уголовное дело в отношении Савельева А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,



Дело № 1-55(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А.,

подсудимого Савельева А.В.,

защитника адвоката Белоусову Л.В. (удостоверение № 1397, ордер № 784),

потерпевшего А. М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Савельева А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Савельев А.В. 09 мая 2012 года в с.Малая Екатериновка, Калининского района, Саратовской области, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

9 мая 2012 года, примерно в 16 часов, Савельев А.В. пришел в дом Д. Р.А. по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Малая Екатериновка, где совместно с последним стали распивать спиртные напитки. В этот же день, примерно в 19 часов, во двор дома Д. Р.А. на автомашине ВАЗ -2106 приехал А. М.Р., чтобы поговорить с Д. Р.А. Во время их разговора из дома вышел Савельев А.В., у которого произошла ссора с А. М.Р. Во время ссоры у Савельева А.В., испытавшего личную неприязнь к А. М.Р., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, опасного для его жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А. М.Р., Савельев А.В. 9 мая 2012 года, примерно в 19 часов 30 мин., находясь во дворе дома в с.Малая Екатериновка Калининского района Саратовской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А. М.Р., опасного для его жизни, и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А. М.Р. подошел к последнему и вытащив складной нож из кармана своих брюк, который он намеревался использовать в качестве орудия преступления, умышленно нанес А. М.Р. один удар ножом в область живота, причинив ему согласно заключения эксперта № 139 от 04.06.2012 г. проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным повреждением желудка, данное повреждение образовалось от одного воздействия колюще- режущего предмета (обладающего острым концом и режущим краем), возможно ножа, и причинило тяжкий вред здоровью, по признаку непосредственной угрозы для жизни.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Савельев А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Савельев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, санкция которого предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Савельев А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Савельева А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Савельеву А.В., обоснованным.

Судом установлено, что Савельев А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего А. М.Р., на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшего А. М.Р. просившего суд не назначить Савельеву А.В. наказание связанное с лишением свободы, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Савельева А.В. без изоляции от общества с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и оснований для применения при назначения наказания статьи 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Савельева А.В. в пользу потерпевшего А. М.Р. в счет компенсации морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Поскольку вина подсудимого Савельева А.В. в причинении морального ущерба потерпевшему А. М.Р. в судебном заседании полностью установлена, при этом, Савельев А.В. признал исковые требования на сумму 20000 рублей, суд, учитывая степень физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшим, а так же исходя из требований разумности и справедливости, руководствуясь ст.ст. 151, 1100-1101 ГК РФ считает возможным взыскать в пользу А. М.Р. компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Савельева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав последнего проходить обязательную регистрацию в органах ведающих исполнением приговора в сроки и порядке, определенными данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Савельеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск А.М.Р. удовлетворить.

Взыскать с Савельева А.В. в пользу А. М.Р. в счет компенсации морального вреда 20 000 ( двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, фрагмент травы с наслоениями крови, образцы крови потерпевшего А. М.Р. - уничтожить, как не представляющие ценности, майку- футболку потерпевшего А. М.Р.- передать по принадлежности А. М.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.07.2012 года.