Уголовное дело в отношении подсудимого: Лобазова В.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 18(1)/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Богомолова Е.Н.,

защитника адвоката Вахлаева С.Н.,

представившего удостоверение № 1352 и ордер № 40

подсудимого Лобазова В.А.,

потерпевшего Л.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Лобазова В.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

установил:

Лобазов В.А. 07.01.2011 года, примерно в 3 часа вместе с Л.А.В. в доме по ул. Шумная г.Калининска Саратовской области распивал спиртное. Во время распития спиртного между Лобазовым В.А. и Л.А.В. произошла ссора, в ходе которой у Лобазова В.А. из личных неприязненных отношений возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.В.

Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.В., Лобазов В.А., 07.01.2011 года, примерно в 3 часа по вышеуказанному адресу, взяв кухонный нож, которым умышленно с размаху нанес 3 удара в спину Л.А.В. После этого Лобазов В.А. положил нож на стол и остался на месте совершения преступления. В результате произошедшего Л.А.В. с диагнозом ножевое ранение спины, проникающее в левую плевральную полость был госпитализирован в МУЗ «Калининская ЦРБ».

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 215 от 24.02.2011 г., у Л.А.В. имелись следующие повреждения: «а» колото резанная рана на задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; «б» две резанные раны на задней поверхности грудной клетки, не проникающие в плевральную полость, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.

Все повреждения могли возникнуть незадолго до поступления в стационар 07.01.2011 года, от действия колюще-режущего орудия, возможно представленного на экспертизу ножа.

Указанные повреждения у Л.А.В. наступили от действий Лобазова В.А.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Лобазов В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Лобазов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Лобазову В.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Лобазов В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лобазова В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего по мере наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Как обстоятельства, характеризующие личность Лобазова В.А., суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление в нетрезвом состоянии, по месту жительства характеризуется отрицательно, в 2010 году привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания Лобазову В.А., как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает, что Лобазов В.А. имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района, потерпевший простил подсудимого на строгом наказании не настаивает.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, связанные с совместным распитием спиртного, сведения о личности Лобазова В.А., мнение потерпевшего по мере наказания, который просит суд не лишать свободы Лобазова В.А., а также с учетом возраста подсудимого, его желания исправиться, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лобазова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лобазова В.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лобазову В.А оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, мужскую футболку, бумажный конверт в котором находится бинтовой тампон с кровью человека АВ группы, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года