Уголовное дело в отношении подсудимого: Ганина А.Н. гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 46(1)/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Хакимова А.А.,

адвоката Вахлаева С.Н.,

представившего удостоверение №1352 и ордер №79,

подсудимого Ганина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Ганина А.Н. гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Ганин А.Н. в начале сентября 2010 года, примерно в 12 часов находился у себя дома по адресу: Саратовская область, г.Калининск, ул.Ленина, и в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В начале сентября 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут Ганин А.Н., реализуя свой преступный умысел, пришел на задний двор дома по ул.Ленина г.Калининска Саратовской области, где собрал растения дикорастущей конопли и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего принес к себе в сарай расположенный во дворе дома и часть растений дикорастущей конопли измельчил и расфасовал в полиэтиленовые пакеты.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, Ганин А.Н. в период с начала сентября 2010 года по 12 марта 2011 года в сарае во дворе дома по ул.Ленина г.Калининска Саратовской области, незаконно хранил в полиэтиленовых пакетах наркотическое средство – каннабис (марихуану) и части наркотикосодержащего растения конопли.

12 марта 2011 года в 10 часов в ходе производства обыска в надворных постройках по ул.Ленина г.Калининска Саратовской области, где проживает Ганин А.Н. в сарае сотрудниками милиции были изъяты наркотическое средство каннабис (марихуана) и части наркотикосодержащего растения конопля. Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе производства обыска в доме по ул.Ленина г.Калининска Саратовской области, где проживает Ганин А.Н., согласно заключению эксперта №861 от 12.04.2011 года составила 39,898 грамм, 8,944 грамм, 21,458 грамм, масса наркотикосодержащего растения конопли составила 37,0 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года №76 относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ганин А.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, Ганин А.Н. вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ганину А.Н., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Ганин А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ганина А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с 2009 года состоит на учете у врача нарколога.

При назначении наказания Ганину А.Н., как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что он совершил преступления средней тяжести, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района, тяжких последствий от его действий не наступило,

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность Ганина А.Н. суд считает возможным его исправление наказанием в виде лишения свободы, но с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ганина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ганина А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ганину А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 1 бумажный конверт, в котором находятся 3 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 70,3 гр. и 1 бумажный конверт в котором находится полиэтиленовый пакет с частями наркотикосодержащего растения конопля массой 37,0 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калининскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года