Уголовное дело в отношении Зайцева О.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-100(1)/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Терешкина Д.О.

подсудимого Зайцева О.М.

защитника адвоката Белоусовой Л.В. (удостоверение № 1397, ордер № 482),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Зайцева О.М., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Зайцев О.М. в августе 2010 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 г., более точная дата не установлена, в 100 метрах от дома по ул. Рабочая г. Калининск, Саратовской области, Зайцев О.М. обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабиса (марихуана), Зайцев О.М. в начале августа 2010 г. в 100 метрах от дома по ул. Рабочая г. Калининск нарвал листья дикорастущей конопли, которые перенес к себе домой по адресу: Саратовская область, г. Калининск, ул. М. Горького, где высушил их, измельчил, упаковал в полимерный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,7 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления, до 24 августа 2010 г.

24 августа 2010 г. в 16 часов 05 минут на углу дома по ул. Советская г. Калининск Зайцев О.М. был задержан и досмотрен. В ходе личного досмотра Зайцева О.М. в левом боковом кармане его трико был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 10,7 гр., которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана), незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта для личного потребления, который относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцев О.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Зайцев О.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном Зайцев О.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Зайцева О.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Зайцеву О.М., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Зайцев О.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зайцева О.М. ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зайцева О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Зайцеву О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с ладоней рук, срезы кармана, хранящиеся в камере хранения УВД г. Балашов и Балашовского района, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.