Уголовное дело в отношении Караваевой Светланы Николаевны, гражданки РФ, судимой 20.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,



Дело № 1-9(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Терешкина Д.О.,

подсудимой Караваевой С.Н.,

защитника адвоката Белоусовой Л.В. (удостоверение №1397, ордер №104),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Караваевой Светланы Николаевны, гражданки РФ, судимой 20.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Караваева С.Н. в начале ноября 2010 года и 10 ноября 2010 года в г. Калининске, Саратовской области, совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года, в вечернее время, более точной даты следствием не установлено, Караваева С.Н., в г.Калининске, находясь в комнате, принадлежащей М. Ю.Г., увидела стоящую возле дивана дамскую сумку, принадлежащую М. Ю.Г. В этот момент у нее возник умысел на тайное хищение кошелька с деньгами из сумки, с целью приобретения на похищенные деньги косметики и спиртного.

В осуществлении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в начале ноября 2010 года в вечернее время, более точной даты следствием не установлено, в г.Калининске Саратовской области Караваева С.Н., находясь в комнате, принадлежащей М. Ю.Г., прошла к дивану, где стояла сумка М. Ю.Г.

Реализуя свой преступный умысел, Караваева С.Н., осознавая, что ее преступные действия являются тайными для окружающих, из сумки похитила кошелек, стоимостью 170 рублей, и находящиеся в нем деньги в сумме 4300 рублей, принадлежащие М. Ю.Г. С похищенным Караваева С.Н. скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный М. Ю.Г. преступными действиями Караваевой С.Н. составил 4 470 рублей, что является значительным для потерпевшей. Ущерб не возмещен.

Кроме того, примерно 10 ноября 2010 года, в дневное время, Караваева С.Н. находилась в г.Калининске, в гостях у гр.Х. Р.В., где увидела женские сапоги и в этот момент у нее возник умысел на хищение данных сапог.

В осуществлении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 10 ноября 2010 года в г.Калининске, Караваева С.Н., находясь в квартире, прошла в коридор, где стояли сапоги, принадлежащие Х. Р.В., и осознавая, что ее преступные действия являются тайными для окружающих похитила сапоги, принадлежащие Х. Р.В., стоимостью 1261 рубль. С похищенным Караваева С.Н. с места происшествия скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный Х. Р.В. преступными действиями Караваевой С.Н. составил 1261 рубль.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Караваева С.Н. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Караваева С.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, санкции которых предусматривают наказание до 2 и 5 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Караваева С.Н. признала полностью с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Караваевой С.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Караваевой С.Н., обоснованным.

Судом установлено, что Караваева С.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших Х. Р.В. и М. Ю.Г. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Караваевой С.Н.: по эпизоду хищения имущества от 10 ноября 2010 года у потерпевшей Х. Р.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая имущественное положение потерпевшей М. Ю.Г., сумму причиненного ущерба, суд считает, что в действиях Караваевой С.Н. имеется квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой Караваевой С.Н. совершены умышленные, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ преступления небольшой и средней тяжести.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по обоим эпизодам преступления, содержащиеся в объяснениях от 1.12.2010 г. и от 8.12.2010 года, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Караваевой С.Н. без изоляции от общества и назначения ей наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ.

Учитывая, что подсудимая Караваева С.Н. признана виновной в преступлении, совершенном до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области 20 декабря 2010 года по которому она была признана виновной в преступлениях, совершенных 14 августа 2010 года и в конце июля 2010 года, суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области от 20 декабря 2010 года в отношении Караваевой С.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Караваевой С.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей М. Ю.Г. – 4470 (четыре тысячи четыреста семьдесят) рублей. Поскольку вина подсудимой Караваевой С.Н. в причинении материального ущерба потерпевшей М. Ю.Г. в судебном заседании полностью установлена, при этом, Караваева С.Н. полностью признала исковые требования, суд в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей М. Ю.Г. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Караваеву Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 10 ноября 2010 года у потерпевшей Х. Р.В.) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 170 (сто семьдесят) часов;

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от начала ноября 2010 года у потерпевшей М. Ю.Г.) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Караваевой С.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Караваевой С.Н. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из- под стражи в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области от 20 декабря 2010 года в отношении Караваевой С.Н.- исполнять самостоятельно.

Взыскать с Караваевой Светланы Николаевны в пользу М. Ю.Г. в счет возмещения материального ущерба 4470 (четыре тысячи четыреста семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: женские сапоги черного цвета, хранящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности Х. Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.