Уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-112(1)/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Литвинове АА.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кириллова М.Ю.

подсудимого Шорикова Н.С.

защитника адвоката Белоусовой Л.В. (удостоверение № 1397, ордер №497)

потерпевшей Г.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шорикова Н.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Шориков Н.С. 22 сентября 2010 г. в г. Калининск, Саратовской области, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 г. примерно в 14 час. 15 мин. В г. Калининск, Саратовской области, водитель Шориков Н.С., управляя автомашиной «Опель-Вектра», принадлежащей А.М.А., в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час, осуществлял движение по ул. Коммунистический переулок от ул. Первомайская в сторону ул. Коммунистическая со скоростью не менее 86 км/час. В этот момент в попутном ему направлении на расстоянии примерно 100 метров по левой стороне проезжей части дороги двигался велосипедист П.Н.И. Подъезжая к перекрестку с ул. Ленина, П.Н.И. пересек проезжую часть и двигался по правой полосе движения. Шориков Н.С. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, двигаясь со скоростью, которая превышала установленное ограничение и не давала возможности обеспечивать контроль за движением транспортного средства, около дома по ул. Ленина совершил наезд на велосипедиста П.Н.И., который в момент совершения дорожно-транспортного происшествия двигался в попутном ему направлении по правой полосе движения. В результате ДТП П.Н.И. получил телесные повреждения, от которых скончался в Калининской ЦРБ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Шориков Н.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Шориков Н.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Шориков Н.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Шорикова Н.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Шорикову Н.С., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Шориков Н.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шорикова Н.С. ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено неосторожное преступление средней тяжести. По месту жительства и учебы Шориков Н.С. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шорикова Н.С., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого. Сведения, содержащиеся в объяснениях Шорикова Н.С., суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при изоляции подсудимого от общества, с назначением Шорикову Н.С. наказания в виде реального лишения свободы, а также назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

По делу потерпевшей Г.Н.И. к подсудимому Шорикову Н.С. предъявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу 36046 руб. в счет возмещения материального ущерба и 200000 руб. – в счет компенсации морального вреда.

Данный гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 151, 1100 ГК РФ, поскольку вина Шорикова Н.С. в причинении потерпевшей материального ущерба (расходы, связанные с погребением) и морального вреда, выразившегося в утрате близкого родственника – родного брата, - а также размер ущерба нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Подсудимый также полностью признал предъявленный к нему гражданский иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шорикова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Направление осужденного Шорикова Н.С. в колонию-поселение возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 29 Калининского района, Саратовской области.

Меру пресечения Шорикову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Г.Н.И. к Шорикову Н.С. удовлетворить.

Взыскать с Шорикова Н.С. в пользу Г.Н.И. в счет возмещения материального ущерба 36046 руб. (тридцать шесть тысяч сорок шесть).

Взыскать с Шорикова Н.С. в пользу Галкиной Натальи Ивановны в счет компенсации морального вреда 200000 руб. (двести тысяч).

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Опель-Вектра», хранящийся в РЭО ГИБДД ОВД по Калининскому муниципальному району, - по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу, велосипед «Сура», хранящийся в РЭО ГИБДД ОВД по Калининскому муниципальному району, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, осколок внешней отделки автомашины, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 года.