Уголовное дело в отношении Каримова Ильдара Рифатьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-94(1)/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Соловьева О.В.,

подсудимого Каримова И.Р.,

защитника адвоката Хабибулиной С.В. (удостоверение № 1520, ордер № 455),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Каримова Ильдара Рифатьевича, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Каримов И.Р. в период с 23 августа года по 24 августа 2010 года в г. Калининске, Саратовской области, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 года, примерно в 14 часов Каримов И.Р. находился рядом с гаражами, расположенными рядом с домом по ул.Ленина г.Калининска Саратовской области, где увидел произрастающую дикорастущую коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Каримов И.Р. собрал растения дикорастущей конопли, и принес в квартиру по месту жительства: Саратовская область, г.Калининск, ул.Советская, где высушил и измельчил листья конопли и полученную массу каннабиса (марихуану) поместил в полиэтиленовый пакет, который в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период с 23 августа 2010 года по 24 августа 2010 года незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в кармане спортивных брюк, и 24 августа 2010 года в 15 часов 35 минут у Каримова И.Р., который находился во дворе дома по ул.Советская г.Калининска Саратовской области, в ходе производства осмотра места происшествия, каннабис (марихуана) была изъята сотрудниками милиции. Масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе осмотра места происшествия у Каримова И.Р., согласно справки об исследовании № 2692 от 27.08.2010 года составила 47, 687 гр., согласно заключения эксперта № 2413 от 16.09.2010 года составила 47, 659 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Каримов И.Р. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Каримов И.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, санкция которого предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Каримов И.Р. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Каримова И.Р. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Каримову И.Р., обоснованным.

Судом установлено, что Каримов И.Р. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Каримова И.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, женат.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, его семейное положение, а так же принимая во внимание, что подсудимый Каримов И.Р. находится в молодом возрасте, является работоспособным, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Каримова Ильдара Рифатьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Каримову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 47,659 гр., три полиэтиленовых пакета с фрагментами тканей с ТГК, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калининскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.