Уголовное дело в отношении подсудимого по ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ



Дело № 1- 85(1)/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Хакимова А.А.,

защитника адвоката Козлова С.С.,

представившего удостоверение № 1608 и ордер № 135

подсудимого Черноусенко А.А.,

потерпевшего И.А.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Черноусенко Александра Сергеевича, гражданина Российской Федерации, судимого: 22.03.2010 года по ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Черноусенко А.С. 17 июня 2010 года около 23 часов 30 минут находился в состоянии алкогольного опьянения на ул.Чапаева в г.Калининске Саратовской области, где у него произошла ссора с ранее незнакомым И.А.. В процессе ссоры Черноусенко А.С. причинил телесные повреждения И.А., отчего последний упал. В это время Черноусенко А.С. увидел у И.А. сотовый телефон «Нокиа 6300» и у него возник умысел, направленный на открытое хищение этого телефона, принадлежащего И.А., с целью дальнейшего его использования.

Исполняя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сразу после его возникновения Черноусенко А.С. находясь на ул.Чапаева в г.Калининске Саратовской области, осознавая, что его преступные действия открыты для потерпевшего И.А., понимая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял из рук И.А. принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5200 рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Черноусенко А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Черноусенко А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Черноусенко А.С., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Черноусенко А.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Черноусенко А.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего по мере наказания.

При назначении наказания Черноусенко А.С., суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Черноусенко А.С. признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд также учитывает явку с повинной, что тяжких последствий от его действий не наступило, у потерпевшего нет претензий по возмещению ущерба и на строгом наказании он не настаивает.

В действиях Черноусенко А.С. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому наказание ему определяется по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести в период отбытия наказания по приговору от 22.03.2010 года, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом совокупности данных о личности подсудимого суд не находит оснований при назначении наказания для применения ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый Черноусенко А.С. в настоящее время отбывает наказание по приговору от 22.03.2010 года, суд окончательно назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, но считает возможным назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Черноусенко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по этому приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда Саратовской области от 22.03.2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Черноусенко Александру Сергеевичу наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начиная со дня вынесения приговора, то есть с 30.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Черноусенко А.С. по приговору Калининского районного суда Саратовской области от 22.03.2010 года.

Меру пресечения Черноусенко А.С. изменить на содержание под стражей. Взять Черноусенко А.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300», товарный чек №1 от 07.12.2009 года по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу И.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.