уголовное дело в отношении Ясиновского А.А., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-56(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Черепанова А.А.,

подсудимого Ясиновского А.А.,

защитника адвоката Шпаковой О.В. (удостоверение № 1365, ордер № 847)

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ясиновского А.А., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ясиновский А.А. 03 июня 2012 года в городе Калининск Саратовской области, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

3 июня 2012 года, примерно в 8 часов 20 минут, в г.Калининске Саратовской области Ясиновский А.А. находился во дворе дома своего знакомого К. А.П. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного во дворе дома К. А.П., с целью их дальнейшего использования в личных целях.

3 июня 2012 года, примерно в 8 часов 30 минут, в г.Калининске Саратовской области, Ясиновский А.А. в осуществлении своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному во дворе дома, принадлежащему К. А.П. Осознавая, что его противоправные действия являются тайными для окружающих, Ясиновский А.А. через назапертые ворота незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1540 рублей, принадлежащую гр.К. А.П.

С похищенным с места преступления Ясиновский А.А. скрылся.

Материальный ущерб, причиненный гр.К. А.П. преступными действиями Ясиновского А.А. составил 1540 рублей. Ущерб возмещен в полном объеме путем возврата похищенного имущества.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ясиновский А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Ясиновский А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Ясиновского А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ясиновскому А.А., обоснованным.

Судом установлено, что Ясиновский А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего К. А.П., на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ясиновского А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей).

Совершение тайного хищения подсудимым имущества из гаража потерпевшего К. А.П., куда последний не имел законного доступа, суд квалифицирует как незаконное проникновение в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, состоит в фактически брачных отношениях, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей сожительницы.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, объяснения Ясиновского А.А. от 3 июня 2012 года, которые расцениваются как явка с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ясиновского А.А., является рецидив преступления.

Кроме того, при определении срока наказания, помимо отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также стоимость похищенного Ясиновским А.А. имущества потерпевшего К. А.П., которая составляет 1540 рублей, и значимость этого имущества (одна алюминиевая фляга) для потерпевшего.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить Ясиновскому А.А. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наказания за указанное преступление. При этом суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, учитывая, что Ясиновский А.А. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы суд считает возможным назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и оснований для применения при назначения наказания статьи 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Ясиновского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ясиновскому А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: алюминиевая фляга емкостью 40 литров – хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Калининский» Саратовской области- возвратить по принадлежности потерпевшему К. А.П.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27.07.2012 года.