Уголовное дело в отношении подсудимого Ясиновского А.А.



Дело № 1- 43(1)/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Хакимова А.А.,

защитника адвоката Вахлаева С.Н,

представившего удостоверение № 1352 и ордер №76,

подсудимого Ясиновского А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Ясиновского А.А., гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Ясиновский А.А. 9 апреля 2011 года, примерно в 8 часов 30 минут проходил мимо дома по ул.Коллективной г.Калининска Саратовской области, где у него возник умысел на тайное хищение какого - либо имущества со двора дома по ул.Коллективной г.Калининска Саратовской области. В осуществление своего преступного умысла Ясиновский А.А. перелез через забор и подошел к входной двери дома. Увидев, что на входной двери дома висит навесной замок, Ясиновский А.А. предположил, что дома никого нет, после чего прошел к гаражу во дворе дома и в этот момент у него возник преступный умысел на кражу чужого имущества из гаража.

Исполняя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Ясиновский А.А. 9 апреля 2011 года, примерно в 8 часов 45 минут, руками снял незапертый навесной замок на воротах гаража во дворе дома по ул.Коллективной г.Калининска Саратовской области, незаконно проник внутрь. Увидев на деревянном верстаке наждачный станок, Ясиновский А.А. решил его похитить, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Ясиновский А.А. стал откручивать крепежный болт наждачного станка, стоимостью 1050 рублей, принадлежащего П.В., однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был застигнут сотрудниками милиции.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ясиновский А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, Ясиновский А.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ясиновскому А.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Ясиновский А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ясиновского А.А. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего по мере наказания, стадию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

При назначении наказания Ясиновскому А.А., как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что он совершил преступления средней тяжести, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района Саратовской области, тяжких последствий от его действий не наступило, на его иждивении несовершеннолетний ребенок, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность Ясиновского А.А., а так же стадию совершенного им преступления, отсутствие реального ущерба, суд считает возможным исправление Ясиновского А.А. наказанием в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ясиновского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Ясиновскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наждачный станок, по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года