Уголовное дело в отношении Букарова Владимира Олеговича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-93(1)/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кириллова М.Ю.,

подсудимого Букарова В.О.

защитника адвоката Белоглазовой Е.В. (удостоверение № 2094, ордер № 451),

потерпевшего Ш.Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Букарова Владимира Олеговича, гражданина РФ, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Букаров В.О. 01 августа 2010 года в г. Калининске Саратовской области неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах.

31 июля 2010 года примерно в 23 часа в г.Калининске Букаров В.О. совместно со своей сожительницей Ш.Н.В. под управлением последней, двигался на автомашине ВАЗ-21099, принадлежащей гр.Ш.Н.В. В этот момент в салоне автомашины между Букаровым В.О., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и Ш.Н.В. произошла ссора. Когда они проезжали мимо магазина, расположенного на ул.Первомайская, Ш.Н.В. остановила автомобиль у магазина и продолжая ссориться с Букаровым В.О., вышла из салона автомашины на улицу, оставив ключи от автомашины в замке зажигания. Следом за ней вышел Букаров В.О. Осознавая то, что на водительском сиденье в автомашине ВАЗ-21099 никого нет, и, что в замке зажигания находятся ключи, у Букарова В.О. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения, решив тем самым отомстить Ш.Н.В. за ссору.

01 августа 2010 г. примерно в 1 час ночи в г.Калининске Букаров В.О., в осуществлении своего преступного умысла на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, подошел к стоящей у магазина, расположенного по адресу: ул.Первомайская, автомашине ВАЗ-21099, принадлежащей гр.Ш.Н.В., стоимостью 40000 рублей. В продолжении своего преступного замысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Букаров В.О., осознавая общественную опасность своих действий, открыл незапертую водительскую дверь автомашины ВАЗ-21099, принадлежащей Ш. Н.В. и сел на место водителя. Понимая, что указанная автомашина ему не принадлежит, а также то, что у него отсутствуют основания для распоряжения и владения данной автомашиной, не преследуя цель хищения данной автомашины, имеющимися в замке зажигания ключами, завел двигатель и уехал на указанной автомашине.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Букаров В.О. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Букаров В.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, санкция которого предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Букаров В.О. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Букарова В.О. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Букарову В.О., обоснованным.

Судом установлено, что Букаров В.О. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего Ш.Н.В. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Букарова В.О. по ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый имеет непогашенные судимости, характеризуется удовлетворительно, женат, имеет постоянное место жительства.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность жены, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Букарова В.О. свободы, а так же принимая во внимание, что подсудимый находится в молодом возрасте, является работоспособным, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшим Ш.Н.В. по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с Букарова В.О. в счет возмещения материального ущерба 50 000 рублей. Данный гражданский иск был поддержан в ходе судебного заседания. Однако, в связи с тем, что Ш.Н.В. суду не представлено доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных исковых требований, а так же учитывая, что по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом Ш. Н.В. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Букарова Владимира Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Букарову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: а/м ВАЗ-21099, находящуюся на хранении у Ш. Н.В.- оставить владельцу Ш.Н.В.

Признать за Ш.Н.В. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с осужденного Букарова Владимира Олеговича материального ущерба и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.