Уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-3(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А.

подсудимого Аревкина А.И.

защитника адвоката Шпаковой О.В. (удостоверение № 1365, ордер № 604)

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аревкина А.И., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Аревкин А.И. 20 ноября 2010 г. примерно в 23 час. 15 мин. в с. Шклово, Калининского района, Саратовской области, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 г. примерно в 23 часа в с. Шклово, Калининского района, Саратовской области, Аревкин А.И. находился у себя дома. Зная, что его соседки Л.Т.Е. нет дома, у Аревкина А.И. возник преступный умысел, направленный на кражу ее имущества, которое он впоследствии решил использовать в личных целях.

20 ноября 2010 г. примерно в 23 час. 15 мин. в с. Шклово, Калининского района, Саратовской области, в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, вошел во двор дома Л.Т.Е., - и подошел к входной двери надворной постройки. В продолжение своих преступных действий, направленных на кражу чужого имущества, Аревкин А.И. открыл крючок на входной двери, после чего незаконно проник в надворную постройку, откуда совершил кражу алюминиевой фляги емкостью 40 л. стоимостью 1500 руб. и пластмассового ящика для бытовых целей стоимостью 225 руб., а всего на общую сумму 1725 руб., принадлежащих Л.Т.Е., и с похищенным с места происшествия скрылся.

Ущерб, причиненный Л.Т.Е. преступными действиями Аревкина А.И., составил 1725 руб., который впоследствии был возмещен потерпевшей путем изъятия и возврата похищенного имущества.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Аревкин А.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Аревкин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Аревкин А.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Аревкина А.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Аревкину А.И., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Аревкин А.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей Л.Т.Е. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Аревкина А.И. п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку имело место противоправное тайное вторжение подсудимого в надворную постройку потерпевшей (хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек и предназначенное для постоянного или временного размещения материальных ценностей) с целью изъятия чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Аревкина А.И., суд считает возможным расценить как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Аревкина А.И. без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Аревкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Аревкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: