Уголовное дело в отношении Соколова А.В., судимого 19.08.2002 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32(1)/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Терешкина Д.О.

подсудимого Соколова А.В.

защитника адвоката Вахлаева С.Н. (удостоверение № 1352, ордер № 54), рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Соколова А.В., судимого 19.08.2002 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Соколов А.В. 14 февраля 2011 года около 20 часов в г. Калининск, Саратовской области, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2011 года, около 20 часов в г. Калининск, Саратовской области, Соколов А.В. проходил по ул. Терешковой, где увидел, что в доме не горит свет, он решил, что в доме никого нет, и у него возник умысел на совершение кражи имущества из указанного дома.

14 февраля 2011 года в указанное время г. Калининск, Саратовской области, Соколов А.В. в осуществление своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в огороженный двор дома по ул. Терешковой г. Калининск, где проживает С.Н.В. В осуществление своего преступного замысла, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Соколов А.В. разбил рукой стекло в оконном проеме кухни, через окно незаконно проник в дом, откуда похитил имущество, принадлежащее С.Н.В.: из зала похитил радиомагнитолу «LQ TW-862AX» стоимостью 1 393 руб. и кассетный радиоаудиоплеер «CONQLI CL-902» стоимостью 300 руб.; из спальни похитил: мобильный телефон «Нокия», не представляющий для потерпевшей материальной ценности, женские наручные часы с металлическим браслетом, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, мужские наручные часы «Перфект» с металлическим браслетом, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, мужские часы без ремешка «SEKONDA», не представляющие для потерпевшей материальной ценности; из кухни похитил: три зажигалки, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, фонарик, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, две начатые пачки сигарет «ЛД» синие, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего похитил имущества, принадлежащего С.Н.В. на общую сумму 1 693 руб. После этого с похищенным Соколов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный С.Н.В. преступными действиями Соколова А.В., составил 1 693 руб., который возмещен путем изъятия похищенного имущества.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Соколов А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Соколов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Соколов А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Соколова А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Соколову А.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Соколов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей С.Н.В. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Соколова А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кража совершена с незаконным проникновением в жилище (помещение, предназначенное для проживания людей), поскольку имело место противоправное тайное вторжение в него с целью изъятия чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. По последнему месту жительства он характеризуется отрицательно, по предыдущему месту жительства – положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, состояние здоровья подсудимого суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснении Соколова А.В. (л.д. 31), суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимого.

Наличие в действиях Соколова А.В. рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил данное преступление спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции Соколова А.В. от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Соколова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 апреля 2011 года, зачесть Соколову А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15 февраля 2011 года по 08 апреля 2011 года.

Меру пресечения Соколову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

Документы на радиомагнитолу «LQ TW-862AX», инструкция пользователя, товарный чек, гарантийный талон, радиомагнитола «LQ TW-862AX» с заводским номером 401 HD 00714, аудиоплеер «CONQLI CL-902», три зажигалки, фонарик, мобильный телефон «Нокия», женские наручные часы, мужские наручные часы «Перфект», мужские часы без ремешка «SEKONDA», хранящиеся при уголовном деле, - возвратить С.Н.В. Две начатые пачки сигарет «ЛД», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Мужские перчатки, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Соколову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.