Уголовное дело в отношении подсудимого: Казачек Сергея Викторовича , гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 34(1)/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Богомолова Е.Н.,

адвоката Шпаковой О.В.,

представившей удостоверение №1965 и ордер № 000307,

подсудимого Казачек С.В.,

потерпевшего В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Казачек Сергея Викторовича, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

установил:

Казачек С.В. 05 декабря 2010 года в вечернее время в с. Новая Ивановка Калининского района Саратовской области вместе с В.Н. распивал спиртное. В этот же день примерно в 20 часов Казачек С.В. предложил В.Н. покататься на его автомашине, на что В.Н. согласился. После чего Казачек С.В., управляя автомашиной с находившимся на переднем пассажирском сидении В.Н., осуществлял движение по автодороге с. Новая Ивановка Калининского района. Во время движения между Казачек С.В. и В.Н. возникла ссора, в результате которой Казачек С.В. остановил машину, вблизи пересохшего пруда с.Новая Ивановка, Калининского района, Саратовской области, и вышел из машины. В указанное время, в указанном месте у Казачек С.В. на почве образовавшихся личных неприязненных отношений к В.Н., возник преступный умысел на причинение ему телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, Казачек С.В., 5 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 15 мин., в указанном месте подошел к вышедшему из автомашины и стоящему у передней пассажирской двери В.Н., где нанес ему один удар кулаком в область правого уха, от которого В.Н. упал на землю. После чего Казачек СВ., в продолжение своих противоправных действий, нанес В.Н. один удар ногой сверху, по левой ноге и не менее двух ударов ногой по телу, лежавшему на земле В.Н.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 54 от 10 марта 2011 года, у В.Н. имелись следующие повреждения: закрытый многооскольчатый перелом верхней трети малоберцовой кости слева, кососпиральный перелом средней трети большеберцовой кости слева, множественные ушибы, ссадины мягких тканей нижних конечностей. Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета и причинили тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Указанные повреждения возникли от преступных действий Казачек С.В.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Казачек С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, Казачек С.В. вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Казачек С.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Казачек С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Казачек С.В. по ст.10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего по мере наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Как обстоятельства, характеризующие личность Казачек С.В., суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление в нетрезвом состоянии, в 2010 году привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания Казачек С.В., как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района, потерпевший простил подсудимого, на строгом наказании не настаивает, на его иждивении несовершеннолетний ребенок, ущерб потерпевшему возмещен.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего по мере наказания, который просит суд не лишать свободы Казачек С.В., суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Казачек С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Казачек С.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Казачек С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года