Приговор по ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен(1)/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30 сентября 2010 года г. Калининск

            Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кириллова М.Ю.

подсудимого Лобанова А.С.

защитника Хабибулиной С.В. (удостоверение № 1520, ордер № 232)     

потерпевших К.П.С., В.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лобанова Андрея Сергеевича, судимого 26 октября 2009 года и 12 мая 2010 года, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Лобанов А.С. в начале сентября 2009 года примерно в 20 часов в г. Калининск, Саратовской области, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, подсудимый Лобанов А.С. в середине апреля 2010 года примерно в 16 часов в г. Калининск, Саратовской области, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

            Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2009 года примерно в 19 часов, точные даты и время следствием не установлены, в г. Калининск, Саратовской области, Лобанов А.С. находился в доме по ул. Пушкина, где с хозяином дома К.П.С. распивал спиртные напитки в кухне дома. Во время распития спиртного Лобанов А.С. в кухне дома на холодильнике увидел сотовый телефон марки «SONI ERICSSON К-510 i». В указанном месте, в указанное время у Лобанова А.С. возник умысел на тайное хищение сотового телефона.

В тот же день, в начале сентября 2009 года примерно в 20 часов, точные дата и время следствием не установлены, в г. Калининск, Саратовской области, Лобанов А.С. в осуществление своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в доме по ул. Пушкина, дождался, когда К.П.С. уснет, и с холодильника совершил кражу сотового телефона марки «SONI ERICSSON К-510 i» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащего К.П.С., и с похищенным с места преступления скрылся.

Ущерб, причиненный К.П.С. преступными действиями Лобанова А.С., составил 4 000 рублей.

Впоследствии Лобанов А.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в середине апреля 2010 года примерно в 11 часов, точные дата и время следствием не установлены, в г. Калининск, Саратовской области, Лобанов А.С. совместно с В.А.В. около гаражей, расположенных недалеко от дома по ул. Советская, распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного В.А.В. показал Лобанову А.С. свой сотовый телефон марки «MOTOROLA L-9» и положил его в карман своей куртки. В этот момент у Лобанова А.С. возник преступный умысел, направленный на кражу сотового телефона из кармана куртки, надетой на В.А.В., для своих личных целей.

В тот же день, в середине апреля 2010 года примерно в 16 часов, точные дата и время следствием не установлены, в г. Калининск, Саратовской области, Лобанов А.В. в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, около дома по ул. Советская, воспользовавшись тем, что В.А.В. находится в сильном алкогольном опьянении, и его действия не очевидны для последнего, из бокового наружного кармана куртки, надетой на потерпевшего, совершил кражу сотового телефона марки «MOTOROLA L-9» стоимостью 4 725 рублей, принадлежащего В.А.В.

Ущерб, причиненный В.А.В.. преступными действиями Лобанова А.С., составил 4 725 рублей.

Впоследствии похищенное имущество у подсудимого было изъято.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Лобанов А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Лобанов А.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Вину в содеянном Лобанов А.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Лобанова А.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Лобанову А.С., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Лобанов А.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших К.П.С. и В.А.В. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лобанова А.С. п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду в отношении потерпевшего В.А.В. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Лобанову А.С. обоснованно вменен квалифицирующий признак – совершение хищения из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку имело место противоправное тайное изъятие подсудимым имущества В.А.В. из кармана его куртки, которая была на него в это время надета. Хищение является тайным, поскольку действия Лобанова А.С. не были очевидны для потерпевшего В.А.В., который находился в сильном алкогольном опьянении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести. По месту жительства и месту отбывания наказания он характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного материального ущерба суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что исправление Лобанова А.С. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая личность подсудимого, множественность совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить Лобанову А.С. отбывание наказания в исправительном учреждении общего режима.

Поскольку преступления, в совершении которых в настоящее время обвиняется Лобанов А.С., совершены до вынесения приговора Калининского районного суда от 12 мая 2010 г., которым по совокупности преступлений частично сложены наказания по данному приговору и приговору Калининского районного суда от 26 октября 2009 г., суд определяет ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному делу с наказанием, назначенным приговором Калининского районного суда от 12 мая 2010 г.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Лобанова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;

- п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Лобанову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Лобанову А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда Саратовской области от 12 мая 2010 года, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лобанову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Лобанову А.С. исчислять с 30 сентября 2010 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 мая 2010 года по 30 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки «MOTOROLA L-9», товарный чек на сотовый телефон марки «MOTOROLA L-9»  сотовый телефон марки «MOTOROLA L-9», хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Войнову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.