Уголовное дело в отношении подсудимой Рамазановой А.В. , не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 36(1)/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года г. Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Лебедева А.Г.,

адвоката Белоусовой Л.В.,

представившей удостоверение №1397 и ордер № 000130,

подсудимой Рамазановой А.В.,

потерпевшего А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой Рамазановой А.В., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

установил:

Рамазанова А.В. 21 марта 2011 года в вечернее время вместе с потерпевшим А.Ю. находились в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Саратовская область, Калининский район, с. Большая Ольшанка. В это время между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Рамазановой А.В. возник преступный умысел на причинение А.Ю. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.Ю., Рамазанова А.В., 21 марта 2011 года примерно в 19 часов находясь в кухне своего дома, взяв со стола в правую руку кухонный нож, умышленно нанесла один удар ножом в грудную клетку сзади А.Ю.. 22.03.2011г. А.Ю. с диагнозом: проникающая колото - резанная рана груди с повреждением левого легкого был госпитализирован в МУЗ «Калининская ЦРБ».

В результате преступных действий Рамазановой А.В. согласно заключению судебно- медицинской экспертизы, у А.Ю. имелись следующие повреждения: проникающая колото-резаная рана груди слева, левосторонний гемопневмоторакс, данные повреждения образовались от действия колюще-режущего предмета, обладающего острым концом и режущем краем, и повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Рамазанова А.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, Рамазанова А.В. вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Вина подсудимой полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Рамазановой А.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Рамазанова А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рамазановой А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего по мере наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

Как обстоятельства, характеризующие личность Рамазановой А.В., суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление в нетрезвом состоянии, по месту жительства характеризуется, как злоупотребляющая спиртными напитками.

При назначении наказания Рамазановой А.В., как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что она преступление совершила впервые, признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает, что Рамазанова А.В. имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района, потерпевший просит Рамазанову А.В. строго не наказывать и не лишать свободы, на её иждивении трое несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности Рамазановой А.В., мнение потерпевшего, который просит суд не лишать свободы Рамазанову А.В., а также с учетом её желания исправиться, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рамазанову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рамазанову А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рамазановой А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, мужскую футболку, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года