Уголовного дела в отношении Покрепа Александра Анатольевича, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-11(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А.,

подсудимого Покрепа А.А.,

защитника адвоката Хабибулиной С.В. (удостоверение № 1520, ордер № 467),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Покрепа Александра Анатольевича, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Покрепа А.А. 10 декабря 2010 года и 13 декабря 2010 года, в г. Калининске Саратовской области, совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

10.12.2010 года примерно в 1 час ночи в г. Калининске Саратовской области Покрепа А.А. находился около дома по ул. Советская. В это время у Покрепа А.А. возник умысел на хищение лекарственных средств из МУП «Калининская центральная районная аптека №51», которая находится на первом этаже дома по ул. Советская, для личного употребления. В осуществлении своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Покрепа А.А. найденным недалеко от дома камнем разбил стекло аптеки, после чего через образовавшийся проем проник во внутрь аптеки, откуда совершил кражу лекарственных средств и медицинских изделий, а именно: «Папаверина» 3 упаковки по цене 32 рубля за 1 упаковку на сумму 96 рублей, «флюколдекс» 1 упаковка по цене 95 рублей, «таблетки от кашля №10» 50 упаковок по цене 15 рублей за одну упаковку на сумму 750 рублей, «нурофен №12» 1 упаковка по цене 58,88 рублей, «ринза №10» 4 упаковки по цене 78 рублей на сумму 312 рублей, «найз №20» 5 упаковок по цене 123 рубля на сумму 615 рублей, крем детский 1 тюбик по цене 20 рублей, «тропикамид» 10 мл. 10 упаковок по цене 114,68 рублей на сумму 1146,80 рублей, «феназепам №50» 8 упаковок по цене 89,27 рублей на сумму 714, 16 рублей, «риностоп» 10 мл 1 упаковка по цене 16 рублей, «тетрациклин» глазная мазь 1 упаковка по цене 32,35 рублей, «окупрес-Е» 1 упаковка по цене 29 рублей, «антипохмелин» 1 упаковка по цене 58 рублей, «феназепам №10» 7 упаковок по цене 18,85 рублей на сумму 124, 95 рублей, «кеторол №10» 3 упаковки по цене 23,60 рублей на сумму 70,92 рубля, настойка йода 6 пузырьков по цене 25 рублей на сумму 150 рублей, «седал -М» 5 упаковок по цене 118 рублей на сумму 590 рублей, «пиралгин» 3 упаковки по цене 58 рублей на сумму 174 рубля, «тетралгин» 1 упаковка по цене 92 рубля, напальчники 7 штук по цене 1 рубль на сумму 7 рублей, а всего на общую сумму 5152,06 рублей принадлежащих МУП «Калининская центральная районная аптека №51» и с похищенным с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенным Покрепа А.А. распорядился по своему усмотрению.
Материальный ущерб, причиненный МУП «Калининская центральная районная аптека № 51» преступными действиями Покрепа А.А. составил 5152,06 рублей.

Кроме того, 13.12.2010 года примерно в 0 часов 05 минут в г.Калининске Саратовской области Покрепа А.А. находился около дома по ул. Советская. В это время у Покрепа А.А. возник умысел на хищение лекарственных средств из МУП «Калининская центральная районная аптека №51», которая находится на первом этаже дома по ул. Советская, для личного употребления. В осуществлении своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Покрепа А.А. найденным недалеко от дома камнем разбил стекло аптеки, после чего через образовавшийся проем проник во внутрь аптеки откуда совершил кражу лекарственных средств и медицинских изделий, а именно: «Феназепам № 50» 1 мл. 2 упаковки по цене 68, 31 рублей за одну упаковку на сумму 136, 62 рубля, аэрозоль «КРА ДЕО СУПЕР» 1 упаковка по цене 135 рублей, «Ессентуки № 2» 0,5 л. 3 бутылки по цене 12,63 рублей за одну бутылку на сумму
37,89 рублей, «Нега» массажный крем 2 тюбика по цене 30,02 рублей за 1 тюбик на сумму 60,04 рубля, «Живокост» бальзам для тела 1 тюбик по цене 70,29 рублей, «Экстракт пиявки» крем для ног, 75 мл. 1 тюбик по цене 76,83 рублей, «Экстракт пиявки» крем для ног, 125 мл. 1 тюбик по цене 91,53 рубля, «Кодак» №1, стоматологическая пленка 34 упаковки по цене 15 рублей на суМму 510 рублей, «Акридерм» мазь 2 тюбика по цене 88,65 рублей за один тюбик на сумму 177,30 рублей, «Зовиракс» крем 1 тюбик по цене 204,60 рублей, «Чага» крем-бальзам для ног 1 тюбик по цене 67,70 рублей, Аммиака раствор 10% 100 мл. 2 упаковки по цене 16,41 рубль за упаковку на сумму 32,82 рублей, перчатки резиновые стерильные 3 пары по цене 8,50 рублей на сумму 25,50 рублей, «Иод-Актив» 80 таб. 1 упаковка по цене 212,52 рублей, «Компливит» 60 таб. 1 упаковка по цене 78,89 рублей, «Римекор» 30 таб. 1 упаковка по цене 98,78 рублей, «Черника Форте» 50 таб. 2 упаковки по цене 92,59 рублей на сумму 185,18 рублей, «Кетанов» 1 мл. 2 упаковки по цене 94,71 рубля за одну упаковку на сумму 189,42 рублей, «Юнидокс Солютаб» 10 таб. 1 упаковка по цене 280 рублей, «Гиоксизон» мазь, 10 мг. 2 упаковки по цене 19,35 рублей на сумму 38,50 рублей, «Преднизолон» мазь, 10 мг. 1 тюбик по цене 8, 47 рублей, Муравьиный спирт, 1,4% 50 мл. 10 пузырьков по цене 9,02 рублей на сумму 90,02 рублей, «Бисептол» 20 таб. 1 упаковка по цене 55,41 рублей, «Нейромультивит» 20 таб. 2 упаковки по цене 76,45 рублей на сумму 152,90 рублей, «Ципролет» 10 таб. 1 упаковка по цене 44,99 рублей, «Тенорик 50» 1 упаковка по цене 49,17 рублей, «Тенорик» 2 упаковки по цене 74,03 рублей на сумму 148,06 рублей, «Пустырник Премиум» 12 пастилок 1 упаковка по цене 27,18 рублей, «Калия йодид 200» 50 таб. 1 упаковка по цене 56,43 рублей, «Димедрол- Виал» 10 ам., 1мл. 1 упаковка по цене 24,86 рублей, «Аскорбиновая кислота» 10 ам., 2 мл. 1 упаковка по цене 22,89 рублей на сумму 22,89 рублей, «Листрил Плюс» 30 таб. 1 упаковку по цене 194,81 рублей, «Ревалгин» 20 таб. 1 упаковка по цене 39,27 рублей, бахилы 1 пара по цене 3,5 рублей, «Атероклефит» 30 капсул 1 упаковка по цене 146,17 рублей, перикись водорода 10 мл. 2 упаковки по цене 9,46 рублей на сумму 18,92 рублей, очки 1 штука по цене 520 рублей, очки б/у 1 штука, которые ценности не представляют, «Фенюльс» 30 капсул 2 упаковки по цене 76,67 рублей на сумму 153,34 рублей, «Римекор» 30 таб. 1 упаковка по цене 87,89 рублей, «Иодомарин 200» 50 таб. 1 упаковка по цене 117,92 рублей, «Овесол» 40 таб. 1 упаковка по цене 114,22 рублей, «Миг 400» 10 таб. 4 упаковки по цене 63,69 рублей на сумму 254,76 рублей, «Пенталгин» 12 таб. 2 упаковки по цене 61,93 рублей на сумму 123,86 рублей, «Пенталгин Н» 10 таб. 2 упаковки по цене 62,26 рублей на сумму 124,52 рублей, «Боярышник форте» 40 таб. 1 упаковка по цене 58,85 рублей, Кислота никотиновая 50 таб. 2 упаковки по цене 18,04 рублей на сумму 36,08 рублей, «Седалгин Нео» 10 таб. 1 упаковка по цене 60,61 рублей, «Тетралгин» 10 таб. 4 упаковки по цене 78,10 рублей на сумму 312,40 рублей, «Эуфиллин» 30 таб. 1 упаковка по цене 7,15 рублей, «Энап- Н» 20 таб. 1 упаковка по цене 99,11 рубль, «Тавегил» 20 таб. 1 упаковка по цене 121 рубль, «Фастум гель» 30 гр. 1 упаковка по цене 161,93 рубля, «Шпор нет», крем- бальзам, 15 мл. 1 тюбик по цене 64 рубля, «Кальцекс» 10 таб. 3 упаковки по цене 12,70 рублей на сумму 38,10 рублей, «Супрастин» 20 таб. 1 упаковка по цене 102,21 рублей, «Центрин» 20 таб. 1 упаковка по цене 127,93 рублей, «Берлиприл 10» 30 таб. 1 упаковка по цене 97,79 рублей, «Берлиприл 5» 30 таб. 1 упаковка по цене 71,61 рублей, «Пиралгин» 10 таб. 1 упаковка по цене 44,99 рублей, «Седал-М» 20 таб. 1 упаковка по цене 45,10 рублей, «Амидорон» 30 таб. 1 упаковка по цене 54,12 рублей, «Нитроглицерин» 40 таб. 2 упаковки по цене 34,18 рублей за одну упаковку на сумму 68,36 рублей, «Нитроглицерин» 40 таб. 1 упаковка по цене 35,90 рублей, «Церукал» 50 таб. 1 упаковка по цене 98,78 рублей, «Ревит» 100 драже 3 упаковки по цене 11,16 рублей за одну упаковку на сумму 33,48 рублей, Аскорбиновая кислота 200 драже 4 упаковки по цене 13,53 рубля за одну упаковку на сумму 54,12 рублей, «Кальций - ДЗ Никомед» 20 таб. 1 упаковка по цене 92,62 рублей, «Тетрациклин» 20 таб. 1 упаковка по цене 8,47 рублей, «Ревалгин» 10 таб. 1 упаковка по цене 39,27 рублей, «Фталазол» 10 таб. 1 упаковка по цене 15 рублей, «Андипал» 10 таб. 1 упаковка по цене 4,38 рублей, «Бензилпеницилин» 10 упаковок по цене 4,05 рублей за одну упаковку на сумму 40,50 рублей, шприцы по 20 мл. 16 штук по цене 4,65 рублей за одну штуку на сумму 74,40 рублей, а всего на общую сумму 7357 рублей 23 копейки, принадлежащих МУП «Калининская центральная районная аптека №51» и с похищенным с места происшествия скрылся.

Материальный ущерб, причиненный МУП «Калининская центральная районная аптека № 51» преступными действиями Покрепа А.А. составил 7357 рублей 23 коп.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Покрепа А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Покрепа А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ санкции которых предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Покрепа А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Покрепа А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Покрепа А.А., обоснованным.

Судом установлено, что Покрепа А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и представителя потерпевшего Р. Т.В., выраженное в письменном заявлении, на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Покрепа А.А. по эпизоду хищения от 10 декабря 2010 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (строение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача- нарколога.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по обоим эпизодам преступления, содержащиеся в объяснениях Покрепа А.А. от 10.12.2010 г. и от 13.12.2010 года, возмещение материального ущерба суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Покрепа А.А. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Покрепа Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 10 декабря 2010 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов ;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 13 декабря 2010 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести ) часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Покрепа А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Покрепа А.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 4 картонные коробки: 2 из которых с лекарственными средствами, одна с пустыми пузырьками от йода и пустыми коробками от таблеток, напальчниками, четвертая с камнем и верхней частью от газовой зажигалки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калининскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 года.