Уголовное дело в отношении подсудимого Тимофеева Алексея Владимировича , обвиняемого в совершении



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        25 августа 2010 года г.Калининск

                                                                                                           Саратовской области

   

        Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининской районной прокуратуры Саратовской области Соловьева О.В.,

защитника адвоката Козлова С.С.,

представившего удостоверение   № 1608 и  ордер  № 121

подсудимого Тимофеева А.В.,

потерпевшего Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Тимофеева Алексея Владимировича, гражданина Российской Федерации, ранее судимого: 7 августа 2007 года по п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Тимофеев А.В. 29 апреля 2010 года, в течение дня распивал спиртные напитки. Около 23 часов Тимофеев А.В. решил прогуляться по с.Богатовка, Калининского района, Саратовской области и проходя мимо дома Н.Н., вспомнил, что во дворе под навесом стоит мотоцикл «Минск». В этот момент у Тимофеева А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом «Минск», принадлежащим Н.Н.

Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, Тимофеев А.В. 29 апреля 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, зашел во двор дома по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Богатовка, где проживает Н.Н., подошел к стоящему под навесом мотоциклу «Минск» и не заводя двигателя мотоцикла, чтобы не разбудить хозяина, выкатил его со двора. Откатив мотоцикл от дома Н.Н., Тимофеев А.В. завел двигатель и поехал на мотоцикле «Минск», принадлежащем Н.Н. в с.Упоровка Екатериновского района Саратовской области. Около километра от с.Упоровка двигатель мотоцикла заглох. После чего, остановив мотоцикл, Тимофеев А.В. пошел домой.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же в ходе судебного заседания Тимофеев А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Тимофеев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Тимофееву А.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Тимофеев А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тимофеева А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего по мере наказания.

При назначении наказания Тимофееву А.В., суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Тимофеев А.В. признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В объяснениях от 30.04.2010 года Тимофеев А.В. добровольно сообщил о совершенном угоне. Как видно из материалов дела возбужденного 02.05.2010 года до этого сотрудники милиции, потерпевший и иные лица не располагали какими – либо данными о том, что преступление совершил именно Тимофеев А.В., поэтому объяснения Тимофеева А.В. от 30.04.2010 года суд расценивает как явку с повинной. Суд также учитывает, что он имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

В действиях Тимофеева А.В. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому наказание ему определяется по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он, имея непогашенную судимость, вновь в нетрезвом состоянии совершил преступление средней тяжести, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ущерб по делу не возмещен.

С учетом совокупности данных о личности подсудимого суд считает исправление и перевоспитание Тимофеева А.В. возможным в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим Н.Н. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Тимофеева А.В. в его пользу 10 000 рублей, на ремонт сожженного мотоцикла.

         В судебном заседании Тимофеев А.В. иск в сумме 10 000 рублей признал в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны. Суд считает, что иск подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тимофеева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная со дня вынесения приговора.

            Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Тимофеева Алексея Владимировича под стражу в зале суда. 

Взыскать с Тимофеева Алексея Владимировича в пользу Н.Н. 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: мотоцикл «Минск», по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему Н.Н.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а  осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья:  подпись.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года