Уголовное дело в отношении подсудимой: Жуковой Кристины Петровны, гражданки Российской Федерации, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1- 12(1)/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Терешкина Д.О.,

защитника адвоката Вахлаева С.Н.,

представившего удостоверение №1352 и ордер № 19

подсудимой Жуковой К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

Жуковой Кристины Петровны, гражданки Российской Федерации, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Жукова К.П. 23 декабря 2010 года, примерно в 19 часов в г.Калининске Саратовской области находилась в летней кухне по адресу: Саратовская область, г.Калининск, ул. Кирова. В это время к ней пришел С.А., который стал высказывать в адрес Жуковой К.П. оскорбительные для неё слова и насмешки, после чего примерно в 21 час ушел. Желая отмстить С.А. за высказанные оскорбления и насмешки, у Жуковой К.П. возник умысел на сообщение заведомо ложного доноса о совершении С.А. преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ (нанесение побоев).

Исполняя преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершеном преступлении, Жукова К.П. 27 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 15 минут пришла в кабинет №20 ОВД по Калининскому МР по адресу: Саратовская область, г.Калининск, ул. Советская, заведомо зная, что С.А. не причинял ей телесные повреждения, после предупреждения об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за дачу ложного доноса собственноручно написала заведомо ложное заявление о привлечении С.А. к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений, которое было зарегистрировано в КУСП ОВД по Калининскому МР 27.12.2010 года.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Жукова К.П. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Жукова К.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Жукова К.П. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина подсудимой полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Жуковой К.П., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Жукова К.П. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Жуковой К.П. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

Как обстоятельства, характеризующие личность подсудимой суд учитывает, что она по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками.

Суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, что Жукова К.П. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает, что Жукова К.П. имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района, тяжких последствий от её действий не наступило.

С учетом изложенного, суд считает, что. исправление Жуковой К.П. возможно наказанием в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жукову Кристину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Жуковой К.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 28.02.2011 года