Уголовное дело в отношении Архипова А.А., судимого 10 декабря 2002 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-10(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А.

подсудимого Архипова А.А.

защитника адвоката Вахлаева С.Н. (удостоверение № 1352, ордер № 18)

потерпевшего Ш.С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Архипова А.А., судимого 10 декабря 2002 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Архипов А.А. 4 января 2011 г. примерно в 4 часа в п. Песчаный, Калининского района, Саратовской области, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4 января 2011 г. примерно в 4 часа в п. Песчаный, Калининского района, Саратовской области, Архипов А.А. проходил мимо двора дома, принадлежащего Ш.С.М. Он зашел во двор вышеуказанного дома, подошел к окну, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, а именно продуктов питания, из корыстных побуждений.

Реализуя свой противоправный умысел, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, Архипов А.А. руками выставил оконное стекло из окна дома и незаконно проник в коридор дома, расположенного по адресу: Саратовская область, Калининский район, п. Песчаный. Находясь в коридоре дома, Архипов А.А. подошел к столу, стоявшему около окна, и со стола совершил кражу бутылки шампанского «Советское» стоимостью 130 руб., пакета, в котором находились 3 соленые сельди весом 1,5 кг., стоимостью 75 руб. за 1 кг., на сумму 112 руб. 50 коп., 2 копченые сельди весом 1 кг. стоимостью 90 руб. за 1 кг., 2 копченые скумбрии весом 700 гр. стоимостью 280 руб. за 1 кг., на сумму 206 руб., 2 соленые скумбрии весом 800 гр. стоимостью 170 руб. за 1 кг. на сумму 136 руб., 1 горбуша без головы весом 1 кг. 100 гр., стоимостью 300 руб. за 1 кг. на сумму 330 руб., и жареный шашлык из свинины весом 800 гр. стоимостью 1600 руб. за 1 кг. на сумму 1280 руб., всего имущества на общую сумму 2284 руб. 50 коп., принадлежащего Ш.С.М. С похищенным Архипов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный Ш.С.М. преступными действиями Архипова А.А., составил 2284 руб. 50 коп., который частично возмещен путем изъятия похищенного имущества.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Архипов А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Архипов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Архипов А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Архипова А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Архипову А.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Архипов А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего Ш.С.М. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Архипова А.А. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (помещение, предназначенное для проживания людей), поскольку имело место противоправное тайное вторжение в него с целью хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. По последнему месту жительства он характеризуется посредственно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, состояние здоровья суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Архипова А.А., суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимого.

Наличие в действиях Архипова А.А. опасного рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил данное преступление спустя непродолжительное время после отбывания наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции Архипова А.А. общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый не работает, не имеет постоянного места жительства, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По делу потерпевшим Ш.С.М. к подсудимому Архипову А.А. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1734 руб. Данный гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, поскольку вина подсудимого в причинении потерпевшему материального ущерба и его размер нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Архипова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 9 февраля 2011 г., зачесть Архипову А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 января 2011 г. по 9 февраля 2011 г.

Меру пресечения Архипову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск Ш.С.М. удовлетворить.

Взыскать с Архипова А.А. в пользу Ш.С.М. в возмещение материального ущерба 1734 руб. (одна тысяча семьсот тридцать четыре).

Вещественные доказательства: ботинки, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Архипову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.