Уголовное дело в отношении обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-114(1)/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А.

подсудимых Гущанского С.В. и Бочарова А.А.

защитников адвокатов Савчук С.Е. (удостоверение №1569, ордер № 58), Белоглазовой Е.В. (удостоверение № 2094, ордер № 543)

потерпевшего Г.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гущанского С.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимые Гущанский С.В. и Бочаров А.А. 15 октября 2010 г. в с. Монастырское, Калининского района, Саратовской области, примерно в 22 час. 30 мин. Совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, 16 октября 2010 г. примерно в 21 час 40 мин. В с. Монастырское, Калининского района, Саратовской области, подсудимые Гущанский С.В. и Бочаров А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

15 октября 2010 г. примерно в 22 часа 20 минут, в с. Монастырское Калининского района, Саратовской области, Гущанский С.В. и Бочаров А.А. подъехали на автомашине ВАЗ 2110, принадлежащей последнему, к дому, где увидели автомашину ВАЗ 2110, принадлежащую Ц.А.К., в салоне которой Гущанский С.В. увидел автомагнитолу марки «Pioner», и в этот момент у него возник умысел на кражу чужого имущества, а именно автомагнитолы. Гущанский С.В. предложил Бочарову А.А. совершить кражу чужого существа, а именно автомагнитолы марки «Pioner», чтобы в дальнейшем использовать ее в личных целях, на что последний согласился, тем самым вступили в преступный сговор.

После этого 15 октября 2010 г. примерно в 22 часа 30 минут, в с. Монастырское Калининского района, Саратовской области, реализуя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, осознавая, что их действия являются тайными для окружающих, Бочаров А.А. открыл незапертую дверь автомашины ВАЗ 2110, принадлежащей Ц.А.К., стоявшей около дома с. Монастырское, найденной в салоне автомашины отверткой вынул из декоративной панели автомагнитолу марки «Pioner» и регулятор подачи воздуха, после чего похитил из салона автомашины автомагнитолу марки «Pioner» с пультом управления стоимостью 7300 рублей и регулятор подачи воздуха стоимостью 500 рублей, а Гущанский С.В. в это же время, поднял капот автомашины и из моторного отсека похитил аккумулятор марки «Мутлу» стоимостью 1500 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 10300 рублей, принадлежащего Ц.А.К. С похищенным с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Ущерб, причинённый Ц.А.К. преступными действиями Гущанского С.В. и Бочарова А.А., составил 10300 рублей.

Кроме того, 16 октября 2010 г. примерно в 21 час 30 минут в с. Монастырское Калининского района, Саратовской области, Гущанский С.В. и Бочаров А.А. подъехали на автомашине ВАЗ 2110, принадлежащей последнему, к дому, в котором проживают Г.Г.Г. и Д.М.Н. Во время разговора с Д.М.Н. Гущанский С.В. и Бочаров А.А. увидели стоявшую на полу в коридоре дома бензопилу марки «PIRAN». После того, как они вышли из дома, Бочаров А.А. предложил Гущанскому С.В. совершить кражу чужого имущества, а именно бензопилы марки «PIRAN», принадлежащей Г.А.С., чтобы в дальнейшем использовать ее в личных целях, на это предложение Гущанский С.В. согласился, тем самым вступили в преступный сговор.

16 октября 2010 г. примерно в 21 час 40 минут в с. Монастырское, Калининского района, Саратовской области, реализуя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, осознавая, что их действия являются тайными для окружающих, Гущанский С.В. и Бочаров А.А. зашли во двор дома, принадлежащего Г.Г.Г., и подошли к окну, ведущему в коридор.

Осознавая, что их действия являются тайными для окружающих, Бочаров А.А. выставил руками оконное стекло из окна дома и стал светить зажигалкой Гущанскому С.В., который просунул руку в образовавшийся проем в окне коридора дома, откуда похитил бензопилу марки «PIRAN» стоимостью 3950 рублей, принадлежащую Г.А.С. С похищенным с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный Г.А.С. преступными действиями Гущанского С.В. и Бочарова А.А., составил 3950 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гущанский С.В. и Бочаров А.А. после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Гущаский С.В. и Бочаров А.А. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжкому.

Вину в содеянном Гущанский С.В. и Бочаров А.А. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Кроме того, вина Гущанского С.В. и Бочарова А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное им, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые Гущанский С.В. и Бочаров А.А. осознают характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гущанского С.В. и Бочарова А.А. по эпизоду хищения у потерпевшего Ц.А.К. п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.к. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду хищения у потерпевшего Г.А.С. действия каждого из подсудимых суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены группой лиц по предварительному сговору, поскольку в них участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном их совершении.

Кража бензопилы совершена с незаконным проникновением в жилище (помещение, предназначенное для проживания людей), поскольку имело место противоправное тайное проникновение в него с целью изъятия чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимыми совершены умышленные преступления средней тяжести и тяжкое. По месту жительства Гущанский С.В. и Бочаров А.А. характеризуются положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Гущанского С.В. и Бочарова А.А., суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. назначения наказания условно.

Поскольку Гущанский С.В. не работает, оба подсудимых имеют на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гущанского С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Гущанскому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гущанскому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в порядке и сроки, определяемые данным органом.

Меру пресечения Гущанскому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Бочарова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Бочарову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бочарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в порядке и сроки, определяемые данным органом.

Меру пресечения Бочарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.