Уголовное дело в отношении Карагодина Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-6(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А.

подсудимого Карагодина Н.С.

защитника адвоката Белоглазовой Е.В. (удостоверение № 2094, ордер № 563)

представителя потерпевшего К.Е.Н.

потерпевшей З.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Карагодина Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Карагодин Н.С. 20 октября 2010 г. примерно в 16 часов в п. Ким, Калининского района, Саратовской области, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 г. примерно в 16 часов в доме в п. Ким, Калининского района, Саратовской области, между Карагодиным Н.С. и Р.Н.В. произошла ссора. В ходе ссоры у Карагодина Н.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.Н.В., опасного для жизни последнего.

В указанное время в указанном месте Карагодин Н.С., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая причинить Р.Н.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего, умышленно нанес не менее восьми ударов кулаками правой и левой руки в область головы. Во время нанесения ударов Р.Н.В. закрывал голову от ударов, после нанесения последнего удара упал на пол, ударившись при этом бедром о шкаф. После этого Р.Н.В. был госпитализирован в Калининскую ЦРБ, где от полученных тяжких телесных повреждений 30 октября 2010 г. скончался, не приходя в сознание.

В судебном заседании подсудимый Карагодин Н.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Карагодина Н.С., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 147-150), усматривается, что действительно 20 октября 2010 г. он, разозлившись на Р.Н.В., нанес ему не менее восьми ударов кулаками в область головы. Р.Н.В. защищался, закрывая голову руками, потом упал, ударившись бедром о шкаф. Вечером Р.Н.В. был госпитализирован в больницу, где 30 октября 2010 г. умер.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, согласно заключению эксперта № 146-з от 13 декабря 2010 г. (л.д. 130-134) смерть Р.Н.В. наступила от черепно-мозговой травмы – диффузно-аксонального повреждения головного мозга (ДАП), осложнившегося отеком головного мозга. На трупе Р.Н.В. обнаружены следующие повреждения:

а) диффузно-аксональное повреждение головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияние в склере левого глаза, ушибленная рана левой брови, кровоподтеки в области наружного конца левой брови, на верхнем веке левого и нижнем веке правого глаза, в правой и левой щечных областях, кровоподтек левой ушной раковины, ссадина носа, теменной области слева;

б) ссадина на левом предплечье, ссадины (2) обеих голеней, ссадина левого бедра.

Все повреждения образовались от действия тупых твердых предметов с количеством травмирующих воздействий: в различные области головы – не менее восьми, верхних конечностей – не менее одного, нижних конечностей – не менее трех.

Повреждения группы «а» причинили в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения, отнесенные к группе «б», не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ввиду того, что повреждения были получены в короткий промежуток времени, выявить последовательность их причинения не представляется возможным. С момента получения повреждений до смерти Райкова Н.В. прошло около 10 суток.

Свидетель Ф.Л.П. суду показала, что 20 октября 2010 г. ее сын – Карагодин Н.С. – приехал из г. Москва и застал ее и Р.Н.В. в нетрезвом состоянии. Между сыном и Р.Н.В. произошла ссора, они наносили удары друг другу. Она пыталась их разнять, но Карагодин Н.С. оттолкнул ее, и она ударилась головой о шифоньер, потеряла сознание. Когда очнулась, сына в доме не было, Р.Н.В. лежал без сознания, хрипел, его лицо было отекшим, в крови. Он был госпитализирован в больницу, где 30 октября 2010 г., не приходя в сознание, умер.

Из показаний свидетеля Ш.А.В. усматривается, что в октябре 2010 г. Р.Н.В. в тяжелом состоянии поступил в травматологическое отделение из реанимации. Он был без сознания. У него была закрытая черепно-мозговая травма тяжелой степени, ушибы лица, отек головного мозга. Он умер, не приходя в сознание, от прогрессирующего тяжелого отека головного мозга.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.В.Г. (л.д. 67-69) усматривается, что 20 октября 2010 г. в Калининскую ЦРБ поступил Р.Н.В. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, он находился в состоянии комы, от него исходил запах спиртного. У Р.Н.В. был ушиб головного мозга тяжелой степени, ушибы и ссадины в области головы, кровоподтеки лица и головы. 26 октября 2010 г. Р.Н.В. был переведен в травматологическое отделение, где 30 октября 2010 г., не приходя в сознание, скончался.

Свидетель Р.О.И. суду показала, что Р.Н.В. поступил в Калининскую ЦРБ 20 октября 2010 г. Его лицо было отекшее, в крови, он был без сознания, от него исходил запах спиртного. Сначала он находился в реанимационном отделении, затем в таком же тяжелом состоянии был переведен в травматологическое отделение. В сознание он не приходил и впоследствии умер.

Свидетель С.И.В. показала в судебном заседании, что они проживают в одном доме через стенку с семьей Ф.Л.П. В октябре 2010 г. она услышала шум, доносящийся от соседей. Ругались Р.Н.В. и Карагодин Н.С., плакала Фе.Л.П., был сильный грохот. Вечером того же дня скорая помощь увезла Р.Н.В. в больницу. Его лицо было в крови, он стонал. На следующий день ее муж – С.В.Н. – рассказал ей, что со слов Карагодина Н.С. ему стало известно о том, что тот избил Р.Н.В.

Из показаний свидетеля С.В.Н. усматривается, что в октябре 2010 г. вечером С.Т.Н. попросила его помочь погрузить Р.Н.В. в машину скорой помощи. Жена – С.И.В. – рассказала ему, что вечером их соседи громко ругались, кричали. На следующий день Карагодин Н.С. рассказал ему, что подрался с Р.Н.В., переживал о случившемся.

Свидетель С.Т.Н. суду показала, что 20 октября 2010 г. примерно в 17 час. ей стало известно об избиении Р.Н.В. Он лежал в доме на полу, без сознания, лицо было в крови, отекшее, в ушибах и ссадинах. После оказания первой медицинской помощи Р.Н.В. был доставлен в больницу. Со слов Ф.Л.П., находившейся в нетрезвом состоянии, ей стало известно, что Карагодин Н.С. подрался с Р.Н.В.

Свидетель С.А.В. показал в судебном заседании, что 20 октября 2010 г. его жену – С.Т.Н. – вызвали в дом Карагодина Н.С. Он помогал грузить Р.Н.В. в машину скорой помощи, его лицо было отекшее, в синяках, в крови, он был без сознания. Жена пояснила, что Карагодин Н.С. и Р.Н.В. подрались.

Из показаний свидетеля В.К.Б. усматривается, что 20 октября 2010 г. примерно в 18 часов со слов С.Т.Н. ему стало известно, что Карагодин Н.С. и Р.Н.В. подрались. Когда приехала машина скорой помощи, он помогал погрузить в нее Р.Н.В., лицо которого было избито, он был без сознания.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.Е.А. (л.д. 82-85) усматривается, что 20 октября 2010 г. в доме Ф.Л.П. она вместе с хозяйкой дома и Р.Н.В. употребляли спиртное. Пришедший Карагодин Н.С., обнаружив их в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал ругаться, выгнал ее из дома. Когда она уходила, слышала, что между Р.Н.В. и Карагодиным Н.С. завязалась ссора.

Представитель потерпевшего К.Е.Н. суду показала, что о случившемся ей ничего неизвестно, она привлечена к участию в деле, поскольку в ходе предварительного следствия не удалось установить близких родственников Р.Н.В.

Потерпевшая З.Л.В. суду показала, что является родной сестрой Р.Н.В., последний раз видела его летом 2010 г. О его смерти она узнала 30 октября 2010 г. от С.И., которая также сообщила ей, что брата избил Карагодин Н.С.

Кроме того, вина Карагодина Н.С. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- л.д. 14-15 – протоколом осмотра места происшествия – дома в п. Ким, в ходе которого Карагодин Н.С. пояснил, что в зале дома он 20 октября 2010 г. нанес удары по голове Р.Н.В.;

- л.д. 17 – заключением ВК № 142 от 21 октября 2010 г., согласно которому Р.Н.В. поступил в Калининскую ЦРБ 20 октября 2010 г. в 21 час с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, алкогольное опьянение, субарахноидальная геморрагия, ушибы, ссадины, кровоподтеки лица, головы;

- л.д. 88-89 – заключением эксперта № 441 от 10 ноября 2010 г., согласно которому у Карагодина Н.С. телесных повреждений и их следов не обнаружено.

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Карагодина Н.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия ч.4 ст. 111 УК РФ.

Нанося удары кулаками в жизненно важный орган - в голову, Карагодин Н.С. осознавал, что результатом его действий будет причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого. При этом Карагодин Н.С. не предвидел возможность наступления смерти от наносимого умышленно тяжкого вреда, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая состояние потерпевшего Р.Н.С., локализацию ударов, их множественность, должен был и мог это предвидеть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым Карагодиным Н.С. совершено умышленное, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, особо тяжкое преступление. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 864 от 17 декабря 2010 г. (л.д. 155-156) Карагодин Н.С. психическим заболеванием не страдал и не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Карагодин Н.С. в настоящее время психическим заболеванием не страдает. Может участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что Карагодина Н.С. в момент совершения преступления следует считать вменяемым.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Карагодина Н.С. (л.д. 10) суд считает возможным расценить как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при изоляции подсудимого от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. При этом суд, учитывая данные о личности подсудимого, считает возможным не применять к Карагодину Н.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшей З.Л.В. к Карагодину Н.С. предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 500000 руб. Исковые требования мотивированы физическими и нравственными переживаниями, связанными с гибелью близкого человека – брата. Данный гражданский иск суд находит подлежащим частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку смертью Р.Н.В. З.Л.В. причинены нравственные страдания, связанные с гибелью близкого человека – брата, суд, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, находит подлежащими удовлетворению исковые требования о компенсации морального вреда в размере 200000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Карагодина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Карагодину Н.С. исчислять с 9 февраля 2011 г.

Меру пресечения Карагодину Н.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей З.Л.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Карагодина Н.С. в пользу З.Л.В. в счет компенсации морального вреда 200000 руб. (двести тысяч).

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.