Уголовное дело в отношении Чернова Евгения Александровича, гражданина РФ, судимого приговором мирового судьи судебного участка Калининского района Саратовской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-5(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Черепанова А.А.,

подсудимого Чернова Е.А.,

защитника адвоката Белоусовой Л.В. (удостоверение № 1397, ордер № 565),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чернова Евгения Александровича, гражданина РФ, судимого приговором мирового судьи судебного участка Калининского района Саратовской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Чернов Е.А. во второй половине октября 2010 г., в г. Калининске Саратовской области, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Во второй половине октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 16 часов, в с.Свердлово Калининского района Саратовской области, Чернов Е.А. проходил через двор дома, принадлежащего Ш. Н.В. и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из вышеуказанного дома.

Реализуя свой противоправный умысел, во второй половине октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 16 часов Чернов Е.А., находился во дворе дома с.Свердлово, Калининского района, Саратовской области, принадлежащего Ш. Н.В., где подошел к входной двери дома.

После чего, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, Чернов Е.А. руками отодвинул щеколду, на которой крепился навесной замок и дернул за ручку входной двери, после чего незаконно проник в дом, расположенный по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Свердлово, принадлежащий Ш. Н.В. прошел в зал дома, где Чернов Е.А. подошел к серванту и с полки серванта совершил кражу фотоаппарата марки «KYOCERA» стоимостью 900 рублей, принадлежащий Ш. Н.В. С похищенным с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Материальный ущерб, причиненный гр.Ш. Н.В. преступными действиями Чернова Е.А. составил 900 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Чернов Е.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Чернов Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, санкция которого предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Чернов Е.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Чернова Е.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Чернову Е.А., обоснованным.

Судом установлено, что Чернов Е.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего Ш. Н.В., на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чернова Е.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Проникновение подсудимого Чернова Е.А. в дом потерпевшего, с целью совершения тайного хищения имущества, свидетельствует о совершении преступления с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

Характеризуется подсудимый отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного Черновым Е.А. преступления, данные о его личности, который отрицательно характеризуется, совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Калининского района Саратовской области, в соответствие с требованиями ч.5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

Поскольку Чернов Е.А. не работает, не имеет постоянного дохода суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при назначении наказания за совершение преступления.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чернова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1(один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ Чернову Евгению Александровичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Калининского района Саратовской области -отменить; по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Калининского района Саратовской области, окончательно назначить Чернову Евгению Александровичу наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернову Евгению Александровичу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Чернова Е.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: фотоаппарат марки «KYOCERA», хранящийся при уголовном деле- возвратить по принадлежности потерпевшему Ш. Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.