Уголовное дело в отношении подсудимого: Карягина Виталия Александровича, обвиняемого в совершении



Дело № Номер обезличен(1)/ 2010 г.                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        21сентября 2010 года г.Калининск

                                                                                                     Саратовской области

        Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Ереминой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Хакимова А.А.,

защитника адвоката Савчук С.Е.,

представившей удостоверение   № 1569 и  ордер  № 48

подсудимого Карягина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого: Карягина Виталия Александровича, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Карягин В.А. 08 августа 2010 года, примерно в 2 часа находился на своей пасеке в 3 километрах от с.Широкий Уступ Калининского района Саратовской области. Увидев, что недалеко от пасеки у пруда стоит автомашина, он решил подойти и посмотреть, кто приехал. Подойдя к машине, он увидел компанию молодых людей, Карягин В.А. стал вместе с ними употреблять спиртное. Во время распития спиртного между Карягиным В.А. и Д.А. на почве личных неприязненных отношений произошел скандал, в результате чего Д.А. нанес несколько ударов по лицу Карягина В.А.. Карягин В.А. решил отомстить и у него возник преступный умысел на сообщение в милицию заведомо ложного доноса об открытом хищении принадлежащих ему 28 000 рублей и сотового телефона «Сони-Эриксон».

Исполняя преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, Карягин В.А. 08 августа 2010 года, пришел к себе домой по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Широкий Уступ, где взял свой сотовый телефон и в 6 часов 50 минут сообщил в дежурную часть ОВД по Калининскому МР о том, что неизвестные лица открыто похитили у него 28 000 рублей и сотовый телефон «Сони-Эриксон». Сообщение было зарегистрировано в КУСП ОВД по Калининскому МР.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на совершение заведомо ложного доноса о преступлении, Карягин В.А. 08 августа 2010 года, примерно в 9 часов приехал в ОВД по Калининскому МР заранее зная, что хищение денег и сотового телефона не было, где будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса собственноручно написал заведомо ложное заявление по факту открытого хищения у него 28 000 рублей и сотового телефона марки «Сони-Эриксон».

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Карягин В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Карягин В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Карягину В.А., обоснованным.

Подсудимый Карягин В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Карягина В.А. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

При назначении наказания Карягину В.А. суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, что он совершил преступление небольшой тяжести, юридически не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий от его действий не наступило.

С учетом изложенного, суд считает исправление Карягина В.А. возможным наказанием в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Так, Карягин В.А. совершил преступление небольшой тяжести, он имеет постоянный доход от занятия пчеловодством, находится в трудоспособном возрасте.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Карягина Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

  Меру пресечения Карягину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а  осужденным, в  тот же срок с  момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 04.10.2010 года