Уголовное дело в отношении обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-115(10)/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А.

подсудимой Устиновой Г.Ф.

защитника адвоката Белоглазовой Е.В. (удостоверение №2094, ордер № 544)

представителя потерпевшего К.Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Устиновой Г.Ф., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Устинова Г.Ф. с января 2008 г. по декабрь 2008 г. и с января 2009 г. по декабрь 2009 г. в г. Калининск, Саратовской области, совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Открытое акционерное общество «К» (ОАО «К») создано для выпуска продукции производственно-технического назначения, производства и реализации строительных материалов, конструкций и изделий, товаров народного потребления. Деятельность ОАО «К» осуществляется в соответствии с Уставом, утвержденным председателем годового общего собрания акционеров ОАО «К» Т.А.И. от 30.06.2006г. Открытое акционерное общество «К» является юридическим лицом со дня государственной регистрации, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевой счет, круглую печать, бланки и штампы со своим наименованием.

На основании приказа № 177 от 05.05.2003г. ОАО «К» обязанности по ведению банковских и кассовых операций возложены на бухгалтера Устинову Г.Ф. с 21.04.03г. Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 20 апреля 2004г. между ОАО «К» в лице генерального директора Т.А.И. и Устиновой Г.Ф. следует: Устинова Г.Ф., занимающая должность кассира и выполняющая работу кассира, непосредственно связанную с хранением, приемкой и выдачей денежных средств принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем (ОАО «К») имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:

1. Бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на неё функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

2. Своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества;

3. Вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества;

4. Участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества;

5. Возместить Работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества Работодателя или ухудшение имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для Работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановления имущества. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Согласно своих должностных обязанностей Устинова Г.Ф. каждый день должна составлять отчеты о движении денежных средств по кассе, при этом необходимо прикладывать к отчету платежные ведомости, расходные кассовые ордера, приходные кассовые ордера и другие документы, подтверждающие приход и расход денег за день. При этом сумма денежных средств, указанных в отчете кассира, должна соответствовать приложенным к отчету документам.

В начале января 2008 года, более точная дата следствием не установлена, в рабочее время, у кассира Устиновой Г.Ф., находящейся на своем рабочем месте, расположенном по адресу: г. Калининск ул. 50 лет Октября, возник преступный умысел на присвоение денежных средств из кассы ОАО «К».

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновной, из корыстных побуждений, Устинова Г.Ф., используя своё служебное положение, в период времени с января 2008 года по декабрь 2008 года, точная дата следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: г. Калининск ул. 50 лет Октября, - путем присвоения совершила хищение денежных средств из кассы ОАО «К» в сумме 414288 рублей 33 коп. При этом недостачу денежных средств Устинова Г.Ф. скрывала путем подлога к кассовым отчетам платежных ведомостей на выдачу заработной платы, а также расходных кассовых ордеров, составленных датой позже, чем сам кассовый отчет.

Так к кассовому отчету за 15 января 2008г. была подложена платежная ведомость на выдачу заработной платы, которая была составлена 17.01.2008г.

К кассовому отчету от 5 февраля 2008г. были подложены платежные ведомости на выдачу заработной платы, составленные 20.02.2008г. на сумму 18415 руб. и на сумму 19061 руб.

К кассовому отчету от 7 февраля 2008г. приложена платежная ведомость от 15 февраля 2008г. на сумму 103601 руб.

К кассовому отчету от 12 февраля 2008г. была приложена платежная ведомость на выдачу заработной платы от 20 февраля 2008г. на сумму 43584 руб.

К кассовому отчету от 13 февраля 2008г. была приложена платежная ведомость от 20 февраля 2008г. на сумму 24425 рублей.

К кассовому отчету от 7 марта 2008г. приложена ведомость от 18.03.08г. на сумму 46484 руб.

К кассовому отчету от 18 марта 2008г. приложены две платежных ведомости от 20 марта 2008г. на сумму 33668 руб. и на сумму 23117 руб.

К кассовому отчету от 19 марта 2008г. приложена платежная ведомость на заработную плату от 20 марта 2008г. на сумму 20292 рубля.

К кассовому отчету от 20 марта 2008г. приложены пять платежных ведомостей на заработную плату от 21 марта 2008г. на сумму 24188 руб.; от 24.03.2008г. на сумму 22377 рублей; от 24.03.08г. на сумму 13537 руб.; от 24.03.08г. на сумму 65351 руб.; от 24.03.08г. на сумму 30108 руб.

К кассовому отчету от 24 марта 2008г. приложено заявление гр. Шарапова М.Ю. об оказании ему материальной помощи в сумме 2000 рублей, составленное им 26 марта 2008г.

К кассовому отчету от 25 марта 2008г. приложена платежная ведомость за 27 марта 2008г. на сумму 18973 рублей.

К кассовому отчету от 31 марта 2008г. приложен расходный ордер от 1 апреля 2008г. по договору с гр. И.В.В. на сумму 1500 рублей. Также приложен расходный ордер по договору с гр. К.А.К. на сумму 1500 рублей, который проведен по кассе 31 марта 2008г., но датой получения им денег в кассе является 1 апреля 2008г.

К кассовому отчету от 14 апреля 2008г. приложен расходный ордер на имя гр. С.М.Н. на сумму 2561 руб. 66 коп., который проведен по кассе 14.04.08г., а дата получения им денег в ордере является 11.04.2008г. Приложен расходный ордер гр. Н.Н.Н. на сумму 2736 руб. 20 коп., который проведен по кассе 14.04.2008г., дата получения им денег является 11 апреля 2008г.

К кассовому отчету от 21 апреля 2008г. приложен расходный ордер на сумму 2287 руб. 23 коп. от 18.04.2008г.

К кассовому отчету от 22 апреля 2008г. были приложены четыре платежных ведомости на заработную плату от 23 апреля 2008г. на сумму 26202 руб.; от 23.04.2008г. на сумму 2020622 рублей; от 23.04.08г. на сумму 15380 руб.; от 23.04.08г. на сумму 26523 руб. Кроме того, приложен расходный ордер на имя А.М.А., которая получила денежные средства в сумме 1000 рублей 24.04.2008г., по кассе проведено 22.04.2008г.

По кассовому отчету от 24 апреля 2008г. кассиром списывается сумма денег 139405, 91 руб., однако платежная ведомость №70 от 23.04.2008г. на сумму 153805 руб. подложена к кассовому отчету за 25 апреля 2008г.

По кассовому отчету от 25 апреля 2008г. кассиром списывается сумма денег 14399,09 руб., а платежная ведомость на заработную плату № 70 от 23.04.2008г. на сумму 153805 рублей приложена к кассе за 25.04.2008г.

К кассовому отчету от 19 мая 2008г. приложена платежная ведомость на заработную плату на сумму 54810 рублей от 21 мая 2008г., по кассе проведено 19 мая 2008г.

К кассовому отчету от 4 июня 2008г. приложены расходные ордера на выдачу заработной платы гр. Рыжовой в сумме 1000 рублей и гр. К. на сумму 2100 рублей, ордера от 3 июня 2008г., а по кассе проведены 4 июня 2008г.

К кассовому отчету от 5 июня 2008г. приложен расходный ордер о выдаче денег в сумме 2300 рублей гр. Ф., в котором имеется дата получения – 6 июня 2008г., на штампе «оплачено» кассиром проставлена дата 6 июня 2008г., проведено по кассе 5 июня 2008г.

К кассовому отчету от 17 июня 2008г. приложен расходный ордер, по которому гр. К. получил денежные средства в сумме 5092, 36 руб. 18.06.08г., проведено по кассе 17.06.08г.

К кассовому отчету от 18 июня 2008г. подложена платежная ведомость на заработную плату от 20 июня 2008г., на сумму 29659 рублей.

К кассовому отчету от 20 июня 2008г. приложена платежная ведомость на заработную плату на сумму 78924 руб., которая составлена 24.08.2008г.

К кассовому отчету от 25 июня 2008г. приложена платежная ведомость №113 от 27.06.08г., которая закрыта на сумму 292131 руб. 25 июня 2008г., проведено по кассе 25.06.08г. расходным ордером на сумму 131896, 69 руб.

К кассовому отчету от 26 июня 2008г. приложена платежная ведомость на заработную плату № 113 от 27.06.08г., проведена по кассе 26.06.08г. на сумму 101738,13 рублей. Расходный ордер на указанную сумму подписан только кассиром, без приложения ведомости.

К кассовому отчету от 4 июля 2008г. приложен расходный ордер, по которому гр. П. получила денежные средства в сумме 4000 рублей 7 июня 2008г., штамп «Оплачено» имеет число 7 июня 2008г., проведено по кассе 4 июня 2008г.

К кассовому отчету от 8 июля 2008г. приложен расходный ордер, по которому гр. В. получила денежные средства в сумме 6500 рублей 14 июля 2008г.

К кассовому отчету от 9 июля 2008г. приложен расходный ордер, по которому гр. Б. выдан расчет при увольнении на сумму 5407, 82 руб. 9 августа 2008г.

К кассовому отчету от 11 июля 2008г. приложена платежная ведомость на заработную плату на сумму 35530 руб. 70коп., которая составлена 18 июля 2008г., на штампе « Оплачено» имеется число 18 июля 2008г., проведено кассиром по кассе 11 июля 2008г.

К кассовому отчету от 18 июля 2008г. приложен расходный ордер, по которому гр. М. получила расчет при увольнении 20.07.2008г в сумме 5685, 75 рублей.

К кассовому отчету от 21 июля 2008г. приложена платежная ведомость на заработную плату в сумме 23715 рублей, которая была составлена 16.07.2008г.

К кассовому отчету от 22 июля 2008г. приложен расходный ордер на получение заработной платы И.И.Ф. в сумме 4542 руб. от 18.07.08г.

К кассовому отчету от 25 июля 2008г. приложен расходный ордер на получение денег Г.Т.А. в сумме 5700 руб., который был составлен 07.08.08г.

К кассовому отчету от 28 июля 2008г. приложены две платежные ведомости на выдачу заработной платы в сумме 47533 руб. от 18.08.08г. и на сумму 54133 руб. от 18.08.08г.

К кассовому отчету от 29 июля 2008г. приложена платежная ведомость на сумму 27575 рублей, которая была составлена 18.08.08г.

К кассовому отчету от 30 июля 2008г. приложена платежная ведомость на выдачу денег в сумме 14628 руб., которая составлена 18.08.08г., приложена к отчету за 30.07.2008г.

К кассовому отчету от 15 сентября 2008г. приложена платежная ведомость на сумму 42360 руб., которая составлена 17.09.08г.

К кассовому отчету от 16 сентября 2008г. приложена платежная ведомость на сумму 24325 руб., которая составлена 17.09.08г., также приложена платежная ведомость на сумму 97070 руб., которая составлена 17.09.08г.

К кассовому отчету от 23 сентября 2008г. приложен расходный ордер, по которому гр. А. выдана заработная плата за август в сумме 6835 руб. 22 сентября 2008г., а по кассе проведено 23.09.08г.

К кассовому отчету от 13 октября 2008г. приложена платежная ведомость на сумму 55840 рублей, которая составлена 22.10.08г., а по кассе проведена 13.10.08г.; приложена платежная ведомость на сумму 32952 руб., которая составлена 24.10.08г., а проведена по кассе за 13.10.08г.

К кассовому отчету от 14 октября 2008г. приложена платежная ведомость на сумму 83698, которая составлена 24.10.08г.

К кассовому отчету от 17 октября 2008г. приложена платежная ведомость на сумму 26863 руб., которая составлена 24.10.08г.

К кассовому отчету от 21 октября 2008г. приложена платежная ведомость на выдачу заработной платы на сумму 29187 руб., которая составлена 24.10.08г.

К кассовому отчету от 22 октября 2008г. приложена платежная ведомость на выдачу заработной платы на сумму 20235 руб., которая составлена 24.10.08г.

К кассовому отчету от 23 октября 2008г. приложены: платежная ведомость №167 на сумму 28177, платежная ведомость №176 на сумму 29431 руб., платежная ведомость №174 на сумму 50242 руб., которые были составлены 24 октября 2008г.

К кассовому отчету от 28 октября 2008г. приложена платежная ведомость № 191 на сумму 195592 руб., которая была составлена 24.10.2008г.

К кассовому отчету от 5 ноября 2008г. приложена платежная ведомость №183 на сумму 37946 руб. и платежная ведомость № 187 на сумму 55853 руб., которые были составлены 24.11.2008г.

К кассовому отчету от 7 ноября 2008г. приложен расходный ордер, по которому гр. Щ. получил расчет в сумме 15782,90 руб. 18 ноября 2008г.

К кассовому отчету от 10 ноября 2008г. приложена платежная ведомость №185 на сумму 66259 руб., которая составлена 24.11.08г.

К кассовому отчету от 20 ноября 2008г. приложен расходный ордер, по которому гр.Ш. получил деньги в сумме 1000 рублей 18.11.08г., заявление от него поступило 20.11.08г., проведено по кассе 20.11.08г. Заявление от Ш. от 20.11.08г. приложено к отчету за 18.11.08г.

К кассовому отчету от 16 декабря 2008г. приложены две платежные ведомости № 207 на сумму 81437 руб. и № 205 на сумму 25241 руб., обе ведомости были составлены 24.12.08г.

К кассовому отчету от 18 декабря 2008г. приложены две платежные ведомости № 204 на сумму 147991 руб. и № 196 на сумму 58043 руб., которые были составлены 24.12.08г.

К кассовому отчету от 19 декабря 2008г. приложена платежная ведомость № 203 на сумму 18397 руб., которая составлена 24.12.2008г.

К кассовому отчету от 22 декабря 2008г. приложены три платежных ведомости № 197 на сумму 38199 руб.; № 198 на сумму 36613 руб.; № 206 на сумму 22431 руб., которые были составлены 24.12.08г.

К кассовому отчету от 23 декабря 2008г. приложены две платежные ведомости № 202 на сумму 49240 руб., № 200 на сумму 45412 руб., которые были составлены 24.12.08г.

К кассовому отчету от 26 декабря 2008г. приложены две платежные ведомости № 211 на сумму 52771 руб., которые составлены 26.01.09г. и № 210 на сумму 41409 руб. которая составлена 23.01.09г.

К кассовому отчету от 31 декабря 2008г. приложены платежные ведомости № 213, 214, 212 которые составлены 29.01.09г., также платежная ведомость № 209 составлена 22.01.09г. Всего на общую сумму 414288,33 рублей.

Похищенные денежные средства в сумме 414288 руб. 33 коп. Устинова Г.Ф. потратила на личные нужды.

Ущерб, причиненный ОАО «К» противоправными действиями Устиновой Г.Ф. составил 414288 руб. 33 коп.

Кроме того, Открытое акционерное общество «К» (ОАО «К») создано для выпуска продукции производственно-технического назначения, производства и реализации строительных материалов, конструкций и изделий, товаров народного потребления. Деятельность ОАО «К» осуществляется в соответствии с Уставом, утвержденным председателем годового общего собрания акционеров ОАО «К» Т.А.И. от 30.06.2006г. Открытое акционерное общество «К» является юридическим лицом со дня государственной регистрации, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевой счет, круглую печать, бланки и штампы со своим наименованием.

На основании приказа № 177 от 05.05.2003г. ОАО «К» обязанности по ведению банковских и кассовых операций возложены на бухгалтера Устинову Г.Ф. с 21.04.03г. Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 20 апреля 2004г. между ОАО «К» в лице генерального директора Т.А.И. и Устиновой Г.Ф. следует: Устинова Г.Ф., занимающая должность кассира и выполняющая работу кассира, непосредственно связанную с хранением, приемкой и выдачей денежных средств принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем (ОАО «К») имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:

1. Бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на неё функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

2. Своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества;

3. Вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества;

4. Участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества;

5. Возместить Работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества Работодателя или ухудшение имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для Работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановления имущества. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Согласно своих должностных обязанностей Устинова Г.Ф. каждый день должна составлять отчеты о движении денежных средств по кассе, при этом необходимо прикладывать к отчету платежные ведомости, расходные кассовые ордера, приходные кассовые ордера и другие документы, подтверждающие приход и расход денег за день. При этом сумма денежных средств, указанных в отчете кассира, должна соответствовать приложенным к отчету документам.

В начале января 2009 года, более точная дата следствием не установлена, в рабочее время, у кассира Устиновой Г.Ф., находящейся на своем рабочем месте, расположенном по адресу: г. Калининск ул. 50 лет Октября, возник преступный умысел на присвоение денежных средств из кассы ОАО «К».

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновной, из корыстных побуждений, Устинова Г.Ф., используя своё служебное положение, в период времени с января 2009 года по декабрь 2009 года, точная дата следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: г.Калининск ул. 50 лет Октября, - путем присвоения совершила хищение денежных средств из кассы ОАО «К» в сумме 441527 рублей. При этом недостачу денежных средств Устинова Г.Ф. скрывала путем подлога к кассовым отчетам платежных ведомостей на выдачу заработной платы, а также расходных кассовых ордеров, составленных датой позже чем сам кассовый отчет.

Так к кассовому отчету от 19 января 2009г. приложен расходный кассовый ордер, по которому гр. К.О.Е. получила расчет при увольнении 16.01.09г. в сумме 3675,33 руб.; гр. М.Е.В. по расходному ордеру получила в счет заработной платы деньги в сумме 3000 рублей 21.01.2009г.

К кассовому отчету от 21 января 2009г. приложена платежная ведомость № 223 на сумму 66198,47 руб., которая была составлена 29.01.09г.

К кассовому отчету от 23 января 2009г. приложена платежная ведомость на заработную плату на сумму 41012,59 руб., которая была составлена 29.01.09г.

К кассовому отчету от 26 января 2009г. приложена платежная ведомость № 224 на заработную плату на сумму 64142 руб., которая была составлена 29.01.09г.

К кассовому отчету от 29 января 2009г. приложена платежная ведомость №20 на сумму 256355 руб., которая была составлена 26.02.09г.

К кассовому отчету от 30 января 2009г. приложена платежная ведомость №23 на сумму 77841 руб., которая была составлена 27.02.09г.

К кассовому отчету от 9 февраля 2009г. приложена платежная ведомость №22 на сумму 44955 руб., которая была составлена 27.02.09г., а также приложена платежные ведомости №21 от 26.02.09г.; № 24, 25, 26 на общую сумму 112701, которые были составлены 28.02.09г.

К кассовому отчету от 11 февраля 2009г. приложены платежные ведомости на выдачу заработной платы на сумму 23544 руб., на сумму 22055 руб., на сумму 30035 руб., которые были составлены 27 февраля 2009г.

К кассовому отчету от 17 февраля 2009г. приложена платежная ведомость на выдачу заработной платы на сумму 43738 руб., которая была составлена 27 февраля 2009г.

К кассовому отчету от 26 февраля 2009г. приложена платежная ведомость на заработную плату на сумму 114736 рублей, которая была составлена 31 марта 2009г; платежная ведомость на заработную плату на сумму 40990 рублей, которая была составлена 31 марта 2009г.; приложены платежные ведомости на заработную плату на сумму 106527 руб. и на сумму 41493 руб., которые были составлены 28 февраля 2009г.

К кассовому отчету от 27 февраля 2009г. приложен расходный ордер, по которому гр. П.В.И. получил заработную плату в сумме 1630 рублей 13 марта 2009г, приложены платежные ведомости № 31, 33 на общую сумму 142500 рублей, которые были составлены 25.03.09г.

К кассовому отчету от 3 марта 2009г. приложены четыре платежные ведомости, составленные 31 марта 2009г. на сумму: 28455 рублей, 17714 рублей, 40263 рубля, 25091 руб.

К кассовому отчету от 12 марта 2009г. приложены платежные ведомости №№ 39,44, 42 на общую сумму 97287 рублей, которые были составлены 31 марта 2009г.

К кассовому отчету от 17 марта 2009г. приложен расходный ордер, по которому гр. К. получил зарплату 17 апреля 2009г. в сумме 4098 руб., заявление им составлено 01.04.09г.

К кассовому отчету от 25 марта 2009г. приложены: платежная ведомость №38 на сумму 16786 руб., которая была составлена 31 марта 2009г., и платежные ведомости № б/н на сумму 10362 руб. и на сумму 37582 руб., которые были составлены 9 апреля 2009г.

К кассовому отчету от 1 апреля 2009г. приложена платежная ведомость на сумму 51682,61 руб., которая была составлена 30 апреля 2009г.

К кассовому отчету от 2 апреля 2009г. приложена платежная ведомость на сумму 100277 рублей, которая была составлена 30 апреля 2009г.

К кассовому отчету от 3 апреля 2009г. приложена платежная ведомость на сумму 2064,27 руб., которая была составлена 30 апреля 2009г.

К кассовому отчету от 6 апреля 2009г. приложены платежные ведомости №49 на сумму 96036,87 руб., которая была составлена 24 апреля 2009г., и № 46 на сумму 31022,13 руб., которая была составлена 30.04.09г.

К кассовому отчету от 7 апреля 2009г. - по ведомости №49 от 24.04.09г. была произведена частичная оплата в сумме 20805,17 руб., данная ведомость приложена к отчету за 6 апреля 2009г.

К кассовому отчету от 9 апреля 2009г. - по платежной ведомости № 49 от 24.04.09г. произведена частичная оплата в сумме 15825,16 руб., проведено по кассе за 07.04.09г.

К кассовому отчету от 14 апреля 2009г. приложена платежная ведомость № 46 на сумму 65833,92 руб., которая была составлена 29.04.2009г.

К кассовому отчету от 15 апреля 2009г. – по платежной ведомости № 46 от 29.04.09г. произведена частичная оплата в сумме 58231,62 руб., проведено по кассе за 15.04.09г.

К кассовому отчету от 16 апреля 2009г. приложен расходный ордер, по которому гр. В. получил 1000 рублей, заявление им составлено 22.04.09г., проведено по кассе за 16.04.09г. Также приложен расходный ордер, по которому гр. М. получил деньги в сумме 10500 рублей 24 апреля 2009г.

К кассовому отчету от 20 апреля 2009г. приложена платежная ведомость № 53 на сумму 36356 руб., которая была составлена 23 апреля 2009г.

К кассовому отчету от 22 апреля 2009г. – по ведомости № б/н от 23.04.09г. произведена частичная оплата в сумме 10890 руб., проведено по кассе за 22.04.09г.

К кассовому отчету от 6 мая 2009г. приложен расходный ордер, по которому гр. Музыка Е.В. получила расчет при увольнении в сумме 5000 рублей 29 мая 2009г.

К кассовому отчету от 7 мая 2009г. приложен расходный ордер, по которому гр. К. получил деньги в сумме 3002 руб. 20 мая 2009г. Также приложена платежная ведомость №68 на сумму 36777,78 руб., которая была составлена 27 мая 2009г.

К кассовому отчету от 8 мая 2009г. - в кассовом листе кассиром отражена сумма 72205,48 руб., ведомость подложена с выданным авансом на сумму 84500 руб. Разница денежных средств списывается в отчете за 12 мая 2009г. в сумме 12295,52 руб., без ведомости, только приложен расходный ордер.

К кассовому отчету от 13 мая 2009 - по этому отчету в расход включена ведомость на сумму 67281,62 руб., но подложена ведомость с выданной заработной платой в сумме 88329 рублей. Оставшаяся сумма 21047, 38 руб. включена в отчет за 15 мая 2009г., подложен только расходный ордер.

К кассовому отчету от 20 мая 2009г. приложен расходный ордер, по которому гр. Я. получил денежные средства в сумме 5000 рублей 21 мая 2009г.

К кассовому отчету от 21 мая 2009г. приложен расходный ордер, по которому гр. Л. получила деньги в сумме 3550 руб. 25 мая 2009г. Также приложена платежная ведомость №75 на сумму 18243 руб., которая была составлена 31 мая 2009г.

К кассовому отчету от 22 мая 2009г. приложены: платежная ведомость № 56 на сумму 69000 руб., которая была составлена 28 мая 2009г, платежная ведомость на сумму 52671 руб., которая была составлена 24.06.09г.

К кассовому отчету от 25 мая 2009г. приложен расходный ордер, по которому гр. Ш.В.В. получил в счет заработной платы 10000 рублей 26 мая 2009г.

К кассовому отчету от 26 мая 2009г. приложена платежная ведомость №66 на сумму 73756 руб., которая была составлена 11.06.09г.; приложена платежная ведомость №58 на сумму 10000 рублей, которая была составлена 28 мая 2009г.

К кассовому отчету от 28 мая 2009г. приложена платежная ведомость от 29 мая 2009г. на сумму 33000 рублей.

К кассовому отчету от 4 июня 2009г. приложена платежная ведомость №65 на сумму 100056 руб., которая была составлена 10.06.09г.

К кассовому отчету от 11 июня 2009г. приложены расходные кассовые ордера, по которым: 1) гр. Р. получил 15000 рублей 23.06.09г.; 2) В. получил отпускные в сумме 1902 руб. 22 июня 2006г., а также приложены платежные ведомости: 1) ведомость №85 на сумму 11273,23 руб. которая была составлена 26.06.09г., 2) платежная ведомость №86 на сумму 15237 руб. которая была составлена 26.06.09г. 3) платежная ведомость № 82 на сумму 39800 рублей, без даты составления, но на штампе «оплачено» проставлена дата 24.06.09г, по кассе проведено 11.06.09г. 4) платежная ведомость № 88 на сумму 29231 руб., которая была составлена 29.06.09г., 5) платежная ведомость № 87 на сумму 63532 руб., которая была составлена 29.06.09г.

К кассовому отчету от 15 июня 2009 г. приложены расходные кассовые ордера, по которым: 1) гр. Л. получил отпускные в сумме 2200 рублей 16.06.09г.; 2) гр. П. получила отпускные в сумме 3800 рублей 30.06.09г.; 3) гр. К. получил деньги в сумме 6634 руб., заявление на выдачу денег составлено им 24.06.09г., по кассе проведено 15.06.09г. Также приложена платежная ведомость б/н на сумму 43708 руб., которая была составлена 30.06.09г.

К кассовому отчету от 22 июня 2009г. приложены платежные ведомости № 92, 91, 90, 93,94 на заработную плату 194124 руб., которые были составлены 30 июня 2009г.

К кассовому отчету от 23 июня 2009г. приложена платежная ведомость б/н на сумму 48281 руб., которая была составлена 30.06.09г., приложена платежная ведомость №83 на сумму 5200 рублей, которая была составлена 24 июня 2009г.

К кассовому отчету от 24 июня 2009г. приложены платежные ведомости № 97, б/н на сумму 131492 руб., которые были составлены 30.06.09г. Приложен расходный ордер, по которому гр. Ш. получил заработную плату в сумме 7400 рублей 3 июля 2009г.

К кассовому отчету от 26 июня 2009г. приложена платежная ведомость №б/н на сумму 21254 рубля, которая была составлена 30.06.09г.

К кассовому отчету от 29 июня 2009г. приложены платежные ведомости № 96, б/н на сумму 18031 руб., которые были составлены 30.06.09г.

К кассовому отчету от 30 июня 2009г. приложен расходный ордер, по которому гр. К.И.А. получила отпускные в сумме 4300 рублей 1 июля 2009г., гр. В. по расходному ордеру получил отпускные в сумме 3300 рублей 3 июля 2009г.

К кассовому отчету от 1 июля 2009г. приложен расходный ордер, по которому гр. К.Л.П. получила заработную плату в сумме 7830 рублей, заявление ею было составлено 24 июля 2009г., по кассе было проведено 1 июля 2009г. Также приложен расходный ордер, по которому гр. М.П.А. получил отпускные в сумме 7000 рублей 22 июля 2009г.

К кассовому отчету от 2 июля 2009г. приложен расходный ордер, по которому гр. А.А.В. получил отпускные в сумме 4600 рублей 15 июля 2009г.

К кассовому отчету от 3 июля 2009г. приложен расходный ордер, по которому гр. А.М.А. получила заработную плату за июнь в сумме 3886 рублей. Заявление ею составлено 29 июля 2009г., по кассе проведено 3 июля 2009г.

К кассовому отчету от 6 июля 2009г. приложен расходный ордер, по которому гр. Ш.А.Ю. получил расчет при увольнении в сумме 6167, 46 руб. 27 июля 2009г. Также приложен расходный ордер, по которому гр. С.С.А. получил расчет при увольнении в сумме 5276,71 руб. 24 июля 2009г.

К кассовому отчету от 10 июля 2009г. приложен расходный ордер, по которому гр. С.С.А. получил расчет при увольнении в сумме 8144,60 руб. 24 июля 2009г.

К кассовому отчету от 13 июля 2009г. подложена платежная ведомость № 100 от 21 июля 2009г., на штампе «оплачено» поставлена дата 21.07.2009г. По этой ведомости № 100 проходит сумма 87878 рублей, но по отчету кассиром списывается сумма – 74162,44 руб.

К кассовому отчету от 14 июля 2009г. приложена ведомость на заработную плату № 100 от 21 июля 2009г., где списывается сумма 13715,56 руб. к отчету приложен расходный ордер на сумму 74162,44 руб. без подписи главного бухгалтера и руководителя организации. Также к отчету подложена платежная ведомость № 101 от 21.07.2009г. на сумму 93284,44 руб.

К кассовому отчету от 15 июля 2009г. приложена платежная ведомость № 101 от 21 июля 2009г. на сумму 4416,56 руб., также приложена платежная ведомость б/н от 21.07.09г. на сумму 99368 руб.

К кассовому отчету от 17 июля 2009г. приложена платежная ведомость №110 на сумму 96021 руб. и платежная ведомость № 103 на сумму 40981 руб., которые были составлены 20 июля 2009г.

К кассовому отчету от 23 июля 2009г. приложена платежная ведомость № 132 на сумму 253907 руб., которая была составлена 28 августа 2009г.

К кассовому отчету от 24 июля 2009г. приложена платежная ведомость № 102б, 107а на сумму 39747 руб., которая была составлена 31.07.2009г.

К кассовому отчету от 7 августа 2009г. приложена платежная ведомость № 130 на сумму 98344 руб., которая была составлена 26.08.2009г.

К кассовому отчету от 12 августа 2009г. приложена платежная ведомость № б/н на сумму 69128 руб., которая была составлена 31.08.2009г.

К кассовому отчету от 13 августа 2009г. приложены: платежные ведомости : № 125 на сумму 7890 руб., которая была составлена 19.08.09г. и № 127 на сумму 21400 руб., которая была составлена 20.08.09г. Также приложен расходный ордер, по которому гр. В. получила заработную плату в сумме 12800 руб. 25.08.09г.

К кассовому отчету от 17 августа 2009г. приложены платежные ведомости: № 128 на сумму 88600 рублей, которая была составлена 26.08.09г. и №152, №150 на сумму 87034 рублей, которые были составлены 31.08.09г.

К кассовому отчету от 20 августа 2009г. приложена платежная ведомость № 142 на сумму 111378 руб., которая была составлена 31.08.09г.

К кассовому отчету от 24 августа 2009г. приложена платежная ведомость на сумму 34457 руб., которая была составлена 31.08.09г.

К кассовому отчету от 26 августа 2009г. приложена платежная ведомость № 145 на сумму 26241 руб., которая была составлена 31.08.09г.

К кассовому отчету от 27 августа 2009г. приложена платежная ведомость № б/н на сумму 80702 руб., которая была составлена 23.09.09г.

К кассовому отчету от 28 августа 2009г. приложены платежные ведомости № б/н, 151, 146 на сумму 215515 руб., которые были составлены 31.08.09г., 29.09.09г., 30.09.09.

К кассовому отчету от 7 сентября 2009г. приложены платежные ведомости № б/н, 156, 157 на сумму 103000 рублей, которые были составлены 30.09.09г., 28.10.09г.

К кассовому отчету от 8 сентября 2009г. приложена платежная ведомость № 154 на сумму 133895,29 рублей, которая была составлена 20.10.09г.

К кассовому отчету от 23 сентября 2009г. приложена платежная ведомость № б/н на сумму 78168 рублей, составленная 30.09.09г.

К кассовому отчету от 25 сентября 2009г. приложена платежная ведомость № б/н на сумму 81900 рублей, которая была составлена 30.09.09г.

К кассовому отчету от 29 сентября 2009г. приложена платежная ведомость № б/н на сумму 42265 рублей, которая была составлена 30.09.09г

К кассовому отчету от 30 сентября 2009г. приложена платежная ведомость № 153 на сумму 48265 рублей, которая была составлена 20.10.09г.

К кассовому отчету от 8 октября 2009г. приложен расходный ордер, по которому гр. О. получил расчет при увольнении в сумме 5340,81 руб. 9 октября 2009г.

К кассовому отчету от 28 октября 2009г. приложена платежная ведомость № 158 на выдачу заработной платы на сумму 55000 рублей, которая была составлена 30 октября 2009г.

К кассовому отчету от 23 ноября 2009г. приложены платежные ведомости на выдачу заработной платы : 1) ведомость б/н на сумму 18000 рублей; 2) ведомость б/н на сумму 18000 рублей 3) ведомость № б/н на сумму 15000 рублей, все ведомости составлены 24 ноября 2009г.

К кассовому отчету от 25 ноября 2009г. приложены платежные ведомости на выдачу заработной платы: 1) ведомость № б/н от 26 ноября 2009г. на сумму 1300 рублей; 2) ведомость № б/н от 26.11.09г. на сумму 3300 рублей; 3) ведомость № б/н от 26.11.09г. на сумму 5000 рублей; 4) ведомость № б/н от 26.11.09г. на сумму 2000 рублей; 5) ведомость № б/н от 26.11.09г. на сумму 1500 рублей; 6) ведомость № б/н от 26.11.09г. на сумму 2700 рублей; 7) ведомость № б/н от 26.11.09г. на сумму 8000 рублей; 8) ведомость № б/н от 26.11.09г. на сумму 24000 рублей; 9) ведомость б/н от 26.11.09г. на сумму 5000 рублей; 10) ведомость № б/н от 26.11.09г. на сумму 22900 рублей; 11) ведомость б/н от 26.11.09г. на сумму 1500 рублей.

К кассовому отчету от 30 ноября 2009г. приложены платежные ведомости на выдачу заработной платы: 1) ведомость № б/н от 1 декабря 2009г. на сумму 22995 рублей; 2) ведомость № б\н от 1 декабря 2009г. на сумму 10111 рублей.

К кассовому отчету от 1 декабря 2009г. приложена платежная ведомость № б/н от 3 декабря 2009г на сумму 32287 рублей.

К кассовому отчету от 8 декабря 2009г. приложена платежная ведомость № б/н от 10 декабря 2009г на сумму 42149 рублей.

К кассовому отчету от 11 декабря 2009г. приложены платежные ведомости на выдачу заработной платы: 1) ведомость № б/н от 15 декабря 2009г. на сумму 41990 рублей; 2) ведомость № б\н от 15 декабря 2009г. на сумму 8000 рублей; 3) ведомость № б/н от 16 декабря 2009г. на сумму 6000 рублей; 4) ведомость № б/н от 15 декабря 2009г. на сумму 687 рублей.

К кассовому отчету от 16 декабря 2009г. приложены: расходный ордер, по которому гр. З.Н.Н. получил денежные средства в сумме 10 000 рублей 18 декабря 2009г., по расходному ордеру гр. З.А.Н. получил денежные средства в сумме 10000 рублей 18 декабря 2009г.

К кассовому отчету от 17 декабря 2009г. приложена платежная ведомость № б/н на сумму 20237 рублей, которая была составлена 23.12.2009г.

Похищенные денежные средства в сумме 441 527 рублей Устинова Г.Ф. потратила на личные нужды.

Ущерб, причиненный ОАО «К» противоправными действиями Устиновой Г.Ф., составил 441527 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Устинова Г.Ф. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Устинова Г.Ф. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, которые относятся к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Устинова Г.Ф. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Устиновой Г.Ф. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Устиновой Г.Ф., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Устинова Г.Ф. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Устиновой Г.Ф. по каждому из эпизодов ч.3 ст. 160 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Она совершила присвоение, т.к., работая в организации, на законных основаниях, вытекающих из ее служебного положения, осуществляла функции, связанные с непосредственным хранением, приемкой и выдачей денежных средств, несла полную материальную ответственность за их недостачу.

Обоснованно вменен Устиновой Г.Ф. квалифицирующий признак присвоения – с использованием своего служебного положения.

Согласно должностных обязанностей Устинова Г.Ф. обязана была вести учет, составлять и представлять товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. Ежедневно она должна была составлять отчеты о движении денежных средств по кассе с приложением к отчету документов, подтверждающих приход и расход денег за день. При этом сумма денежных средств, указанных в отчете кассира, должна была соответствовать приложенным к отчету документам. Действия, совершенные подсудимой, вытекали из ее служебных полномочий и были связаны с осуществлением прав и обязанностей, которыми она была наделена в силу занимаемой должности и которые облегчили ей совершение хищений.

Хищение совершено в крупном размере, учитывая стоимость похищенного, превышающую двести пятьдесят тысяч рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимой совершены умышленные тяжкие преступления. По месту жительства она характеризуется положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возраст подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

По делу ОАО «К» к Устиновой Г.Ф. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 855815 руб. 43 коп. Данный гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вина Устиновой Г.Ф. в причинении потерпевшему материального ущерба и его размер нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Подсудимая также полностью признала предъявленный к ней гражданский иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Устинову Г.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду 2008 г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере дохода (пенсии) за один год в сумме 76989 руб. (семьдесят шесть тысяч девятьсот восемьдесят девять) 84 коп.;

- ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду 2009 г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере дохода (пенсии) за один год в сумме 76989 руб. (семьдесят шесть тысяч девятьсот восемьдесят девять) 84 коп.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Устиновой Г.Ф. наказание в виде штрафа в размере 80000 руб. (восемьдесят тысяч).

Меру пресечения Устиновой Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО «К» удовлетворить.

Взыскать с Устиновой Г.Ф. в пользу ОАО «К» в возмещение материального ущерба 855815 руб. (восемьсот пятьдесят пять тысяч восемьсот пятнадцать) 43 коп.

Вещественные доказательства: Устав ОАО «К», свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, копии приказов №№ 177, 115, 331, 265, 163, 106, 184, заявление Устиновой Г.Ф., список приобретенного товара, договор о полной материальной ответственности кассира Устиновой Г.Ф., трудовой договор, должностная инструкция бухгалтера, приказ № 177 от 5 мая 2003 г., хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.