Уголовное дело в отношении Солодкова Ю.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-26(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А.

подсудимого Солодкова Ю.А.

защитника адвоката Белоглазовой Е.В. (удостоверение № 2094, ордер № 000021)

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Солодкова Ю.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Солодков Ю.А. 23 декабря 2010 г. примерно в 23 час. 45 мин. в г. Калининск, Саратовской области, нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Кроме того, 23 декабря 2010 г. примерно в 23 час. 55 мин. в г. Калининск, Саратовской области, Солодков Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 г. примерно с 22 час. Солодков Ю.А. находился в подъезде дома по ул. Заводская г. Калининск вместе со своими друзьями. В этот же день примерно в 23 час. 30 мин. в подъезд данного дома вошел С.Д.В., который, проходя мимо находившейся там же О.Т.Л., случайно ее задел и после этого зашел в квартиру, принадлежащую Щ.В.А.

23 декабря 2011 г. примерно в 23 час. 40 мин. Солодков Ю.А., находившийся в подъезде дома по ул. Заводская г. Калининск, решил сходить в квартиру вышеуказанного дома и поговорить с С.Д.В. Солодков Ю.А. подошел к квартире, позвонил, дверь ему открыл хозяин квартиры Щ.В.А. Солодков Ю.А. зашел в коридор квартиры, позвал С.Д.В., являющегося инвалидом детства, плохо слышащим, и стал с ним разговаривать. В ходе беседы, осознавая, что С.Д.В. является глухонемым, у Солодкова Ю.А. возник умысел на причинение побоев С.Д.В. из хулиганских побуждений.

В продолжение своих противоправных действий 23 декабря 2010 г. примерно в 23 час. 45 мин., находясь в коридоре квартиры дома по ул. Заводская г. Калининск, в осуществление возникшего умысла на причинение побоев С.Д.В. из хулиганских побуждений, Солодков Ю.А. беспричинно, демонстрируя свое неуважение к общепринятым моральным нормам, желая показать свою жестокость и дерзость, нанес стоявшему перед ним С.Д.В. не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив ему физическую боль.

Кроме того, 23 декабря 2010 г. примерно в 23 час. 55 мин. в г. Калининск, Саратовской области, Солодков Ю.А. находился около дома по ул. Заводская, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений из квартиры вышеуказанного дома, принадлежащей Щ.В.А.

Реализуя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, 23 декабря 2010 г. примерно в 23 час. 55 мин. Солодков Ю.А. зашел в подъезд дома 47 по ул. Заводская г. Калининск и подошел к входной двери квартиры, принадлежащей Щ.В.А.

Осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, Солодков Ю.А. ногой ударил по двери и сломал запорное устройство на входной двери квартиры дома по ул. Заводская г. Калининск, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую Щ.В.А., прошел в зал квартиры и подошел к серванту. С полки серванта Солодков Ю.А. совершил кражу самовара стоимостью 450 руб., принадлежащего Щ.В.А. С похищенным с места преступления Солодков Ю.А. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Солодков Ю.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Солодков Ю.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжкому преступлениям.

Вину в содеянном Солодков Ю.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Солодкова Ю.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Солодкову Ю.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Солодков Ю.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших Щ.В.А., С.Д.В., его представителя Н.Т.И. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Солодкова Ю.А. в отношении С.Д.В. п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Солодков Ю.А. совершил умышленные действия, направленные против личности человека, используя малозначительный повод, находясь в чужой квартире, в ночное время, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес удары потерпевшему. Солодков Ю.А. совершил действия в квартире, где находились посторонние граждане, в отношении ранее незнакомого ему лица, без достаточного повода. Он нарушил общественный порядок и конституционные права граждан. Его поведение явилось открытым вызовом установленному порядку, демонстрировало пренебрежительное отношение к окружающим.

В отношении потерпевшего Щ.В.А. суд квалифицирует действия Солодкова Ю.А. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (помещение, предназначенное для проживания людей), поскольку имело место противоправное тайное вторжение в него с целью изъятия чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления: небольшой тяжести и тяжкое. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, молодой возраст суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Солодкова Ю.А. (л.д. 37), суд считает возможным расценить как явку с повинной по эпизоду кражи у Щ.В.А. и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Солодкова Ю.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно. Поскольку подсудимый не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу потерпевшим С.Д.В. к подсудимому предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 3000 руб.

Исковые требования мотивированы физическими и нравственными страданиями, связанными с причинением побоев и нахождением на лечении в медицинском учреждении.

Данный гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению, согласно ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, поскольку вина Солодкова Ю.А. в причинении С.Д.В. морального вреда (физические и нравственные страдания, связанные с перенесенной болью в результате причиненных побоев) нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. При этом суд учитывает индивидуальные особенности потерпевшего, являющегося инвалидом, а также требования разумности и справедливости.

Кроме того, к подсудимому потерпевшим Щ.В.А. предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 6000 руб. Исковые требования мотивированы наличием ущерба, причиненного Солодковым Ю.А. в результате того, что им была разбита посуда и телевизор в квартире потерпевшего.

Поскольку гражданский истец Щ.В.А. в судебное заседание не явился, доказательств причинения материального ущерба и его размера суду не представил, суд считает возможным в соответствии со ст. 250 УПК РФ оставить его гражданский иск без рассмотрения, разъяснив его право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Солодкова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, - и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Солодкову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Солодкову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в порядке и сроки, определенные данным органом.

Меру пресечения Солодкову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск С.Д.В. удовлетворить.

Взыскать с Солодкова Ю.А. в пользу С.Д.В. 3000 руб. (три тысячи) в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск Щ.В.А. оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство: самовар, хранящийся при уголовном деле, - вернуть Щ.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.