уголовное дело в отношении Подкорытовой М.А., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-60(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Долбилова М.О.

подсудимой Подкорытовой М.А.

защитника адвоката Белоглазовой Е.В. (удостоверение № 2094, ордер № 006)

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Подкорытовой М.А., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Подкорытова М.А. Р.Е. 15 июня 2012 г. около 16 час. в г. Калининске, Саратовской области, совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 июня 2012 г. около 16 часов Подкорытова М.А. пришла в магазин «П», расположенный в г. Калининске, Саратовской области, ул. Чиркина, принадлежащий ИП Н.А.В. Зайдя в магазин, Подкорытова М.А. обратилась к продавцу З.А.В. с требованием записать ей в долг бутылку пива «Большая кружка живое» емкостью 2,5 литров. Продавец на ее требование ответила отказом, т.к. хозяин магазина не разрешает отпускать товар в долг. В это время у Подкорытовой М.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества в данном магазине, а именно бутылки пива «Большая кружка живое» емкостью 2,5 литров с целью дальнейшего его употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Подкорытова М.А. в указанное время, находясь в магазине «П», расположенном на ул. Чиркина, г. Калининска Саратовской области, подошла к холодильнику, в котором находилось пиво различных марок, и, осознавая, что ее действия открыты для присутствующего продавца З.А.В., игнорируя ее, взяла из холодильника одну бутылку пива «Большая кружка живое» объемом 2,5 литров, стоимостью 81 руб. 79 коп., после чего вышла из данного магазина, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Подкорытова М.А. причинила ИП Н.А.В. материальный ущерб на сумму 81 руб. 79 коп.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Подкорытова М.А. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Подкорытова М.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Подкорытова М.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Подкорытовой М.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ей, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Подкорытова М.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего Н.А.В. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Подкорытовой М.А. ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку изъятие имущества потерпевшей произошло в присутствии третьих лиц, которые осознавали противоправность действий подсудимой. Подкорытова М.А. также осознавала открытый характер хищения и понимала, что ее действия наблюдаются продавцом З.А.В., чьей реакцией она пренебрегла.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства она характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Подкорытовой М.А. (л.д. 18), суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимой в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой Подкорытовой М.А. без изоляции от общества, в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. назначения наказания условно.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Подкорытову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 5% заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подкорытовой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в порядке и сроки, определенные данным органом.

Меру пресечения Подкорытовой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – товарную накладную, хранящуюся при уголовном деле, - вернуть потерпевшему Новосельцеву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07 августа 2012 года.