных целях.

Исполняя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Цин Я.А. 17 марта 2012 года, примерно в 22 часа 30 минут в с. Монастырское Калининского района Саратовской области, подошел к помещению магазина, принадлежащего Калининскому РАЙПО по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Монастырское. Осознавая, что его противоправные действия являются тайными для окружающих Цин Я.А., выставил стекло в окне магазина, после чего через отверстие в решетке незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил: пиво «Ячменный колос» 6 бутылок емкостью 1,5 литра по цене 75 рублей на сумму 450 рублей; пиво «Ячменный колос» 6 бутылок емкостью 1,5 литра по цене 58 рублей 88 копеек на сумму 353 рублей 28 копеек; пиво «Ячменный колос» 6 бутылок емкостью 2,5 литра по цене 85 рублей 58 копеек на сумму 513 рублей 48 копеек; пиво «Клинское» 16 бутылок емкостью 0,5 литра по цене 27 рублей 20 копеек на сумму 435 руюлей 20 копеек»; пиво «Бургамистер» 4 бутылки емкостью 1,5 литра по цене 57 рублей 20 копеек на сумму 228 рублей 80 копеек; 20 пачек сигарет «Ява» по цене 20 рублей 69 копеек за пачку на сумму 413 рублей 80 копеек; деньги в сумме 11 700 рублей, всего на общую сумму 14094 рубля 56 копеек, принадлежащих Калининскому РАЙПО. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Цин Я.А. 14 апреля 2012 года в с. Панцыровка Калининского района Саратовской области, примерно в 15 часов находился в гостях на ул. Широкой, принадлежащем Д.А.В.. Увидев лежащий под диваном мобильный телефон сотовой связи « Nokia-6303», принадлежащий Е.Ю.А., у Цин Я.А. возник преступный умысел на хищение этого телефона, с целью дельнейшего его использования в личных целях,

Исполняя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Цин Я.А. 14 апреля 2012 года в с. Панцыровка Калининского района Саратовской области, примерно в 15 часов 15 минут, находясь в доме Д.А.В. по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Панцыровка, осознавая, что его противоправные действия являются тайными для окружающих похитил мобильный телефон сотовой связи « Nokia-6303», принадлежащий Е.Ю.А., стоимостью 2345 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Вину в содеянном Цин Я.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился по обоим эпизодам обвинения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Цин Я.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Цин Я.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Цин Я.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Цин Я.А. по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Е.Ю.А., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из магазина РАЙПО с.Монастырское Калининского района Саратовской области, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего по мере наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Как обстоятельства, характеризующие личность Цин Я.А. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

При назначении наказания Цин Я.А. суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, что он совершил преступления небольшой и средней тяжести впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Калининского района Саратовской области, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб Е.Ю.А. возместил полностью, Калининскому РАЙПО ущерб возместил частично.

С учетом изложенного, суд считает исправление Цин Я.А. возможно наказанием в виде обязательных работ.

По делу заявлен гражданский иск Калининским РАЙПО о взыскании с Цин Я.А. материального ущерба в сумме 9 644 рубля. Поскольку вина Цин Я.А. в причинении материального ущерба Калининскому РАЙПО на указанную сумму доказана, при этом, Цин Я.А. полностью признал исковые требования, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме на сумму 9644 рубля. В ходе следствия Цин Я.А. возместил ущерб на сумму 4000 рублей, и часть похищенного вернул РАЙПО на 450 рублей 56 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Цин Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов.

Цин Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности этих преступлений назначить наказание Цин Я.А., путем частичного сложения наказаний, в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Цин Я.А. в пользу Калининского районного потребительского общества 9 644 (девять тысяч шестьсот сорок четыре) рубля.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia-6303», хранящейся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - вернуть владельцу Е.Ю.А.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 13 июня 2012 года