Уголовное дело в отношении Череповской Т.А, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-89(1)/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кириллова М.Ю.

подсудимой Череповской Т.А.

защитника адвоката Белоусовой Л.В. (удостоверение № 1397, ордер № 478)

представителя потерпевшего Патриной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, уголовное дело в отношении Череповской Т.А., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Череповская Т.А. 26 апреля 2010 г., 7 мая 2010 г., 24 мая 2010 г. и 1 июня 2010 г. в г. Калининск, Саратовской области, совершила присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «КИТ Саратов» создано на неограниченный срок для осуществления розничной торговли металлическими и неметаллическими конструкциями, розничной торговли материалами для остекленения, прочей розничной торговли в специализированных магазинах.

На основании приказа № 00000007 от 1 марта 2010 г. Череповская Т.А. с 1 марта 2010 г. была назначена на должность менеджера-консультанта «ОП Калининск ООО «КИТ Саратов».

Согласно должностной инструкции, утвержденной заместителем директора ООО «КИТ Саратов» П.Т.Н. 1 марта 2010 г., менеджер-консультант обязан участвовать в проведении инвентаризации, решать спорные вопросы в отсутствие руководителя, изучать спрос посетителей, вести «Журнал регистрации замеров», «Журнал безномерных заказов», «Журнал регистрации заказов», действовать при проведении проверок соответственно инструкции по действиям при проведении проверок, соблюдать коммерческую тайну в соответствии с Перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, составлять и контролировать план погрузки товара, заключать и подписывать от имени ООО «КИТ Саратов» договоры розничной купли-продажи, получать наличные денежные средства от покупателей и вносить их в кассу.

26 апреля 2010 г. в г. Калининск, Саратовской области, в рабочее время к менеджеру-консультанту по продажам ООО «КИТ Саратов» Череповской Т.А., находившейся на рабочем месте ООО «КИТ Саратов», расположенном в г. Калининск, ул. Коллективная, по вопросу приобретения пластиковых окон обратилась У.Т.А. У Череповской Т.А. из корыстных побуждений возник умысел на присвоение денежных, которые она получит по договору купли-продажи, с целью дальнейшего использования для личных нужд.

26 апреля 2010 г. в рабочее время Череповская Т.А. приняла заявку от У.Т.А. Произведя необходимые расчеты, Череповская Т.А. сообщила У.Т.А., что сумма договора купли-продажи составит 11552 руб. и предложила последней заключить договор купли-продажи и оплатить вышеуказанную сумму. У.Т.А. согласилась с предложением Череповской Т.А., и между ними был заключен договор купли-продажи от 26 апреля 2010 г., после чего У.Т.А. передала Череповской Т.А. наличные деньги в размере 11552 руб., полностью оплатив сумму договора.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 26 апреля 2010 г. в г. Калининск, Саратовской области Череповская Т.А. в рабочее время, находясь на своем рабочем месте – ООО «КИТ Саратов», расположенном в г. Калининск, ул. Коллективная, получила от У.Т.А. денежные средства по договору купли-продажи в размере 11552 руб., в кассу предприятия их не оприходовала, присвоила их и потратила на личные нужды.

Ущерб, причиненный ООО «КИТ Саратов» противоправными действиями Череповской Т.А., составил 11552 руб.

Кроме того, общество с ограниченной ответственностью «КИТ Саратов» создано на неограниченный срок для осуществления розничной торговли металлическими и неметаллическими конструкциями, розничной торговли материалами для остекленения, прочей розничной торговли в специализированных магазинах.

На основании приказа № 00000007 от 1 марта 2010 г. Череповская Т.А. с 1 марта 2010 г. была назначена на должность менеджера-консультанта «ОП Калининск ООО «КИТ Саратов».

Согласно должностной инструкции, утвержденной заместителем директора ООО «КИТ Саратов» П.Т.Н. 1 марта 2010 г., менеджер-консультант обязан участвовать в проведении инвентаризации, решать спорные вопросы в отсутствие руководителя, изучать спрос посетителей, вести «Журнал регистрации замеров», «Журнал безномерных заказов», «Журнал регистрации заказов», действовать при проведении проверок соответственно инструкции по действиям при проведении проверок, соблюдать коммерческую тайну в соответствии с Перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, составлять и контролировать план погрузки товара, заключать и подписывать от имени ООО «КИТ Саратов» договоры розничной купли-продажи, получать наличные денежные средства от покупателей и вносить их в кассу.

7 мая 2010 г. в г. Калининск, Саратовской области, в рабочее время к менеджеру-консультанту по продажам ООО «КИТ Саратов» Череповской Т.А., находящейся на рабочем месте по адресу: г. Калининск, ул. Коллективная, по вопросу приобретения пластиковых окон обратился М.Н.В. У Череповской Т.А. из корыстных побуждений возник умысел на присвоение денежных средств, которые она получит по договору купли-продажи, с целью дальнейшего использования для личных нужд.

7 мая 2010 г. в рабочее время Череповская Т.А. приняла заявку от М.Н.В. Произведя необходимые расчеты, Череповская Т.А. сообщила М.Н.В., что сумма договора купли-продажи составит 18179 руб. и предложила последнему заключить договор купли-продажи и внести предварительную оплату по договору в сумме не менее 50%, на что М.Н.В. согласился, и между ними был заключен договор купли-продажи № 6702 от 7 мая 2010 г. После этого М.Н.В. передал Череповской Т.А. в качестве предварительной оплаты наличными деньги в размере 12000 руб. Череповская Т.А. выписала М.Н.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру от 7 мая 2010 г. о получении денежных средств.

В продолжение своих преступных действий 7 мая 2010 г. Череповская Т.А., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем присвоения, используя свое служебное положение, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте в ООО «КИТ Саратов», расположенном в доме по ул. Коллективная г. Калининск, получила от М.Н.В. денежные средства по договору купли-продажи в сумме 12000 руб., в кассу организации их не оприходовала, присвоила себе и потратила на личные нужды.

Ущерб, причиненный ООО «КИТ Саратов» противоправными действиями Череповской Т.А., составил 12000 руб.

Кроме того, общество с ограниченной ответственностью «КИТ Саратов» создано на неограниченный срок для осуществления розничной торговли металлическими и неметаллическими конструкциями, розничной торговли материалами для остекленения, прочей розничной торговли в специализированных магазинах.

На основании приказа № 00000007 от 1 марта 2010 г. Череповская Т.А. с 1 марта 2010 г. была назначена на должность менеджера-консультанта «ОП Калининск ООО «КИТ Саратов».

Согласно должностной инструкции, утвержденной заместителем директора ООО «КИТ Саратов» П.Т.Н. 1 марта 2010 г., менеджер-консультант обязан участвовать в проведении инвентаризации, решать спорные вопросы в отсутствие руководителя, изучать спрос посетителей, вести «Журнал регистрации замеров», «Журнал безномерных заказов», «Журнал регистрации заказов», действовать при проведении проверок соответственно инструкции по действиям при проведении проверок, соблюдать коммерческую тайну в соответствии с Перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, составлять и контролировать план погрузки товара, заключать и подписывать от имени ООО «КИТ Саратов» договоры розничной купли-продажи, получать наличные денежные средства от покупателей и вносить их в кассу.

24 мая 2010 г. в рабочее время к менеджеру-консультанту по продажам ООО «КИТ Саратов» Череповской Т.А., находящейся на рабочем месте: г. Калининск, ул. Коллективная, по вопросу приобретения пластиковых окон обратилась П.Е.Г. У Череповской Т.А. из корыстных побуждений возник умысел на присвоение денежных средств, которые она получит по договору купли-продажи, с целью дальнейшего использования для личных нужд.

24 мая 2010 г. в рабочее время Череповская Т.А. приняла заявку от П.Е.Г. Произведя все необходимые расчеты, Череповская Т.А. сообщила П.Е.Г., что сумма договора купли-продажи составит 16990 руб. и предложила последней заключить договор купли-продажи и внести предварительную оплату по договору в сумме не менее 50%. П.Е.Г. согласилась с предложением Череповской Т.А., и между ними был заключен договор купли-продажи № 6703 от 24 мая 2010 г. После этого П.Е.Г. передала Череповской Т.А. в качестве предварительной оплаты наличные деньги в размере 7000 руб. Череповская Т.А. выписала П.Е.Г. квитанцию к приходному кассовому ордеру от 24 мая 2010 г. о получении денежных средств.

В продолжение своих преступных действий 24 мая 2010 г. Череповская Т.А., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем присвоения, используя свое служебное положение, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в ООО «КИТ Саратов», расположенном в доме по ул. Коллективная г. Калининск, получила от П.Е.Г. денежные средства по договору купли-продажи в сумме 7000 руб., в кассу организации их не оприходовала, присвоила себе и потратила на личные нужды.

Ущерб, причиненный ООО «КИТ Саратов» противоправными действиями Череповской Т.А., составил 7000 руб.

Кроме того, общество с ограниченной ответственностью «КИТ Саратов» создано на неограниченный срок для осуществления розничной торговли металлическими и неметаллическими конструкциями, розничной торговли материалами для остекленения, прочей розничной торговли в специализированных магазинах.

На основании приказа № 00000007 от 1 марта 2010 г. Череповская Т.А. с 1 марта 2010 г. была назначена на должность менеджера-консультанта «ОП Калининск ООО «КИТ Саратов».

Согласно должностной инструкции, утвержденной заместителем директора ООО «КИТ Саратов» П.Т.Н. 1 марта 2010 г., менеджер-консультант обязан участвовать в проведении инвентаризации, решать спорные вопросы в отсутствие руководителя, изучать спрос посетителей, вести «Журнал регистрации замеров», «Журнал безномерных заказов», «Журнал регистрации заказов», действовать при проведении проверок соответственно инструкции по действиям при проведении проверок, соблюдать коммерческую тайну в соответствии с Перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, составлять и контролировать план погрузки товара, заключать и подписывать от имени ООО «КИТ Саратов» договоры розничной купли-продажи, получать наличные денежные средства от покупателей и вносить их в кассу.

1 июня 2010 г. в рабочее время к менеджеру-консультанту по продажам ООО «КИТ Саратов» Череповской Т.А., находящейся на своем рабочем месте: г. Калининск, ул. Коллективная, обратился покупатель по вопросу приобретения пластиковых окон. У Череповской Т.А. из корыстных побуждений возник умысел на присвоение денежных средств, которые она получит по договору купли-продажи, с целью дальнейшего использования для личных нужд.

1 июня 2010 г. в рабочее время Череповская Т.А. приняла заказ, произвела необходимые расчеты и сообщила покупателю сумму договора купли-продажи – 11845 руб. Покупатель согласился заключить договор на указанную сумму и оплатить стоимость договора. Договор купли-продажи № 6701 от 1 июня 2010 г. был заключен, после чего покупателем Череповской Т.А. были переданы наличные деньги в размере 11845 руб.

В продолжение своих преступных действий 1 июня 2010 г. Череповская Т.А., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем присвоения, используя свое служебное положение, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте в ООО «КИТ Саратов» по адресу: г. Калининск, ул. Коллективная, получила от покупателя денежные средства по договору купли-продажи в сумме 11845 руб., в кассу организации не оприходовала, присвоила себе и потратила на личные нужды.

Ущерб, причиненный ООО «КИТ Саратов» противоправными действиями Череповской Т.А., составил 11845 руб.

В судебном заседании подсудимая Череповская Т.А. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Череповской Т.А., данных ею на предварительном следствии (т.2 л.д. 71-75) усматривается, что действительно 26 апреля, 7 мая, 24 мая и 1 июня 2010 г. она заключила договоры розничной купли-продажи пластиковых окон с покупателями. Полученные по договорам деньги она не оприходовала, в кассу ООО «КИТ Саратов» не сдала, присвоила себе и потратила на личные нужды.

Кроме полного признания вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду от 26 апреля 2010 г.

Так, представитель потерпевшего Патрина Т.Н. суду показала, что Череповская Т.А. работала в Калининском обособленном подразделении ООО «КИТ Саратов» менеджером-консультантом. В ее обязанности входило заключение договоров купли-продажи, принятие оплаты по ним, сдача денег в кассу предприятия. В конце мая 2010 г. в организацию стали поступать претензии покупателей на длительную неустановку заказанных пластиковых окон. Выяснилось, что ряд заказов не был оформлен в установленном порядке, деньги по этим договорам на предприятие не поступали. Впоследствии Череповская Т.А. призналась в хищении денег по четырем эпизодам, которые в настоящее время вменяются ей в вину.

Патрина Т.Н. также пояснила, что, несмотря на непоступление денег в кассу предприятия, окна покупателям были установлены за счет ООО «КИТ Саратов». Бланков квитанций к приходным кассовым ордерам на фирме не существовало. На принятые от покупателей деньги должен был пробиваться кассовый чек.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля У.Т.И. (т.1 л.д. 51-52) усматривается, что в апреле 2010 г. она в ООО «КИТ Саратов» заказала пластиковые окна. Деньги в сумме 11552 руб. передала лично Череповской Т.А., оформившей договор купли-продажи. Кассовый чек последняя ей не пробивала. Поскольку окна длительное время не были изготовлены, она стала предъявлять претензии организации. Выяснилось, что ее заказ не оформлен, однако впоследствии окна ей установили.

Из показаний свидетеля Х.О.А. усматривается, что официально в ООО «КИТ Саратов» он не работал, однако периодически выполнял их поручения по установке гражданам пластиковых окон. Сроки доставки окон, места их установки, оплата за произведенную работу согласовывались с Патриной Т.Н., руководившей Балашовским филиалом организации. Весной от ряда клиентов поступили жалобы на длительную неустановку окон. Выяснилось, что полученные от клиентов деньги, в частности от М., У., П., Т. не были Череповской Т.А. перечислены в фирму. В дальнейшем всем им окна установили.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.М.В. (т.1 л.д. 45-47) усматривается, что он вместе с Х. О.А. периодически устанавливал гражданам пластиковые окна от фирмы «КИТ Саратов». В мае руководитель Балашовского филиала П.Т.Н. стала выяснять, почему ряду покупателей не вовремя устанавливают окна. Выяснилось, что Череповская Т.А. принимала деньги от клиентов, а заказы не оформляла.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

Том 1 л.д. 4 – рапортом сотрудника милиции о совершенном преступлении;

л.д. 5 – заявлением Патриной Т.Н. о совершенном преступлении;

л.д. 13-15 – трудовым договором № 5 от 1 марта 2010 г., согласно которому Череповская Т.А. принята на работу в ООО «КИТ Саратов» в обособленное подразделение г. Калининск на должность менеджера-консультанта с 1 марта 2010 г.

л.д. 16 – договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 1 марта 2010 г., согласно которому Череповская Т.А. приняла на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ей товароматериальных и иных ценностей, являющихся собственностью предприятия.

л.д. 18-19 – должностной инструкцией менеджера-консультанта, подписанной Череповской Т.А. 1 марта 2010 г., в которой изложены должностные обязанности подсудимой, ее права и ответственность.

л.д. 20 – приказом № 00000007 от 1 марта 2010 г., согласно которому Череповская Т.А. принята на работу в обособленное подразделение г. Калининск ООО «КИТ Саратов» с 1 марта 2010 г. менеджером-консультантом.

л.д. 21 – приказом № 00000013 от 3 июня 2010 г. о прекращении действия трудового договора с Череповской Т.А. по собственному желанию с 3 июня 2010 г.

л.д. 119-120 – договором купли-продажи от 26 апреля 2010 г. с У.Т.И. на сумму 11552 руб.

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Череповской Т.А. в присвоении, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, и квалифицирует ее действия ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Череповская Т.А. противоправно безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу.

Имущество – денежные средства, полученные подсудимой от покупателей, было вверено ей в связи с производственными функциями, на основании должностного положения, договора о полной материальной ответственности.

Работая в ООО «КИТ Саратов», Череповская Т.А.имела специальное поручение от работодателя по заключению договоров розничной купли-продажи, получению и хранению денежных средств.

Она совершила присвоение, т.к., работая в организации, на законных основаниях, вытекающих из ее служебного положения, получала от граждан денежные средства. Она получала их после заключения договора купли-продажи, т.е. на законных основаниях, в связи с чем некоторое время она владела ими на законных основаниях.

С момента заключения договора купли-продажи полученные Череповской Т.А. во исполнение договора денежные средства принадлежали ООО «КИТ Саратов», были вверены ей на хранение, она должна была, приняв их, оприходовать и сдать в кассу организации. Однако Череповская Т.А. присвоила полученные ею и принадлежащие ООО «КИТ Саратов» денежные средства, оплаченные У.Т.И.

Обоснованно вменен Череповской Т.А. квалифицирующий признак присвоения – с использованием своего служебного положения.

Согласно должностной инструкции Череповская Т.А. вправе была заключать и подписывать договоры купли-продажи с покупателями и только на основании этого получать от них наличные денежные средства. Действия, совершенные подсудимой, вытекали из ее служебных полномочий и были связаны с осуществлением прав и обязанностей, которыми она была наделена в силу занимаемой должности и которые облегчили ей совершение хищений.

По эпизоду 7 мая 2010 г.

Так, представитель потерпевшего Патрина Т.Н. суду показала, что Череповская Т.А. работала в Калининском обособленном подразделении ООО «КИТ Саратов» менеджером-консультантом. В ее обязанности входило заключение договоров купли-продажи, принятие оплаты по ним, сдача денег в кассу предприятия. В конце мая 2010 г. в организацию стали поступать претензии покупателей на длительную неустановку заказанных пластиковых окон. Выяснилось, что ряд заказов не был оформлен в установленном порядке, деньги по этим договорам на предприятие не поступали. Впоследствии Череповская Т.А. призналась в хищении денег по четырем эпизодам, которые в настоящее время вменяются ей в вину.

Патрина Т.Н. также пояснила, что, несмотря на непоступление денег в кассу предприятия, окна покупателям были установлены за счет ООО «КИТ Саратов». Никаких бланков квитанций к приходным кассовым ордерам на фирме не было. На принятые от покупателей деньги должен был пробиваться кассовый чек.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Н.В. суду показал, что 7 мая 2010 г. он в ООО «КИТ Саратов» заказал установку пластиковых окон, оплатив часть суммы по договору купли-продажи в размере 12000 руб. Всего сумма была определена в размере 18179 руб. Череповская Т.А. оформила договор купли-продажи, он передал ей деньги, она кассовый чек не пробивала, но выдала ему квитанцию. Поскольку длительное время установка окон не была произведена, он обратился на фирму с претензией, после чего окна ему были установлены. Ему пояснили, что его заказ был неправильно оформлен.

Из показаний свидетеля Х.О.А. усматривается, что официально в ООО «КИТ Саратов» он не работал, однако периодически выполнял их поручения по установке гражданам пластиковых окон. Сроки доставки окон, места их установки, оплата за произведенную работу согласовывались с П.Т.Н., руководившей Балашовским филиалом организации. Весной от ряда клиентов поступили жалобы на длительную неустановку окон. Выяснилось, что полученные от клиентов деньги, в частности от М., У., П., Т. не были Череповской Т.А. перечислены в фирму. В дальнейшем всем им окна установили.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.М.В. (т.1 л.д. 45-47) усматривается, что он вместе с Х.О.А. периодически устанавливал гражданам пластиковые окна от фирмы «КИТ Саратов». В мае руководитель Балашовского филиала П.Т.Н. стала выяснять, почему ряду покупателей не вовремя устанавливают окна. Выяснилось, что Череповская Т.А. принимала деньги от клиентов, а заказы не оформляла.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

Том 1 л.д. 4 – рапортом сотрудника милиции о совершенном преступлении;

л.д. 5 – заявлением Патриной Т.Н. о совершенном преступлении;

л.д. 13-15 – трудовым договором № 5 от 1 марта 2010 г., согласно которому Череповская Т.А. принята на работу в ООО «КИТ Саратов» в обособленное подразделение г. Калининск на должность менеджера-консультанта с 1 марта 2010 г.

л.д. 16 – договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 1 марта 2010 г., согласно которому Череповская Т.А. приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей товароматериальных и иных ценностей, являющихся собственностью предприятия.

л.д. 18-19 – должностной инструкцией менеджера-консультанта, подписанной Череповской Т.А. 1 марта 2010 г., в которой изложены должностные обязанности подсудимой, ее права и ответственность.

л.д. 20 – приказом № 00000007 от 1 марта 2010 г., согласно которому Череповская Т.А. принята на работу в обособленное подразделение г. Калининск ООО «КИТ Саратов» с 1 марта 2010 г. менеджером-консультантом.

л.д. 21 – приказом № 00000013 от 3 июня 2010 г. о прекращении действия трудового договора с Череповской Т.А. по собственному желанию с 3 июня 2010 г.

л.д. 22-24 – договором купли-продажи № 6702 от 7 мая 2010 г. с М.Н.В. на сумму 18179 руб., из которых было оплачено 12000 руб.

л.д. 156 – квитанцией к приходному кассовому ордеру от 7 мая 2010 г., согласно которой от Морозова Н.В. принята предоплата 12000 руб. кассиром Череповской Т.А.

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Череповской Т.А. в присвоении, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, и квалифицирует ее действия ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Череповская Т.А. противоправно безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу.

Имущество – денежные средства, полученные подсудимой от покупателей, было вверено ей в связи с производственными функциями, на основании должностного положения, договора о полной материальной ответственности.

Работая в ООО «КИТ Саратов», Череповская Т.А.имела специальное поручение от работодателя по заключению договоров розничной купли-продажи, получению и хранению денежных средств.

Она совершила присвоение, т.к., работая в организации, на законных основаниях, вытекающих из ее служебного положения, получала от граждан денежные средства. Она получала их после заключения договора купли-продажи, т.е. на законных основаниях, в связи с чем некоторое время она владела ими на законных основаниях.

С момента заключения договора купли-продажи полученные Череповской Т.А. во исполнение договора денежные средства принадлежали ООО «КИТ Саратов», были вверены ей на хранение, она должна была, приняв их, оприходовать и сдать в кассу организации. Однако Череповская Т.А. присвоила полученные ею и принадлежащие ООО «КИТ Саратов» денежные средства, оплаченные Морозовым Н.В.

Обоснованно вменен Череповской Т.А. квалифицирующий признак присвоения – с использованием своего служебного положения.

Согласно должностной инструкции Череповская Т.А. вправе была заключать и подписывать договоры купли-продажи с покупателями и только на основании этого получать от них наличные денежные средства. Действия, совершенные подсудимой, вытекали из ее служебных полномочий и были связаны с осуществлением прав и обязанностей, которыми она была наделена в силу занимаемой должности и которые облегчили ей совершение хищений.

По эпизоду от 24 мая 2010 г.

Представитель потерпевшего Патрина Т.Н. суду показала, что Череповская Т.А. работала в Калининском обособленном подразделении ООО «КИТ Саратов» менеджером-консультантом. В ее обязанности входило заключение договоров купли-продажи, принятие оплаты по ним, сдача денег в кассу предприятия. В конце мая 2010 г. в организацию стали поступать претензии покупателей на длительную неустановку заказанных пластиковых окон. Выяснилось, что ряд заказов не был оформлен в установленном порядке, деньги по этим договорам на предприятие не поступали. Впоследствии Череповская Т.А. призналась в хищении денег по четырем эпизодам, которые в настоящее время вменяются ей в вину.

Патрина Т.Н. также пояснила, что, несмотря на непоступление денег в кассу предприятия, окна покупателям были установлены за счет ООО «КИТ Саратов». Никаких бланков квитанций к приходным кассовым ордерам на фирме не было. На принятые от покупателей деньги должен был пробиваться кассовый чек.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Е.Г. (т.1 л.д. 131-133) усматривается, что 24 мая 2010 г. она обратилась в ООО «КИТ Саратов» по поводу установки пластиковых окон. Заключив договор с Череповской Т.А., она внесла ей предоплату в сумме 7000 руб. Менеджер выписала ей квитанцию на эту сумму. Общая сумма договора составила 16990 руб.

Из показаний свидетеля Х.О.А. усматривается, что официально в ООО «КИТ Саратов» он не работал, однако периодически выполнял их поручения по установке гражданам пластиковых окон. Сроки доставки окон, места их установки, оплата за произведенную работу согласовывались с П.Т.Н., руководившей Балашовским филиалом организации. Весной от ряда клиентов поступили жалобы на длительную неустановку окон. Выяснилось, что полученные от клиентов деньги, в частности от М., У., П., Т. не были Череповской Т.А. перечислены в фирму. В дальнейшем всем им окна установили.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.М.В. (т.1 л.д. 45-47) усматривается, что он вместе с Х.О.А. периодически устанавливал гражданам пластиковые окна от фирмы «КИТ Саратов». В мае руководитель Балашовского филиала П.Т.Н. стала выяснять, почему ряду покупателей не вовремя устанавливают окна. Выяснилось, что Череповская Т.А. принимала деньги от клиентов, а заказы не оформляла.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

Том 1 л.д. 4 – рапортом сотрудника милиции о совершенном преступлении;

л.д. 5 – заявлением Патриной Т.Н. о совершенном преступлении;

л.д. 13-15 – трудовым договором № 5 от 1 марта 2010 г., согласно которому Череповская Т.А. принята на работу в ООО «КИТ Саратов» в обособленное подразделение г. Калининск на должность менеджера-консультанта с 1 марта 2010 г.

л.д. 16 – договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 1 марта 2010 г., согласно которому Череповская Т.А. приняла на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ей товароматериальных и иных ценностей, являющихся собственностью предприятия.

л.д. 18-19 – должностной инструкцией менеджера-консультанта, подписанной Череповской Т.А. 1 марта 2010 г., в которой изложены должностные обязанности подсудимой, ее права и ответственность.

л.д. 20 – приказом № 00000007 от 1 марта 2010 г., согласно которому Череповская Т.А. принята на работу в обособленное подразделение г. Калининск ООО «КИТ Саратов» с 1 марта 2010 г. менеджером-консультантом.

л.д. 21 – приказом № 00000013 от 3 июня 2010 г. о прекращении действия трудового договора с Череповской Т.А. по собственному желанию с 3 июня 2010 г.

л.д. 25-27 – договором купли-продажи № 2-6-114 от мая 2010 г. с П.Е.Г. на сумму 16990 руб., из которых 7000 руб. было внесено покупателем в качестве предоплаты.

л.д. 141 – квитанцией к приходному кассовому ордеру от 24 мая 2010 г. получении от Павловой Е.Г. предоплаты 7000 руб. кассиром Череповской Т.А.

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Череповской Т.А. в присвоении, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, и квалифицирует ее действия ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Череповская Т.А. противоправно безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу.

Имущество – денежные средства, полученные подсудимой от покупателей, было вверено ей в связи с производственными функциями, на основании должностного положения, договора о полной материальной ответственности.

Работая в ООО «КИТ Саратов», Череповская Т.А. имела специальное поручение от работодателя по заключению договоров розничной купли-продажи, получению и хранению денежных средств.

Она совершила присвоение, т.к., работая в организации, на законных основаниях, вытекающих из ее служебного положения, получала от граждан денежные средства. Она получала их после заключения договора купли-продажи, т.е. на законных основаниях, в связи с чем некоторое время она владела ими на законных основаниях.

С момента заключения договора купли-продажи полученные Череповской Т.А. во исполнение договора денежные средства принадлежали ООО «КИТ Саратов», были вверены ей на хранение, она должна была, приняв их, оприходовать их и сдать в кассу организации. Однако Череповская Т.А. присвоила полученные ею и принадлежащие ООО «КИТ Саратов» денежные средства, оплаченные Павловой Е.Г.

Обоснованно вменен Череповской Т.А. квалифицирующий признак присвоения – с использованием своего служебного положения.

Согласно должностной инструкции Череповская Т.А. вправе была заключать и подписывать договоры купли-продажи с покупателями и только на основании этого получать от них наличные денежные средства. Действия, совершенные подсудимой, вытекали из ее служебных полномочий и были связаны с осуществлением прав и обязанностей, которыми она была наделена в силу занимаемой должности и которые облегчили ей совершение хищений.

По эпизоду от 1 июня 2010 г.

Представитель потерпевшего Патрина Т.Н. суду показала, что Череповская Т.А. работала в Калининском обособленном подразделении ООО «КИТ Саратов» менеджером-консультантом. В ее обязанности входило заключение договоров купли-продажи, принятие оплаты по ним, сдача денег в кассу предприятия. В конце мая 2010 г. в организацию стали поступать претензии покупателей на длительную неустановку заказанных пластиковых окон. Выяснилось, что ряд заказов не был оформлен в установленном порядке, деньги по этим договорам на предприятие не поступали. Впоследствии Череповская Т.А. призналась в хищении денег по четырем эпизодам, которые в настоящее время вменяются ей в вину.

Патрина Т.Н. также пояснила, что, несмотря на непоступление денег в кассу предприятия, окна покупателям были установлены за счет ООО «КИТ Саратов». Никаких бланков квитанций к приходным кассовым ордерам на фирме не было. На принятые от покупателей деньги должен был пробиваться кассовый чек.

Свидетель Д.М.Е. суду показала, что 1 июня 2010 г. на ее имя с ее согласия в ООО «КИТ Саратов» был оформлен договор купли-продажи с Т.В.И. на установку пластиковых окон.

Из показаний свидетеля Т.В.И. усматривается, что в июне 2010 г. она обратилась в ООО «КИТ Саратов» по поводу установки пластиковых окон, однако у нее не было с собой паспорта. Тогда с согласия Д.М.Е., чьи паспортные данные были в фирме, договор купли-продажи оформили на имя последней. Деньги – предоплата в размере 11845 руб. - были оплачены ею, на что сотрудником фирмы была выписана квитанция, которая в настоящее время не сохранилась. Впоследствии окна ей были установлены.

Из показаний свидетеля Х.О.А. усматривается, что официально в ООО «КИТ Саратов» он не работал, однако периодически выполнял их поручения по установке гражданам пластиковых окон. Сроки доставки окон, места их установки, оплата за произведенную работу согласовывались с П.Т.Н., руководившей Балашовским филиалом организации. Весной от ряда клиентов поступили жалобы на длительную неустановку окон. Выяснилось, что полученные от клиентов деньги, в частности от М., У., П., Т. не были Череповской Т.А. перечислены в фирму. В дальнейшем всем им окна установили.

Кроме того, свидетель Холин О.А. показал, что договор купли-продажи с Т.В.И. был оформлен на имя Д.М., поскольку Т.В.И. при оформлении заказа не имела с собой паспорта. Однако именно ею были внесены в ООО «КИТ Саратов» 11845 руб., на что Череповской Т.А. была выписана квитанция.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.М.В. (т.1 л.д. 45-47) усматривается, что он вместе с Х.О.А. периодически устанавливал гражданам пластиковые окна от фирмы «КИТ Саратов». В мае руководитель Балашовского филиала П.Т.Н. стала выяснять, почему ряду покупателей не вовремя устанавливают окна. Выяснилось, что Череповская Т.А. принимала деньги от клиентов, а заказы не оформляла.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

Том 1 л.д. 4 – рапортом сотрудника милиции о совершенном преступлении;

л.д. 5 – заявлением Патриной Т.Н. о совершенном преступлении;

л.д. 13-15 – трудовым договором № 5 от 1 марта 2010 г., согласно которому Череповская Т.А. принята на работу в ООО «КИТ Саратов» в обособленное подразделение г. Калининск на должность менеджера-консультанта с 1 марта 2010 г.

л.д. 16 – договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 1 марта 2010 г., согласно которому Череповская Т.А. приняла на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ей товароматериальных и иных ценностей, являющихся собственностью предприятия.

л.д. 18-19 – должностной инструкцией менеджера-консультанта, подписанной Череповской Т.А. 1 марта 2010 г., в которой изложены должностные обязанности подсудимой, ее права и ответственность.

л.д. 20 – приказом № 00000007 от 1 марта 2010 г., согласно которому Череповская Т.А. принята на работу в обособленное подразделение г. Калининск ООО «КИТ Саратов» с 1 марта 2010 г. менеджером-консультантом.

л.д. 21 – приказом № 00000013 от 3 июня 2010 г. о прекращении действия трудового договора с Череповской Т.А. по собственному желанию с 3 июня 2010 г.

л.д. 115-116 – договором купли-продажи № 2-6-113 от 1 июня 2010 г. с Д.М.Е. на сумму 11845 руб.

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Череповской Т.А. в присвоении, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, и квалифицирует ее действия ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Череповская Т.А. противоправно безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу.

Имущество – денежные средства, полученные подсудимой от покупателей, было вверено ей в связи с производственными функциями, на основании должностного положения, договора о полной материальной ответственности.

Работая в ООО «КИТ Саратов», Череповская Т.А.имела специальное поручение от работодателя по заключению договоров розничной купли-продажи, получению и хранению денежных средств.

Она совершила присвоение, т.к., работая в организации, на законных основаниях, вытекающих из ее служебного положения, получала от граждан денежные средства. Она получала их после заключения договора купли-продажи, т.е. на законных основаниях, в связи с чем некоторое время она владела ими на законных основаниях.

С момента заключения договора купли-продажи полученные Череповской Т.А. во исполнение договора денежные средства принадлежали ООО «КИТ Саратов», были вверены ей на хранение, она должна была, приняв их, оприходовать их и сдать в кассу организации. Однако Череповская Т.А. присвоила полученные ею и принадлежащие ООО «КИТ Саратов» денежные средства, оплаченные Тирановой В.И. и оформленные от имени Демура М.Е.

Обоснованно вменен Череповской Т.А. квалифицирующий признак присвоения – с использованием своего служебного положения.

Согласно должностной инструкции Череповская Т.А. вправе была заключать и подписывать договоры купли-продажи с покупателями и только на основании этого получать от них наличные денежные средства. Действия, совершенные подсудимой, вытекали из ее служебных полномочий и были связаны с осуществлением прав и обязанностей, которыми она была наделена в силу занимаемой должности и которые облегчили ей совершение хищений.

При решении вопроса о мере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершены умышленные тяжкие преступления. По месту жительства она характеризуется положительно.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Череповской Т.А. (т.1 л. д. 11), суд считает возможным расценить как явку с повинной.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. назначения наказания условно и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу представителем потерпевшего к подсудимой предъявлен гражданский иск о взыскании в возмещение причиненного материального ущерба 42397 руб. Данный гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вина подсудимой в причинении потерпевшему материального ущерба и его размер нашли свое подтверждение в судебном заседании. Деньги, полученные Череповской Т.А. от покупателей, были присвоены ею, однако окна последним были установлены за счет ООО «КИТ Саратов».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Череповскую Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 26 апреля 2010 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 7 мая 2010 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 24 мая 2010 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 1 июня 2010 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Череповской Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Череповской Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в порядке и сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Череповской Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО «КИТ Саратов» к Череповской Т.А. удовлетворить.

Взыскать с Череповской Т.А. в пользу ООО «КИТ Саратов» в возмещение материального ущерба 42397 руб. (сорок две тысячи триста девяноста семь).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.