Уголовное дело в отношении Журавлева Алексея Николаевича, гражданина РФ, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-16(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Терешкина Д.О.,

подсудимого Журавлева А.Н.

защитника адвоката Белоусовой Л.В. (удостоверение № 1397, ордер №000112),

потерпевшей Г. Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Журавлева Алексея Николаевича, гражданина РФ, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Журавлев А.Н. 04 января 2011 г., в г.Калининске, Саратовской области, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4 января 2011 г. в 22 часа в г.Калининске Саратовской области, Журавлев А.Н. находился у себя дома по месту жительства, где у Журавлева А.Н. возник умысел на совершение кражи имущества из сарая, расположенного во дворе дома по месту жительства Г. Г.П., по адресу: г.Калининск.

4 января 2011 г., в 22 часа 15 минут в г.Калининске Саратовской области, Журавлев А.Н., в осуществление своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в огороженный двор г.Калининска. Журавлев А.Н., открыв крючок калитки загона для птицы перед сараем, прошел к двери, ведущей в помещение курятника сарая, где найденной во дворе металлической трубкой сломал навесной замок двери курятника, незаконно проник в сарай, откуда похитил четыре курицы стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 345 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего Г. Г.П. на общую сумму 945 рублей. После чего, с похищенным Журавлев А.Н. с места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный Г. Г.П. преступными действиями Журавлева А.Н. составил 945 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлев А.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Журавлев А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, санкция которого предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Журавлев А.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Журавлева А.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Журавлеву А.Н., обоснованным.

Судом установлено, что Журавлев А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей Г. Г.П. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Журавлева А.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей) поскольку имело место противоправное тайное вторжение в него с целью изъятия чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством Журавлева А.Н. является рецидив преступления.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, отягчающее наказание обстоятельство, а так же учитывая, что Журавлевым А.Н. было совершено преступление спустя непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Журавлева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлеву А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: алюминиевая фляга объемом 40 литров, хранящуюся при уголовном деле- возвратить по принадлежности Г. Г.П.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.