Материалы уголовного дела в отношении Постнова Александра Игнатьевича , гражданина Российской Федерации, судимого 07.12.2009 года Калининским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свобод



Дело № 1- 46(1)/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Хакимова А.А.,

защитника адвоката Белоглазовой Е.В.,

представившей удостоверение № 2094, и ордер № 000674,

подсудимого Постнова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Постнова Александра Игнатьевича, гражданина Российской Федерации, судимого 07.12.2009 года Калининским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Калининского районного суда Саратовской области от 12.07.2010 года условное осуждение отменено и осужденный направлен для отбывания наказания в колонию- поселение сроком на 1 год, освобожденного условно- досрочно на 02 месяца 21 день по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 20.04.2011 года, наказание отбыл, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

установил:

Постнов А.И. в первой декаде ноября 2011 года, находился во дворе дома по ул.Октябрьской г.Калининска Саратовской области, где у него возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, а именно самодельного гладкоствольного дульнозарядного стреляющего устройства - «поджига».

В указанное время, в указанном месте, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, а именно самодельного гладкоствольного дульнозарядного стреляющего устройства - «поджига», Постнов А.И., во дворе дома нашел кусок доски, после чего во дворе этого же дома выточил при помощи подручных средств рукоять с ложем. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Постнов А.И., находясь во дворе дома на ул.Октябрьской г.Калининска Саратовской области, закрепил металлическую трубку, с имеющимся отверстием в трубке под запал, в ложе выточенной рукоятки при помощи металлического хомута и изоляционной ленты, таким образом незаконно изготовив, согласно заключению эксперта №024(эк) от 2 апреля 2012 года, короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие — дульнозарядный пистолет со стреляющим механизмом термического действия (т.н.поджиг или самопал), которое относится к огнестрельному оружию, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен.

Кроме того, Постнов А.И. в первой декаде ноября 2011 года, находясь во дворе дома по ул.Октябрьской г.Калининска Саратовской области, незаконно изготовил, согласно заключению эксперта №024(эк) от 2 апреля 2012 года, короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие — дульнозарядный пистолет со стреляющим механизмом термического действия (т.н.поджиг или самопал), которое относится к огнестрельному оружию, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен, и у него возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта огнестрельного оружия.

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта огнестрельного оружия, Постнов А.И., положил незаконно изготовленное им ранее короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие — дульнозарядный пистолет со стреляющим механизмом термического действия (т.н.поджиг или самопал), которое относится к огнестрельному оружию, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен во внутренний карман верхней одежды и первое время хранил при себе, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта огнестрельного оружия, Постнов А.И. находясь в доме на ул.Октябрьской г.Калининска Саратовской области, положил ранее незаконно изготовленное и незаконно хранимое им короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие — дульнозарядный пистолет со стреляющим механизмом термического действия (т.н.поджиг или самопал), которое относится к огнестрельному оружию, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен на чердак рядом с дымоходом, и стал незаконно осуществлять его хранение по адресу Саратовская область г.Калининск ул.Октябрьская до 26 марта 2012 года, пока не был изъят сотрудниками полиции.

Подсудимый Постнов А.И., виновным себя по обоим эпизодам обвинения признал полностью, подтвердил свои признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, аналогичные описательной части приговора на л.д.30-32, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, показания на следствии давал добровольно, без принуждения, сделал поджиг и хранил его с целью самообороны.

Виновность подсудимого Постнова А.И. подтверждается следующими доказательствами:

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ЭПИЗОДУ НЕЗАКОННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

Свидетель С.Ф.А. показал, что в конце февраля 2012 года, точную дату он не помнит, он с Постновым А.И. распивал спиртное на ул. Октябрьской, где Постнов А.И. ему рассказал, что его «замучила» молодежь, и он для самообороны сделал оружие, показал ему поджиг, который достал с чердака на ул.Октябрьской, завернул в тряпку и затем положил его опять на чердак.

Свидетели М.В.В. и Ф.А.Ю. дали аналогичные друг другу показания о том, что они являются оперуполномоченными ОРЧ МО МВД России «Калининский» Саратовской области. 26 марта 2012 года они проводили оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу, по факту хищения ценностей со строительной площадки, и обследовали брошенные и не жилые дома на улице Октябрьская г.Калининска Саратовской области. Примерно в 16 часов 10 минут они подошли к дому по ул.Октябрьская г.Калининска Саратовской области, поскольку данный дом заброшен, не жилой, но в нем ранее проживал ранее судимый Постнов А.И., и поэтому похищенное могло находиться в указанном доме. Ими было принято решение об осмотре дома. Двери и окна в доме частично отсутствовали. В месте, где находилась печь, в потолке имелось отверстие, которое вело на чердак дома. Ф.А.Ю. залез туда, и там обнаружил рубашку темного цвета, в которую что - то было завернуто, в нем находился предмет похожий на поджиг. Поджиг был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, к которому была прикреплена бирка с печатью.

Свидетели К.В.К. и К.В.Л. в судебном заседании показали, что 26 марта 2012 года примерно в 16 часов они находились на ул.Октябрьская г.Калининска Саратовской области, когда к ним обратились сотрудники полиции, которые попросили поприсутствовать при осмотре нежилого дома по адресу Саратовская область г.Калининск ул.Октябрьская, пояснив, что в этом доме может быть похищенное со строй площадки. Сотрудник полиции Ф.А.Ю. разъяснил права и обязанности после чего они вошли в дом, в котором двери и окна частично отсутствовали. В 16 часов 20 минут они стали осматривать комнаты, в которых не было мебели. В месте, где находилась печь, в потолке имелось отверстие, которое вело на чердак дома. Ф.А.Ю. с краю от отверстия обнаружил сверток из рубахи темного цвета, в нем находился предмет по внешнему виду похожий на поджиг. Поджиг самодельный, в виде пистолета, трубка закреплена при помощи изоляционной ленты. После этого данный поджиг был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, к которому была прикреплена бирка с печатью.

Свидетель М.В.А. в судебном заседании показал, что работает старшим экспертом – криминалистом, изъятый и представленный на исследование предмет является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием — дульнозарядным пистолетом со стреляющим механизмом термического действия поджиг или самопал, которое относится к огнестрельному оружию. Данное оружие изготовлено самодельным способом, пригодно для производства выстрелов, возможно его изготовление в домашних условиях при помощи подручных средств.

Из заключения эксперта № 024(эк) от 2 апреля 2012 года видно, что изъятый и представленный на исследование предмет, является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием — дульнозарядным пистолетом со стреляющим механизмом термического действия так называемый поджиг или самопал. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов, изготовлен самодельным способом (44-46).

Из протокола осмотра места происшествия от 26 марта 2012 года следует, что 26.03.2012 года при осмотре дома по ул.Октябрьская г.Калининска Саратовской области было обнаружено и изъято самодельное стреляющее устройство.

Из протокола осмотра предметов и документов, постановления о признании
вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 03 апреля 2012 года следует, что изъятое самодельное стреляющее устройство осмотрено и приобщено к уголовному делу как вещественное доказательство.

Виновность подсудимого Постнова А.И. подтверждается и другими доказательствами, собранными и исследованными судом по делу.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Постнова А.И. доказанной, его действия квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ - как незаконное изготовление огнестрельного оружия (за исключением огнестрельного оружия, ограниченного поражения) в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года №398-ФЗ).

Указанный закон действует с 01.07.2011 года. Постнов А.И. осознавал, что не имеет разрешения на изготовление огнестрельного оружия, изготовил самодельный поджиг, который намеревался использовать для самообороны.

О том, что Постнов А.И. имел умысел на изготовление огнестрельного оружия он заявил 27.03.2012 года при даче объяснений ОУР МО МВД России «Калининский» Ф.А.Ю., затем при допросе в качестве подозреваемого на л.д.30-32 в присутствии адвоката Постнов А.И. подтвердил свои признательные показания и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. О том, что Постнов А.И. изготовил самодельное огнестрельное оружие, он рассказал своему знакомому С.Ф.А., ему же он показал, где хранил изготовленное оружие.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний С.Ф.А., так как он лицом заинтересованным в исходе дела не является, его показания подтверждаются другими доказательствами указанными в деле.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ЭПИЗОДУ НЕЗАКОННОГО ХРАНЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

Свидетель С.Ф.А. показал, что в конце февраля 2012 года, точную дату он не помнит, он с Постновым А.И. распивал спиртное на ул. Октябрьской, где Постнов А.И. ему рассказал, что его «замучила» молодежь, и он для самообороны сделал оружие, показал ему поджиг, который достал с чердака на ул.Октябрьской, завернул в тряпку и затем положил его опять на чердак.

Свидетели М.В.В. и Ф.А.Ю. дали аналогичные друг другу показания о том, что они являются оперуполномоченными ОРЧ МО МВД России «Калининский» Саратовской области. 26 марта 2012 года они проводили оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу, по факту хищения ценностей со строительной площадки, и обследовали брошенные и не жилые дома на улице Октябрьская г.Калининска Саратовской области. Примерно в 16 часов 10 минут они подошли к дому по ул.Октябрьская г.Калининска Саратовской области, поскольку данный дом заброшен, не жилой, но в нем ранее проживал ранее судимый Постнов А.И., и поэтому похищенное могло находиться в указанном доме. Ими было принято решение об осмотре дома. Двери и окна в доме частично отсутствовали. В месте, где находилась печь, в потолке имелось отверстие, которое вело на чердак дома. Ф.А.Ю. залез туда, и там обнаружил рубашку темного цвета, в которую что - то было завернуто, в нем находился предмет похожий на поджиг. Поджиг был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, к которому была прикреплена бирка с печатью.

Свидетели К.В.К. и К.В.Л. в судебном заседании показали, что 26 марта 2012 года примерно в 16 часов они находились на ул.Октябрьская г.Калининска Саратовской области, когда к ним обратились сотрудники полиции, которые попросили поприсутствовать при осмотре нежилого дома по адресу Саратовская область г.Калининск ул.Октябрьская, пояснив, что в этом доме может быть похищенное со строй площадки. Сотрудник полиции Ф.А.Ю. разъяснил права и обязанности после чего они вошли в дом, в котором двери и окна частично отсутствовали. В 16 часов 20 минут они стали осматривать комнаты, в которых не было мебели. В месте, где находилась печь, в потолке имелось отверстие, которое вело на чердак дома. Ф.А.Ю. с краю от отверстия обнаружил сверток из рубахи темного цвета, в нем находился предмет по внешнему виду похожий на поджиг. Поджиг самодельный, в виде пистолета, трубка закреплена при помощи изоляционной ленты. После этого данный поджиг был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, к которому была прикреплена бирка с печатью.

Свидетель М.В.А. в судебном заседании показал, что работает старшим экспертом – криминалистом, изъятый и представленный на исследование предмет является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием — дульнозарядным пистолетом со стреляющим механизмом термического действия поджиг или самопал, которое относится к огнестрельному оружию. Данное оружие изготовлено самодельным способом, пригодно для производства выстрелов, возможно его изготовление в домашних условиях при помощи подручных средств.

Из заключения эксперта № 024(эк) от 2 апреля 2012 года видно, что изъятый и представленный на исследование предмет, является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием — дульнозарядным пистолетом со стреляющим механизмом термического действия так называемый поджиг или самопал. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов, изготовлен самодельным способом (44-46).

Из протокола осмотра места происшествия от 26 марта 2012 года следует, что 26.03.2012 года при осмотре дома по ул.Октябрьская г.Калининска Саратовской области было обнаружено и изъято самодельное стреляющее устройство.

Из протокола осмотра предметов и документов, постановления о признании
вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 03 апреля 2012 года следует, что изъятое самодельное стреляющее устройство осмотрено и приобщено к уголовному делу как вещественное доказательство.

Виновность подсудимого Постнова А.И. подтверждается и другими доказательствами, собранными и исследованными судом по делу.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Постнова А.И. доказанной, его действия квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия, за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему.

Постнов А.И. после изготовления огнестрельного оружия, стал хранить его в своём доме возле отверстия на чердаке, где стояла печь для отопления дома. При этом Постнов А.И. осознавал, что огнестрельное оружие изготовлено им незаконно и он хранить его права не имеет.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого.

При назначении наказания Постнову А.И., суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений.

В действиях Постнова А.И. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого Постнова А.И., суд учитывает, что он совершил два преступления средней тяжести.

При назначении наказания Постнову А.И., как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает, что Постнов А.И. имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района Саратовской области, тяжких последствий от его действий не наступило, характеризуется удовлетворительно, в объяснении от 27.03.2012 года Постнов А.И. рассказал о совершенных преступлениях, что суд относит к явке с повинной, так как указанное дело возбуждено 28.03.2012 года.

Вместе с тем, с учетом совокупности данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает, что при назначении наказания Постнову А.И., возможно применить ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность Постнова А.А., суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Суд полагает возможным также с учетом конкретных обстоятельств дела, связанных с изготовлением и хранением одного и того же оружия, его характера, условий хранения применить к Постнову А.И. ст.64 УК РФ и не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст.223 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Постнова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

Постнова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа, с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений назначить Постнову А.И. наказание, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа, с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Постнова А.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Постнову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: самодельное стреляющее устройство, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Калининский» Саратовской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 13 июня 2012 года