Уголовное дело в отношении Покрепа А.А., судимого 14 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-29(1)/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Терешкина Д.О.

подсудимого Покрепа А.А.

защитника адвоката Хабибулиной С.В. (удостоверение № 1520, ордер № 474), рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Покрепа А.А., судимого 14 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Покрепа А.А. 25 февраля 2011 года по 27 февраля 2011 года в г. Калининск, Саратовской области, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 года, примерно в 14 часов, Покрепа А.А. проходил мимо дома по ул. Ленинский переулок г. Калининска, Саратовской области, где увидел произрастающую дикорастущую коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Покрепа А.А. собрал растения дикорастущей конопли и принес домой по месту жительства: Саратовская область г. Калининск, ул. Мичурина, где высушил и измельчил листья конопли и полученную массу каннабиса (марихуану) поместил в полиэтиленовый пакет, который, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период с 25 февраля 2011 года по 27 февраля 2011 года незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в правом кармане куртки.

27 февраля 2011 года в 20 часов у Покрепа А.А., который находился в помещении КАЗ в комнате ППС ОВД по Калининскому муниципальному району, расположенном в доме по ул. Советская г. Калининск, Саратовской области, в ходе производства осмотра места происшествия, каннабис (марихуана) была изъята сотрудниками милиции.

Масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе осмотра места происшествия у Покрепа А.А., согласно справки об исследовании № 598 от 28.02.2011 года составила 17,733 гр., согласно заключения эксперта № 588 от 10.03.2011 года составила 17,689 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Покрепа А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Покрепа А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном Покрепа А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Покрепа А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Покрепа А.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Покрепа А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Покрепа А.А. ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства он характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Наличие в действиях Покрепа А.А. рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что Покрепа А.А. данное преступление было совершено спустя непродолжительное время после осуждения его по приговору Калининского районного суда Саратовской области от 14 февраля 2011 года, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при изоляции подсудимого от общества, с назначением Покрепа А.А. наказания в виде реального лишения свободы, с применением при назначении наказания правил п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Покрепа А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и неотбытой части наказания по приговору от 14 февраля 2011 года, Покрепа А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (дней) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Покрепа А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Направление осужденного Покрепа А.А. в колонию-поселение возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 29 Калининского района, Саратовской области.

Меру пресечения Покрепа А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калининскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.