Уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ



Дело № 1-2(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственных обвинителей Калининской районной прокуратуры Кириллова М.Ю. и Хакимова А.А.

подсудимого Горюнкова А.Н.

защитника адвоката Белоусовой Л.В. (удостоверение № 1397, ордер № 558)

потерпевшего Санина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, уголовное дело в отношении Горюнкова А.Н., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Горюнков А.Н. в начале июля 2010 г. в с. Нижегороды, Калининского района, Саратовской области, совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия. Кроме того, 12 октября 2010 г. он в с. Нижегороды, Калининского района, Саратовской области, совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 г., точная дата следствием не установлена, в с. Нижегороды, Калининского района, Саратовской области, у Горюнкова А.Н. возник преступный умысел на завладение чужим имуществом путем вымогательства. Он по телефону позвонил С.Д.В. и в грубой форме потребовал от него передачи денежных средств в сумме 300 руб., пояснив, что в случае отказа он причинит С.Д.В. телесные повреждения, и что С.Д.В. будет должен передать ему больше денег, на что последний отказался.

В начале июля 2010 г., точная дата следствием не установлена, примерно в 22 часа в с. Нижегороды, Калининского района, Саратовской области, Горюнков А.Н. в осуществление своих преступных действий, направленных на завладение чужим имуществом путем вымогательства, подошел к С.Д.В., находящемуся у дома по ул. Лошевка, и стал в резкой форме требовать передачи ему денежных средств в сумме 1000 руб. Когда С.Д.В. ответил отказом, Горюнков А.Н. в продолжение своих преступных действий, направленных на вымогательство чужого имущества, стал избивать С.Д.В., нанеся ему не менее трех ударов кулаками и ногами по лицу и телу, продолжая в грубой форме требовать передачи ему денег С.Д.В., которые тот должен будет отдать ему на следующий день. Свои требования о передаче денег Горюнков А.Н. сопровождал высказыванием угрозы применения насилия в адрес С.Д.В., если тот не отдаст ему деньги.

Опасаясь расправы со стороны Горюнкова А.Н., С.Д.В. на следующий день пришел на работу, взяв с собой свои личные деньги в размере 1000 руб., чтобы передать их Горюнкову А.Н. В тот же день примерно в 10 часов на поле ООО «У», Калининского района, на автомашине УАЗ приехал Горюнков А.Н., где, реализуя свой преступный умысел на завладение чужим имуществом путем вымогательства, завладел деньгами в сумме 1000 руб., принадлежащими С.Д.В.

Ущерб, причиненный С.Д.В. преступными действиями Горюнкова А.Н., составил 1000 руб.

Кроме того, 12 октября 2010 г. примерно в 11 час. 30 мин. в с. Нижегороды, Калининского района, Саратовской области, Горюнков А.Н., имея умысел на завладение чужим имуществом путем вымогательства, по телефону позвонил С.Д.В. и стал в грубой форме требовать от него передачи денежных средств в сумме 1500 руб. Когда С.Д.В. ответил отказом, Горюнков А.Н. в продолжение своих преступных действий, направленных на вымогательство денежных средств, стал угрожать ему применением насилия, если тот не отдаст ему деньги, при этом Горюнков А.Н. потребовал, чтобы деньги он отдал ему вечером этого дня.

12 октября 2010 г. примерно в 20 час. в с. Нижегороды, Калининского района, Саратовской области, Горюнков А.Н. в осуществление своего преступного умысла на завладение денежными средствами, принадлежащими С.Д.В., приехал к дому по ул. Лошевка, где в это время находился С.Д.В., который, опасаясь причинения телесных повреждений Горюнковым А.Н., был вынужден передать ему свои личные деньги в сумме 2000 руб.

Ущерб, причиненный С.Д.В. преступными действиями Горюнкова А.Н., составил 2000 руб.

В судебном заседании подсудимый Горюнков А.Н. вину признал полностью, от дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия он также отказался о дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания, вина Горюнкова А.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду начала июля 2010 г.

Так, потерпевший С.Д.В. суду показал, что с июня 2010 г. Горюнков А.Н. стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он согласился дать показания в качестве свидетеля по поводу конфликта, происшедшего в апреле 2010 г. между Горюнковым А.Н. и Левченко А.П., в ходе которого подсудимый избил Л.А.П. Подсудимый требовал от него сначала 300 руб., угрожая в противном случае физической расправой.

В начале июля 2010 г. Горюнков А.Н. около дома В.С.М. потребовал от него, С.Д.В., 1000 руб. Получив отказ, ударил его один раз ногой в лицо, 2-3 раза коленом по телу. Опасаясь физической расправы, он на следующий день был вынужден передать Горюнкову А.Н. 1000 руб.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей Л.А.П. и В.С.М.

Так, свидетель Л.А.П. в судебном заседании показал, что в апреле 2010 г. С.Д.В. был очевидцем избиения его Горюнковым А.Н. и согласился свидетельствовать об этом правоохранительным органам. В июле 2010 г. он увидел у С.Д.В. гематому и ссадину под левым глазом. С.Д.В. пояснил, что его ударил Горюнков Д.В. Позже от С.Д.В. ему стало известно, что он отдал Горюнкову А.Н. 1000 руб., т.к. он их с него требовал и угрожал при этом.

Из показаний свидетеля В.С.М. усматривается, что со слов С.Д.В. ему известно, что Горюнков А.Н. требует с него деньги за то, что он выступал в качестве свидетеля по поводу избиения подсудимым Л.А.П. В начале июля 2010 г. у его дома Горюнков А.Н. требовал от С.Д.В. 1000 руб. Получив отказ, тот ударил С.Д.В. ногой в глаз и несколько раз в область ребер с левой стороны тела, при этом угрожая физической расправой. На следующий день С.Д.В. пояснил, что передал Горюнкову А.Н. 1000 руб., т.к. боялся последнего.

Свидетель С.О.С. суду показал, что со слов С.Д.В. ему известно о том, что летом Горюнков А.Н. вымогал у него деньги, избил его, после чего он вынужден был передать подсудимому 1000 руб. 12 октября 2010 г., будучи задержанным, Горюнков А.Н. подтвердил эти показания С.Д.В.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели Д.А.А. и С.Д.А.

Кроме того, вина Горюнкова А.Н. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела, в частности, заявлением С.Д.В. о совершенном преступлении (л.д. 6).

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Горюнкова А.Н. в вымогательстве, т.е. требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, и квалифицирует его действия п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ.

Угрозы, высказанные Горнюнковым А.Н. С.Д.В., были реальными и воспринимались потерпевшим как вполне осуществимые. Данные угрозы были средством облегчить завладение имуществом, и их осуществление предполагалось в будущем. Впоследствии Горюнков А.Н. с целью завладения чужим имуществом, подкрепляя ранее высказанную угрозу, применил к потерпевшему насилие, нанеся ему удары кулаками и ногами по лицу и телу, в связи с чем на следующий день С.Д.В. был вынужден передать подсудимому денежные средства.

По эпизоду 12 октября 2010 г.

Потерпевший С.Д.В. суду показал, что 12 октября 2010 г. Горюнков А.Н. по телефону вновь потребовал с него 1500 руб., угрожая физической расправой. Вечером, переписав номера денежных купюр и сообщив об этом участковому С.О.С., он в присутствии В.С.М. и Л.А.П. передал Горюнкову А.Н. 2000 руб.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей Л.А.П. и В.С.М.

Так, свидетель Л.А.П. суду показал, что в октябре 2010 г. С.Д.В. сказал ему, что Горюнков А.Н. вновь требует с него 1500 руб. В тот же день в его присутствии С.Д.В. передал Горюнкову А.Н. эти деньги.

Свидетель В.С.М. показал в судебном заседании, что 12 октября 2010 г. С.Д.В. сказал ему, что Горюнков А.Н. вновь требует от него деньги в размере 1500 руб., угрожая физической расправой. В тот же день в его присутствии С.Д.В. передал Горюнкову А.Н. 2000 руб., после чего последний был задержан сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля С.О.С. усматривается, что 12 октября 2010 г. от С.Д.В. ему стало известно, что Горюнков А.Н. требует от него деньги в размере 1500 руб. Вечером того же дня он с сотрудниками милиции Д.А.А. и С.Д.А. задержал Горюнкова А.Н. после того, как С.Д.В. передал ему деньги. Горюнков А.Н. подтвердил, что взял деньги у С.Д.В., т.к. потратился на адвоката по делу, где он выступал свидетелем. При этом номера денежных купюр, изъятых у Горюнкова А.Н., совпали с номерами купюр, переписанных С.Д.В. на тетрадный листок, который он передал сотрудникам милиции.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели Д.А.А. и С.Д.А.

Кроме того, свидетель С.А.М. в судебном заседании показал, что был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого в октябре 2010 г. В его присутствии Горюнков А.Н. выдал деньги в размере 2000 руб. купюрами по 1000 руб. и пояснил, что взял их у С.Д.В., т.к. тот свидетельствовал против него по делу Л.

Аналогичные сведения содержатся в оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях свидетеля П.А.И. (л.д. 84-85).

Свидетель Г.Ю.Н. подтвердил суду, что в октябре 2010 г. он по просьбе Горюнкова А.Н. подвозил последнего к дому В.С.М. Когда они отъезжали от дома, их остановили сотрудники милиции и задержали Горюнкова А.Н.

Кроме того, вина Горюнкова А.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

л.д. 6 – заявлением С.Д.В. о совершенном преступлении.

л.д. 7-13 – протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Горюнков А.Н. выдал денежные средства в размере 2000 руб. купюрами по 1000 руб. с номерами эГ 1398197 и эГ 1398505, пояснив, что 12 октября 2010 г. забрал их у С.Д.В.;

л.д. 16-18 – протоколом осмотра места происшествия – дома С.Д.В., в ходе которого потерпевшим был выдан тетрадный листок с переписанными номерами денежных купюр;

л.д. 19-21 – протоколом осмотра места происшествия – придомовой территории дома по ул. Лошевка с. Нижегороды, Калининского района, в ходе которого С.Д.В. пояснил, что у этого дома он передал Горюнкову А.Н. 2000 руб.;

л.д. 64-65 – протоколом выемки у С.Д.В. двух денежных купюр достоинством по 1000 руб. с номерами эГ 1398197 и эГ 1398505;

л.д. 66-69 – протоколом осмотра двух денежных купюр с номерами эГ 1398197 и эГ 1398505 и тетрадного листа, на котором указаны номера денежных купюр, в том числе, эГ 1398197 и эГ 1398505.

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Горюнкова А.Н. в вымогательстве, т.е. требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, и квалифицирует его действия ч.1 ст. 163 УК РФ.

Требуя от С.Д.В. передачи денежных средств, Горюнков А.Н. высказывал угрозы применением насилия в случае отказа передать деньги. Данные угрозы были средством облегчить завладение в будущем имуществом С.Д.В., они были реальными и воспринимались потерпевшим как вполне осуществимые, тем более, учитывая факт применения ранее подсудимым насилия к потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести и тяжкое. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба и компенсацию морального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность жены суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Сведения, содержащиеся в объяснениях Горюнкова А.Н. (л.д. 29-30), суд также считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание при назначении наказания в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Горюнкова А.Н. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно. При этом суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, но без ограничения свободы.

По делу потерпевшим С.Д.В. к подсудимому предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1000 руб. и компенсации морального вреда в размере 5000 руб.

В судебном заседании к материалам дела приобщена расписка потерпевшего о возмещении ему материального ущерба и компенсации морального вреда. Достоверность сведений, содержащихся в ней, подтверждена в судебном заседании С.Д.В. В связи с этим в удовлетворении гражданского иска суд считает необходимым отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горюнкова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб., без ограничения свободы;

- ч.1 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Горюнкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца со штрафом в размере 3000 руб. (три тысячи), без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горюнкову А.Н. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в порядке и сроки, определенные данным органом.

Меру пресечения Горюнкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск С.Д.В. к Горюнкову А.Н. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 1000 руб. каждая с номерами эГ 1398197 и эГ 1398505, хранящиеся в кассе ОВД по Калининскому муниципальному району, - вернуть потерпевшему С.Д.В.; тетрадный лист с указанием номеров денежных купюр, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года.