Уголовное дело в отношении подсудимого Кузнецова Р.А.



Дело № 1- 33(1)/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Соловьева О.В.,

адвоката Савчук С.Е.,

представившей удостоверение № 1569 и ордер №18,

подсудимого Кузнецова Р.А.,

потерпевшей Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Кузнецова Р.А. гражданина Российской Федерации, судимого:

- 17.02.2005 года по ст.ст. 161 ч.1, 162 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден 18 сентября 2007 года условно – досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней. Судимость не погашена;

- 28.04.2010 года по п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кузнецов Р.А. в конце июля 2009 года, примерно в 3 часа проходил мимо дома Н.П. по ул.Ленина г.Калининска Саратовской области, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи барана из сарая Н.П. для использования его в личных целях.

Исполняя преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кузнецов Р.А. в конце июля 2009 года, примерно в 3 часа перелез через забор находящейся на задней части двора дома по ул.Ленина г.Калининска Саратовской области, подошел к сараю, отвязал веревку на которую была закрыта входная дверь, незаконно проник в сарай, откуда совершил кражу барана возрастом 1 год, стоимостью 2500 рублей, принадлежащего Н.П. С похищенным с места преступления скрылся, бараном распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов Р.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, Кузнецов Р.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Кузнецову Р.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Кузнецов Р.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевшая согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кузнецова Р.А. по ст.10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Кузнецов Р.А., действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в сарай Н.П., то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил барана, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей по мере наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

При назначении наказания Кузнецову Р.А., как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевшая претензий материального характера не имеет и на строгом наказании не настаивает, на его иждивении несовершеннолетний ребенок, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого Кузнецова Р.А., суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести имея непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление наказанием в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Поскольку преступление по этому приговору совершено до вынесения приговора Калининским районным судом Саратовской области 28 апреля 2010 года, окончательно наказание Кузнецову Р.А. суд определяет в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, и считает возможным назначить его путем частичного присоединения к наказанию по этому приговору наказания назначенного приговором Калининского районного суда от 28.04.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по этому приговору наказания и наказания по приговору Калининского районного суда Саратовской области от 28 апреля 2010 года, окончательно назначить Кузнецову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начиная со дня вынесения приговора, то есть с 16.05.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Кузнецовым Р.А по приговору Калининского районного суда Саратовской области от 28.04.2010 года.

Меру пресечения Кузнецову Р.А изменить на содержание под стражей. Взять Кузнецова Р.А. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года