Уголовное дело в отношении Чернова Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-96(1)/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Соловьева О.В.,

подсудимого Чернова А.А.

защитника адвоката Козлова С.С. (удостоверение № 1608, ордер № 139),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чернова Алексея Александровича, гражданина РФ, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Чернов А.А. 22 августа 2010 г., в с.Сергиевка, Калининского района, Саратовской области, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010 года, примерно в 23 часа, в с.Сергиевка, Калининского района, Саратовской области, Чернов А.А., находясь в своем доме, решил совершить хищение продуктов питания из сарая дома, расположенного по соседству, зная, что проживающая по данному адресу К.Э.М., дома временно отсутствует, с целью реализации похищенных продуктов питания и приобретения на вырученные деньги спиртного.

В тот же день и то же время, 22 августа 2010 года, примерно в 23 часа, в с.Сергиевка, Калининского района, Саратовской области, Чернов А.А., с целью хищения продуктов питания из сарая домовладения К.Э.М., пришел к сараю, расположенному во дворе дома К.Э.М. В осуществление своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Чернов А.А. открыл металлический крючок на входной двери, после чего незаконно проник в хранилище сарая. Находясь в сарае, Чернов А.А. похитил 1 мешок с картофелем, весом 32 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг., на сумму 800 рублей и мешок с репчатым луком, весом 18 кг., стоимостью 15 рублей за 1 кг., на сумму 270 рублей, на общую сумму 1070 рублей.

С похищенным Чернов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

Ущерб, причиненный К.Э.М. преступными действиями Чернова А.А. составил 1070 рублей. Ущерб возмещен в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Чернов А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Чернов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, санкция которого предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Чернов А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Чернова А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Чернова А.А., обоснованным.

Судом установлено, что Чернов А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей К.Э.М. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чернова А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (строение, предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях), поскольку имело место противоправное тайное вторжение в него с целью изъятия чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый имеет непогашенную судимость, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого Чернова А.А. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чернова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Чернову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 18 кг. репчатого лука в синтетическом мешке- сетке, 32 кг. картофеля в синтетическом мешке- сетке - оставить по принадлежности К.Э.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.