уголовное дело в отношении Салагаева А.В., судимого 15 июля 2008 года, 17 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело (1)/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Калининский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО1

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры ФИО3

подсудимого ФИО5

защитника адвоката ФИО4 (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО5, судимого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес>, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ФИО5 находился в надворной постройке, расположенной во дворе дома <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное проникновение в дом, принадлежащий К.М.М., с целью хищения банок с краской, принадлежащих последнему.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений для использования в личных целях, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ФИО5 подошел к дому <адрес>, принадлежащему К.М.М., и, убедившись, что его действия являются тайными, путем повреждения запорного устройства входной двери незаконно проник внутрь дома. Хорошо зная расположение комнат, ФИО5 направился в спальню, откуда похитил 4 банки краски «Престиж» стоимостью 270 руб. каждая, 1 банки краски «Эмаль» стоимостью 200 руб., 1 банку шпатлевки стоимостью 50 руб., всего на сумму 1330 руб., принадлежащих К.М.М., и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенным ФИО5 распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО5 причинил К.М.М. материальный ущерб на сумму 1330 руб. Ущерб не возмещен.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

ФИО5 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном ФИО5 признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина ФИО5 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ФИО5, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего К.М.М. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО5 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (помещение, предназначенное для проживания людей), поскольку имело место противоправное тайное вторжение в него с целью изъятия чужого имущества.

На момент совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, действовала редакция УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Федеральным Законом № 26-ФЗ в ч.3 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми был исключен минимальный предел наказания в виде лишения свободы. Поскольку в силу ч.1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, суд квалифицирует действия ФИО5 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. По месту жительства он характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания, назначенного предыдущим приговором суда, - удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что данное преступление совершено ФИО5 в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, как не находит и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку инкриминируемое ФИО5 преступление было совершено до вынесения приговора Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд определяет ему наказание также по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку подсудимый не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО5 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) го<адрес> (месяца) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ФИО5 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО5 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.