Уголовное дело в отношении подсудимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1



                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        24 августа 2010 года г.Калининск

                                                                                                     Саратовской области

        Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Черепанова А.А.,

защитника адвоката Белоглазовой Е.В.,

представившей удостоверение   № 2094 и  ордер  № 352

подсудимой Горюнковой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой: Горюнковой Валентины Петровны, гражданки Российской Федерации, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

установил:

Горюнкова В.П. на основании приказа управления образования администрации Калининского района Саратовской области №343 от 01.12.2004 года назначена на должность директора МОУ СОШ с.Нижегороды Калининского района Саратовской области.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником управления образования Калининского района, директор руководит: организацией общеобразовательной, воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельностью школы; работой педагогического совета школы; реализацией системы стимулирования сотрудников школы; имеет право поощрять обучающихся в соответствии с правилами о поощрениях и взысканиях; имеет право принимать любые управленческие решения, касающиеся деятельности школы и т.д.

 Директору МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Нижегороды Калининского района Саратовской области» Горюнковой В.П. в первых числах июня 2010 года, находившейся на своем рабочем месте по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Нижегороды, поступило устное распоряжение с управления образования администрации Калининского района о предоставлении сведений о претендующих на получение «Золотых медалей». В этот момент у Горюнковой В.П. из иной личной заинтересованности возник умысел на внесение ложных сведений в официальный документ.

В осуществление своего преступного умысла, директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Нижегороды Калининского района Саратовской области» Горюнкова В.П. 9 июня 2010 года в рабочее время в с.Нижегороды Калининского района Саратовской области, являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в кабинете директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Нижегороды Калининского района Саратовской области» по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Нижегороды, имея умысел на внесение ложных сведений в официальный документ, из иной личной заинтересованности, выразившейся в улучшении критериев при ее личной аттестации как директора школы, а также увеличения количества положительных баллов при составлении портфолио учителей и директора школы, получение благодарности от вышестоящего руководства, и одобрения со стороны учителей школы, внесла в официальный документ – ведомости полугодовых и годовых отметок претендентам на золотые медали МОУ СОШ с.Нижегороды за 2008-2009 учебный год, дающие право на получение золотых медалей учащимся школы заведомо ложные сведения об успеваемости учащихся школы А.Б. и Е.В. завышенные отметки «отлично» по предметам «физическая культура» и «химия». Указанные ведомости Горюнкова В.П. заверила своей личной подписью и печатью МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Нижегороды Калининского района Саратовской области», после чего предоставила в управление образования Калининского района.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Горюнкова В.П. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Горюнкова В.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Горюнкова В.П. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина подсудимой полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Горюнковой В.П., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Горюнкова В.П. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Горюнковой В.П. по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Горюнкова В.П. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает, что Горюнкова В.П. имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий от её действий не наступило.

С учетом изложенного, суд считает исправление Горюнковой В.П. возможно наказанием в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи, возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Суд учитывает в частности, что Горюнкова В.П. совершила преступление небольшой тяжести, иждивенцев не имеет, находится в трудоспособном возрасте, т.е. имеет возможность работать.

Поскольку Горюнкова В.П. в настоящее время не работает, суд считает возможным назначить штраф, с рассрочкой выплаты равными частями на срок 6 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Горюнкову Валентину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработка за один месяц 21 456 рублей 33 копейки с рассрочкой выплаты равными частями по 3 576 рублей 05 копеек в месяц на шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горюнковой В.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: классный журнал за 10 класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Нижегороды», подложный классный журнал за 10 класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Нижегороды», выписку из приказа №343 от 01.12.2004 года, должностную инструкцию директора «МОУ СОШ с.Нижегороды» Горюнковой В.П., выписку из протокола педагогического совета №13 от 08.06.2010 года МОУ «СОШ с.Нижегороды» в отношении Соковниной Е.В., ведомости полугодовых, годовых и итоговых отметок претендента на золотые медали МОУ СОШ с.Нижегороды Калининского района Саратовской области за 10 и 11 класс на Соковнину Е.В., выписку из протокола педагогического совета №13 от 08.06.2010 года МОУ «СОШ с.Нижегороды» в отношении Давтян А.Б., ведомости полугодовых, годовых и итоговых отметок претендента на золотые медали МОУ СОШ с.Нижегороды Калининского района Саратовской области за 10 и 11 класс на Давтян А.Б., по вступлении приговора в законную силу оставить в управлении образования администрации Калининского МР Саратовской области;

приказ №22-ос от 28.01.2010 года «О распределении централизованного фонда стимулирования руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений», выписку из приказа №15 от 25 января 2010 года «О доплатах стимулирующего характера сотрудникам школы», по вступлении приговора в законную силу оставить в централизованной бухгалтерии управления образования администрации Калининского МР Саратовской области;

приказ МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Нижегороды Калининского района Саратовской области», книгу педагогического совета МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Нижегороды Калининского района Саратовской области», по вступлении приговора в законную силу оставить в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Нижегороды Калининского района Саратовской области».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а  осужденной, в  тот же срок с  момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

        Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 года