Уголовное дело в отношении подсудимого Силантьева Владимира Николаевича, обвиняемого в совершении



                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        26 августа 2010 года г.Калининск

                                                                                                           Саратовской области

        Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининской районной прокуратуры Саратовской области Терешкина Д.О.,

защитника адвоката Белоглазовой Е.В.,

представившей удостоверение   № 2094 и  ордер  № 355,

подсудимого Силантьева В.Н.,

потерпевшей М.А.,

представителя потерпевшей К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Силантьева Владимира Николаевича, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

установил:

Силантьев В.Н. и его сожительница М.А. 6 июня 2010 года в 21 час находились в гостях у по адресу: Саратовская область, г. Калининск, ул. Калинина, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Силантьевым В.Н. и М.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Силантьева В.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.А., для чего он со стола на кухне взял кухонный нож.

Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.А., Силантьев В.Н., 6 июня 2010 года в 21 час 30 минут, в спальне дома по вышеуказанному адресу, держа в правой руке кухонный нож, умышленно нанёс им М.А. один удар в брюшную полость слева, в результате чего М.А. с диагнозом ножевое ранение боковой поверхности брюшной стенки слева была госпитализирована в МУЗ «Калининская ЦРБ».

От преступных действий Силантьева В.Н., согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 253 от 30.06.10 г., у М.А. образовалось колото – резаное ранение боковой поверхности брюшной стенки слева с повреждением тонкой кишки и её брыжейки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.  

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Силантьев В.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Силантьев В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Силантьеву В.Н., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Силантьев В.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевшая согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Силантьева В.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей по мере наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Как обстоятельства, характеризующие личность Силантьева В.Н., суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление в нетрезвом состоянии, в 2010 году привлекался к административной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Силантьев В.Н. признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, а также аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления, оказание ей помощи непосредственно после совершения преступления. Суд также учитывает, что Силантьев В.Н. имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности Силантьева В.Н., суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей М.А. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Силантьева В.Н. в её пользу 3 000 рублей, затраченные на лечение.

         Силантьев В.Н. иск в сумме 3 000 рублей признал в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны. Суд считает, что иск подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Силантьева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

   Обязать Силантьева Владимира Николаевича являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Силантьеву В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Силантьева Владимира Николаевича в пользу М.А. 3 000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: женский халат, мужское трико, кухонный нож по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а  осужденным, в  тот же срок с  момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 7.09.2010 года