уголовное дело в отношении Скороходова В.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-57(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Черепанова А.А.,

подсудимого Скороходова В.А.,

защитника адвоката Белоглазовой Е.В. (удостоверение № 2094, ордер №690)

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Скороходова В.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Скороходов В.А. 4 мая 2012 года, в с.Шклово, Калининского района, Саратовской области, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4 мая 2012 года, примерно в 11 часов, Скороходов В.А. находился у себя дома по адресу: Саратовская область, Калининский район, с. Шклово, где в это время у него на почве личных неприязненных отношений со своим родным братом С. А.А. возникла ссора. В результате ссоры С. А.А. пояснил своему брату Скороходову В.А., что воспользуется его личным автомобилем марки ВАЗ-21061 и поедет на нём в д. Николаевка Калининского района, на что Скороходов В.А. дал своё согласие. Однако после того, когда С. А.А. уехал на автомашине Скороходова В.А., последний, желая отомстить своему брату за произошедший между ними скандал, решил совершить заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно, за угон своего автомобиля марки ВАЗ-21061 С. А.А. То есть в указанное время и в указанном месте у Скороходова В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, 4 мая 2012 года, примерно в 11 часов, Скороходов В.А., находясь дома по адресу: Саратовская область, Калининский район, с. Шклово, по телефону «02» сообщил в дежурную часть МО МВД России «Калининский» Саратовской области заведомо ложное сообщение об угоне своего автомобиля марки ВАЗ-21061 гр-ном С. А.А., и данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях 4 мая 2012 года за № 897.

В продолжение своих преступных действий, направленных на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, Скороходов В.А. 4 мая 2012 года, примерно в 11 часов 40 мин., находясь у себя дома по адресу: Саратовская область, Калининский район, с. Шклово, в присутствии участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Калининский» капитана полиции Ш. А.Г., попросил свою мать С. Н.М. написать от его имени заявление об угоне автомашины, заведомо зная, что данное заявление является ложным. При составлении данного заявления Скороходов В.А. в письменной форме предупреждался об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, однако игнорируя данное предупреждение и осознавая, что сообщает в правоохранительные органы сведения о совершенном преступлении, которое не имело место в действительности, и что органы внутренних дел обязаны реагировать на соответствующие сообщения, сознательно ввёл в заблуждение сотрудников полиции о совершении угона, принадлежащего ему автомобиля. Данное заявление было собственноручно подписано Скороходовым В.А.

После проведения проверки по сообщению Скороходова В.А., 6 мая 2012 года УУП МО МВД России «Калининский» Саратовской области капитаном полиции Ш. А.Г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ, так как факты, изложенные Скороходовым В.А. в заявлении по факту угона, не нашли своего объективного подтверждения и было установлено, что автомашину Скороходова В.А. никто не угонял.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Скороходов В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Санкция ч.1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Скороходов В.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Скороходова В.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Скороходову В.А., обоснованным.

Судом установлено, что Скороходов В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Скороходова В.А. по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый посредственно, женат, имеет постоянное место жительства.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Скороходову В.А. наказание без изоляции от общества в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Скороходова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скороходову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав последнего проходить обязательную регистрацию в органах ведающих исполнением приговора в сроки и порядке, определенными данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Скороходову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 года.