Уголовное дело в отношении подсудимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 97(1)/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Хакимова А.А.,

защитника адвоката Савчук С.Е.,

представившего удостоверение № 1569 и ордер № 50,

подсудимого Тымченко С.А.,

потерпевшего Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Тымченко Сергея Александровича, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Тымченко С.А. 25 августа 2010 года, примерно в 23 часа, в п. Степное Калининского района Саратовской области, проходил мимо гаража Н.И., расположенного во дворе дома в п.Степное, где у него возник умысел на тайное хищение бензина из гаража Н.И., для использования в личных целях.

Исполняя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тымченко С.А., 25 августа 2010 года, примерно в 23 часа 10 минут подошел к гаражу Н.И. по адресу: Саратовская область, Калининский район, п.Степное, убедившись, что его действия являются тайными для окружающих, увидев, что на задней стенке гаража отсутствуют три кирпича он вытащил из стенки еще несколько кирпичей и затем через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, откуда совершил кражу 35 литров бензина АИ-80, по 19 рублей 30 копеек за 1 литр, 35 литров бензина АИ- 92, по 22 рубля 60 копеек за 1 литр, на общую сумму 1466 рублей 50 копеек, принадлежащего Н.И. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Тымченко С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Тымченко С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Тымченко С.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Тымченко С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тымченко С.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Тымченко С.А., действуя из корыстных побуждений, незаконно, без ведома и согласия владельца проник в гараж Н.И., через отверстие, которое сделал в стене гаража, откуда тайно похитил бензин потерпевшего.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего по мере наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд учитывает, что ущерб потерпевшему не возмещен.

При назначении наказания Тымченко С.А., как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что он совершил преступления средней тяжести, впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его действий не наступило, имеет семью.

Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и регистрацию в Калининском районе Саратовской области.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Тымченко С.А. возможно наказанием в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Тымченко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Тымченко С.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: две светлые пластиковые канистры, емкостью по 40 литров и 10 литров бензина по вступлении приговора в законную силу - оставить потерпевшему Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года