Уголовное дело в отношении Егорова Владимира Юрьевича, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-7(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Черепанова А.А.,

подсудимого Егорова В.Ю.,

защитника адвоката Белоглазовой Е.В. (удостоверение № 2094, ордер №000002),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Егорова Владимира Юрьевича, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Егоров В.Ю. в период с 25 ноября 2010 года с 12 часов 30 мин. по 25 ноября 2010 года до 14.00 часов в г. Калининске, Саратовской области, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года примерно в 12 часов Егоров В.Ю. находился в г.Калининске и в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В тот же день, примерно в 12 час. 30 мин. Егоров В.Ю., реализуя свой преступный умысел, пришел на пустырь, расположенный в г.Калининске, где собрал растения дикорастущей конопли, которую ранее видел на данном участке местности, и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета. После этого Егоров В.Ю., в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, в период с 25 ноября 2010 г. с 12 ч. 30 мин. по 25 ноября 2010 г. до 14 часов незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство- каннабис (марихуана).

25 ноября 2010 г. в 14 часов 40 мин. в ходе производства осмотра места происшествия наркотическое средство каннабис (марихуана) была изъята у Егорова В.Ю. сотрудниками милиции. Масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе осмотра места происшествия у Егорова В.Ю. составила 280, 3 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 г. № 76, относится к особо крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Егоров В.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Егоров В.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, санкция которого предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Егоров В.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Егорова В.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Егорову В.Ю., обоснованным.

Судом установлено, что Егоров В.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Егорова В.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, постоянного места работы не имеет.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, суд считает возможным исправление подсудимого Егорова В.Ю. без изоляции от общества и назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый не работает, не имеет постоянного заработка или дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Егорова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав последнего проходить обязательную регистрацию в органах ведающих исполнением приговора в сроки и порядке, определенными данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Егорову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящимися внутри наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 278,8 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калининскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.