Уголовное дело в отношении Каширова Максима Викторовича, лица без гражданства, судимого 03.12.2009 года Мичуринским городским судом Тамбовской области, 19.05.2010 года Мичуринским городским судом Тамбовской области, обвиняемого в совершении преступлений,



Дело № 1-17(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Архиповой А.В.,

с участием государственных обвинителей Калининской районной прокуратуры Богомолова Е.Н. и Хакимова А.А.,

подсудимого Каширова М.В.,

защитника адвоката Козлова С.С. (удостоверение №1608, ордер №13),

потерпевших Х. В.Н., М. Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, материалы уголовного дела в отношении Каширова Максима Викторовича, лица без гражданства, судимого 03.12.2009 года Мичуринским городским судом Тамбовской области, 19.05.2010 года Мичуринским городским судом Тамбовской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Каширов М.В. 27 декабря 2010 года в г. Калининске, Саратовской области, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Каширов М.В. 27 декабря 2010 года совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2010 года, примерно в 15 часов в г.Калининске Саратовской области, Каширов М.В., пришел на второй этаж трактира « Не гони лошадей», с целью употребления спиртного.

В тот же день и в то же время, Каширов М.В., увидел, висевшую на вешалке в торговом зале трактира зимнюю куртку, принадлежащую Х. В.Н., и у него возник умысел на ее тайное хищение, из корыстных побуждений, с целью ее дальнейшего использования в собственных целях, Каширов М.В., в осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, похитил с вешалки в торговом зале зимнюю куртку. Принадлежащую Х. В.Н., стоимостью 2500 рублей, и выйдя из торгового зала трактира, одел ее.

С похищенным, Каширов М.В., с места совершения преступления скрылся, похищенной курткой распорядился по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный Х. В.Н. преступными действиями Каширова М.В. составил 2500 рублей.

Кроме того, 27 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 40 минут, в г.Калининске Саратовской области, Каширов М.В., подошел к огороженной автостоянке, позади столовой «Огонек», где увидел стоявший между столовой «Огонек» и автостоянкой автомобиль ГАЗ- 5312, который не был закрыт, и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, принадлежащим М. Ф.А., без цели его хищения.

С этой целью 27 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 40 минут в г.Калининске Саратовской области, Каширов М.В., в осуществлении своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю ГАЗ- 5312, принадлежащему М. Ф.А., стоявшему позади здания столовой «Огонек», где, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, понимая, что указанный автомобиль ему не принадлежит, и основания для распоряжения и владения данным автомобилем у него отсутствуют, открыв не запертую дверь кабины, сел на водительское сиденье в кабину автомобиля, где управляя им начал движение к автодороге «Автоподъезд к г.Саратову», проехав от места стоянки 76 метров. После чего не смог далее управлять автомобилем и был задержан владельцем данного автомобиля и очевидцами.

В результате своих умышленных преступных действий, Каширов М.В., неправомерно завладел автомобилем, марки ГАЗ-5312, без цели его хищения, принадлежащим М. Ф.А., стоимостью 200000 рублей.

Ущерб, причиненный М. Ф.А. преступными действиями Каширова М.В. составил 200000 рублей.

Доказательства по эпизоду кражи зимней куртки принадлежащей Х. В.Н.

В судебном заседании подсудимый Каширов М.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, показав, что 27 декабря 2010 года он пришел в кафе, расположенное около автовокзала, где с вешалки похитил зимнюю куртку.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Х. В.Н. в судебном заседании показал, что 27 декабря 2010 года, примерно в 13.00 часов он находился в трактире «Не гони лошадей», по адресу: г. Калининск, где в зале на втором этаже повесил свою зимнюю черную куртку, которую купил несколько дней назад за 2500 рублей. После этого он на некоторое время отлучился из зала, а, вернувшись, примерно в 15.00 часов, обнаружил, что его куртка пропала. Зашедший в кафе мужчина, сказал, что на первом этаже, видел парня лет 30-ти, который примерял черную куртку. Но указанного парня ему обнаружить не удалось. Он сообщил о случившемся в милицию, а через некоторое время его куртку нашли. Она была одета на Каширове М.В.

Свидетель П. Л.Н. в судебном заседании показала, что работает заместителем директора ООО «Луч», в трактире «Не гони лошадей». 27 декабря 2010 года примерно в 14.30 минут в трактир пришел рабочий Х. В.Н. Примерно через 40 минут после прихода Х. В.Н. зашел к ней в кабинет и сообщил, что его куртка, которая находилась на вешалке в зале, пропала.

Согласно показаниям свидетеля З. Н.Ю., данным в судебном заседании, она работает барменом в трактире «Не гони лошадей». 27.12.2010 года, примерно 14.00 часов в трактир пришел рабочий Х. В.Н., для осуществления ремонтных работ. Он был одет в зимнюю черную куртку, которую он снял и повесил на вешалку в зале на втором этаже. Примерно в 15.00 часов Х. В.Н. сообщил ей, что его куртка пропала.

Кроме того, вина Каширова М.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами: заявлением Х. В.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 27.12.2010 года из трактира « Не гони лошадей» похитило его зимнюю куртку, причинив ему ущерб в сумме 2500 рублей; рапортом дежурного ОВД по Калининскому муниципальному району, согласно которого неизвестное лицо 27.12.2010 года из трактира « Не гони лошадей» похитило зимнюю куртку Х. В.Н.; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен трактир « Не гони лошадей», расположенный по адресу: Саратовская область, г. Калининск; протоколом выемки, в ходе которого в ИВС ОВД по Калининскому муниципальному району у Каширова М.В. была изъята находящаяся при нем зимняя куртка; протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена куртка марки «Вымпел 2003» изъятая у подозреваемого; справкой МУП «Колхозный рынок», согласно которой стоимость зимней куртки «Вымпел 2003»составляет 2500 рублей; а так же вещественным доказательством: черной зимней куртки с логотипом «Вымпел 2003», осмотренной в ходе судебного заседания и опознанной потерпевшим Х. В.Н.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Каширова М.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.158 УК РФ.

Доказательства по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего М. Ф.А.

В судебном заседании подсудимый Каширов М.В. свою вину в совершении преступления признал частично, показав, что 27 декабря 2010 года он пришел на территорию неизвестного ему кафе, где увидел автомашину. Он сел в кабину автомашины, машина покатилась и прокатилась до трассы. Но поскольку он не мог включить коробку передач и его действия были пресечены, считает, что не довел свой преступный умысел на угон автомобиля до конца, в связи с чем его действия должны квалифицироваться как покушение на угон.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М. Ф.А. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем и у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ 5312, на котором работает водитель Ш. А.В. 27 декабря 2010 года, примерно в 16.40 минут он находился в помещении, принадлежащего ему -столовой «Огонек», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Калининск, во дворе которой на огороженной автостоянки стояла автомашина ГАЗ 5312. В это время он услышал звуки буксующего автомобиля, вышел на улицу и увидел, что принадлежащая ему автомашина ГАЗ выехала с автостоянки и, проехав не менее 76 метров, остановилась возле выезда на трассу. В этот момент к указанной автомашине подошел другой его работник З. Р.В., а находившийся за рулем парень попытался убежать. Парню, который находился за рулем, он не разрешал пользоваться своей машиной. Он и З. его догнали, вызвали милицию и по приезду сотрудников милиции, передали его им.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. А.В. который работает водителем на автомашине ГАЗ 5312, 27.12.2010 года примерно в 16.00 часов он поставил автомашину на автостоянку, расположенную за столовой «Огонек» и, оставив ключи в замке зажигания, ушел. Через некоторое время он увидел, что его автомашины на автостоянки нет, а она находится возле выезда на трассу, примерно в 80 метрах о того места, где он её оставил. Он так же увидел, что от автомашины на автостоянку бежит парень, лет 30-ти, которого преследуют З. и М. Они задержали парня, вызвали милицию и передали его подъехавшим сотрудникам милиции. При этом, сотрудникам милиции парень представился Кашировым Максимом.

Согласно показаниям свидетеля З. Р.В., данным в судебном заседании, он работает у ИП М. Ф.А и 27.12.2010 года находился в помещении столовой «Огонек», расположенной по адресу: Саратовская область, г. Калининск. Примерно в 16 часов 40 минут он увидел в окно, выезжавшую с автостоянки к трассе автомашину ГАЗ 5312. После того, как он вышел автомобиль уже выехал с автостоянки и находился около автодороги «Автоподъезд к г. Саратов» на расстоянии не менее 76 метров. Он подошел к автомашине и увидел за рулем неизвестного парня лет 30-ти, который попытался убежать Они с М. догнали его, а потом передали приехавшим сотрудникам милиции.

Кроме того, вина Каширова М.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами: заявлением М. Ф.А. от 27.12.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 27.12.2010 года совершило угон автомобиля ГАЗ 5312; рапортом дежурного ОВД по Калининскому муниципальному району, согласно которого неизвестное лицо 27.12.2010 года совершило угон автомобиля ГАЗ 5312; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор столовой «Огонек» по адресу : г. Калининск и прилегающий участок местности; протоколом выемки, в ходе которого была изъята автомашина ГАЗ 5312; протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена изъятая в ходе выемки автомашина; копией паспорта транспортного средства, согласно которому автомашина ГАЗ 5312 принадлежит М. Ф.А.; справкой МУП «Колхозный рынок», согласно которой стоимость автомашины ГАЗ 5312, 1988 года выпуска составляет 200000 рублей.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Каширова М.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) и квалифицирует его ч.1 ст.166 УК РФ.

Довод подсудимого и защиты о том, что Кашировым М.В. было совершено покушение на угон, а не оконченное преступление суд находит необоснованным, поскольку как показали в судебном заседании потерпевший М. Ф.А., свидетель З. Р.В. и как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. А.В. автомобиль ГАЗ 5312 под управлением Каширова М.В. отъехал с места, на котором он находился на расстояние не менее 76 метров.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания являются логическими, последовательными, согласуются как между собой, так и с другими материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор столовой «Огонек» по адресу : г. Калининск и прилегающий участок местности и было установлено, что автомобиль ГАЗ 5312 находиться в 76 метрах от автостоянки. Кроме того, потерпевший и свидетель не испытывают неприязненных отношений к подсудимому, а потому повод для оговора у них отсутствует.

Таким образом, тот факт, что автомашина, которой управлял Каширов М.В., отъехала с места, на котором она находилась на расстояние не менее 76 метров, свидетельствует о совершении Кашировым М.В. оконченного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Кашировым М.В. совершены умышленные, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ преступления небольшой и средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого Каширова М.В., а так же то, что преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу о том, что исправление Каширова М.В. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Каширова М.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Х. В.Н. – 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Поскольку вина подсудимого Каширова М.В. в причинении материального ущерба потерпевшему Х. В.Н. в судебном заседании полностью установлена, при этом, Каширов М.В. полностью признал исковые требования, суд в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего Х. В.Н. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Каширова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 8 (восемь) месяцев;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Каширову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 19.05.2010 года и окончательно Каширову М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Каширову М.В. исчислять с 11 марта 2011 года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания Каширова М.В. под стражей с момента фактического задержания с 28 декабря 2010 года по 11 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Каширова М.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Каширова Максима Викторовича в пользу Х. В.Н. в счет возмещения материального ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: куртка мужская, зимняя, 50 размера «Вымпел 2003», хранящаяся при уголовном деле – передать Каширову Максиму Викторовичу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.